207 дней, 20 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

РЕЦЕПТ НА ЛЬГОТНЫЙ ПРЕПАРАТ!!!

Дмитрий Сергеевич Сафонов

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Если Вам  отказали в выписке льготного рецепта  (из-за отсутствия препарата, не своевременной поставки  медикаментов  в аптеку,  отсутствие закупки и т.д.)  это не законно!  льготный  рецепт должен быть выписан и зарегистрирован в аптеке и   вы   получите   препарат,    у аптеки   будет  ровно 10 дней на решение вопроса связанного с вашим препаратом. рецепт  будет  действителен в течении  3 месяцев!  после выписки рецепта в соответствии  с  приказом   Минздравсоцразвития №110 от 12 февраля 2007 г.   приложение №13  от 10 января 2011 г.   В   противном   случае  у прокуратуры будут много вопросов к лечебному учреждению и к аптеке..... 

Комментарии:

Страницы:   12
Дмитрий Сергеевич Сафонов 18 Apr, 2011
III. Порядок оформления
требований-накладных в аптечное учреждение
(организацию) на получение лекарственных средств
для лечебно-профилактических учреждений

3.1. Для обеспечения лечебно-диагностического процесса лечебно-профилактические учреждения получают лекарственные средства из аптечного учреждения (организации) по требованиям-накладным, утвержденным в установленном порядке.
Требование-накладная на получение из аптечных учреждений (организаций) лекарственных средств должно иметь штамп, круглую печать лечебно-профилактического учреждения, подпись его руководителя или его заместителя по лечебной части.
В требовании-накладной указывается номер, дата составления документа, отправитель и получатель лекарственного средства, наименование лекарственного средства (с указанием дозировки, формы выпуска (таблетки, ампулы, мази, суппозитории и т.п.), вид упаковки (коробки, флаконы, тубы и т.п.), способ применения (для инъекций, для наружного применения, приема внутрь, глазные капли и т.п.), количество затребованных лекарственных средств, количество и стоимость отпущенных лекарственных средств.
Наименования лекарственных средств пишутся на латинском языке.
Требования-накладные на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, выписываются на отдельных бланках требований-накладных для каждой группы препаратов.
Лечебно-профилактические учреждения при составлении заявок на наркотические средства и психотропные вещества списков II и III должны руководствоваться расчетными нормативами, утвержденными в установленном порядке.
3.2. Требования-накладные структурного подразделения лечебно-профилактического учреждения (кабинета, отделения и т.п.) на лекарственные средства, направляемые в аптеку этого учреждения, оформляются в порядке, определенном пунктом 3.1. настоящей Инструкции, подписываются руководителем соответствующего подразделения и оформляются штампом лечебно-профилактического учреждения.
При выписывании лекарственного средства для индивидуального больного дополнительно указывается его фамилия и инициалы, номер истории болезни.
3.3. Стоматологи, зубные врачи могут выписывать за своей подписью требования-накладные только на лекарственные средства, применяемые в стоматологическом кабинете, без права выдачи их пациентам на руки.
3.4. Требования на ядовитые лекарственные средства, кроме подписи стоматолога или зубного врача, должны иметь подпись руководителя учреждения (отделения) или его заместителя и круглую печать лечебно-профилактического учреждения.
3.5. Требования-накладные на отпуск частнопрактикующим врачам лекарственных средств (за исключением наркотических средств и психотропных веществ списков II и III, а также лекарственных средств, содержащих эти средства и вещества) оформляются в порядке, определенном п. 3.1.-3.4. настоящей Инструкции, на основании договора купли-продажи между частнопрактикующим врачом и аптечным учреждением (организацией) и лицензии на медицинскую деятельность, выданной в установленном порядке.
3.6. В аптечных учреждениях (организациях) требования-накладные лечебно-профилактических учреждений на отпуск наркотических средств и психотропных веществ списков II и III хранятся в течение 10 лет, на отпуск иных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, - в течение 3-х лет, остальных групп лекарственных средств - в течение одного календарного года.
3.7. Требования-накладные лечебно-профилактических учреждений должны храниться в аптечном учреждении (организации) в условиях, обеспечивающих сохранность, в сброшюрованном и опечатанном виде и оформляться в тома с указанием месяца и года.
3.8. По истечении срока хранения требования-накладные подлежат уничтожению в присутствии членов создаваемой в лечебно-профилактическом учреждении комиссии, о чем составляются акты, формы которых предусмотрены приложениями N 3 и 4 к настоящей Инструкции.

Дмитрий Сергеевич Сафонов 18 Apr, 2011
IV. Контроль за выписыванием рецептов
и требований-накладных на лекарственные средства

4.1. Врачи, выписывающие рецепты или требования-накладные на лекарственные средства, несут ответственность за назначение лекарственного средства конкретному больному в соответствии с медицинскими показаниями и правильность оформления рецепта или требования-накладной в соответствии с разделами I-III настоящей Инструкции.
4.2. В целях осуществления ведомственного контроля в лечебно-профилактическом учреждении может создаваться постоянно действующая комиссия по проверке назначения лекарственных средств и правильности их выписывания (далее - Комиссия).
Комиссия может еженедельно проводить выборочные внутренние проверки с составлением соответствующих актов. В случае выявления нарушения установленных правил проводится расследование. Результаты проверок доводятся до сведения коллектива лечебно-профилактического учреждения.
4.3. Контролю в лечебно-профилактических учреждениях подлежат истории болезни, медицинские карты амбулаторного больного (истории развития ребенка), копии рецептов, требования-накладные на лекарственные средства.
В процессе проведения контрольной проверки необходимо:
а) произвести идентификацию лечебно-профилактического учреждения и лиц, осуществляющих назначение лекарственных средств, выписку рецептов и требований-накладных на лекарственные средства;
б) проверить:
- соответствие квалификации и должности лиц, осуществляющих назначение лекарственных средств, перечню специалистов, имеющих это право;
- обоснованность назначения лекарственных средств, их доз и кратности назначения, соответствие стандартам медицинской помощи;
- обоснованность назначения лекарственных средств, не включенных в стандарты медицинской помощи при нетипичном течении болезни, наличии осложнений основного заболевания и (или) сочетанных заболеваний, при назначении опасных комбинаций лекарственных средств, а также индивидуальной непереносимости лекарственных средств;
- количество одновременно выписываемых лекарственных средств и фармакоэкономическую обоснованность их назначений;
- выполнение правил синонимической замены при назначении лекарственных средств в случаях отсутствия в лечебно-профилактическом учреждении или аптечном учреждении (организации) лекарственных средств, включенных в стандарты медицинской помощи;
- соблюдение правил и сроков назначения и выписывания лекарственных средств в соответствии с настоящей Инструкцией и другие нормы и правила.
4.4. Контроль за обоснованностью назначения и выписки лекарственных средств в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с перечнем лекарственных средств, отпускаемых отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утверждаемым в установленном порядке, стандартами медицинской помощи, а также правильностью оформления врачами рецептурных бланков осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

СОГЛАСОВАНО
Руководитель (заместитель
руководителя) ФСКН России
О.Н.ХАРИЧКИН
12.02.2007




Дмитрий Сергеевич Сафонов 18 Apr, 2011



ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПИСЫВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ
МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ
ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

1. Изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов назначаются и выписываются при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи.
2. Изделия медицинского назначения назначаются и выписываются врачами (фельдшерами) лечебно-профилактических учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
Специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов назначаются врачами лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медико-генетическую помощь, и выписываются врачами лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медико-генетическую помощь, или врачами-специалистами (в случае их отсутствия лечащим врачом) лечебно-профилактических учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
3. Рецепты выписываются на изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, включенные в перечни изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, утверждаемые в установленном порядке.
4. Рецепты выписываются на рецептурных бланках формы N 148-1/у-04 (л) и N 148-1/у-06 (л) в соответствии с требованиями, предусмотренными разделами I и II Инструкции о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований-накладных (приложение N 13).
5. При выписывании хроническим больным рецептов на специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов врачам разрешается устанавливать срок действия рецепта в пределах до одного года.
При выписывании таких рецептов врач должен сделать пометку "Хроническому больному", указать срок действия рецепта и периодичность отпуска специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов из аптечного учреждения (организации) (еженедельно, ежемесячно и т.п.), заверить это указание своей подписью и личной печатью, а также печатью лечебно-профилактического учреждения "Для рецептов".





Приложение N 15
к Приказу
Минздравсоцразвития России
от 12 февраля 2007 г. N 110

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ РЕЦЕПТУРНЫХ БЛАНКОВ

1. Лечебно-профилактические учреждения получают необходимые рецептурные бланки через территориальные органы управления здравоохранением или организации, уполномоченные на это органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Запас рецептурных бланков в лечебно-профилактических учреждениях не должен превышать полугодовой, а специальных рецептурных бланков на наркотические средства и психотропные вещества Списка II - месячной потребности.
Частнопрактикующие врачи самостоятельно заказывают бланки рецептов (за исключением специальных рецептурных бланков на наркотическое средство и психотропное вещество) с указанием типографским способом в верхнем левом углу адреса врача, номера, даты и срока действия лицензии, наименования органа государственной власти, выдавшего документ, подтверждающий наличие лицензии.
2. В каждом лечебно-профилактическом учреждении приказом руководителя назначается лицо, ответственное за получение, хранение, учет и выдачу всех видов рецептурных бланков.
3. Рецептурные бланки должны храниться ответственным лицом под замком в металлическом шкафу (сейфе) или металлическом ящике, а специальные рецептурные бланки на наркотическое средство и психотропное вещество - в сейфе.
Частнопрактикующий врач должен хранить рецептурные бланки под замком в металлическом шкафу (сейфе) или ящике.
4. Учет рецептурных бланков по видам ведется в журналах, пронумерованных, прошнурованных и скрепленных подписью руководителя и печатью лечебно-профилактического учреждения по установленным формам (приложение N 2).
5. Постоянно действующая комиссия, создаваемая в лечебно-профилактическом учреждении, проверяет состояние хранения, учета, фактическое наличие и расход специальных рецептурных бланков на наркотическое средство и психотропное вещество один раз в месяц и других рецептурных бланков - один раз в квартал.
В случае несовпадения книжного остатка рецептурных бланков с фактическим наличием лицо, ответственное за получение, хранение, учет и выдачу рецептурных бланков, несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
6. Органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации при обследовании лечебно-профилактических учреждений контролируют использование и обеспечение сохранности рецептурных бланков.
7. Рецептурные бланки в количестве 2-недельной потребности выдаются медицинским работникам, имеющим право выписывания рецептов, по распоряжению главного врача или его заместителя.
8. Лечащему врачу разрешается выдавать единовременно не более десяти специальных рецептурных бланков на наркотическое средство и психотропное вещество установленного образца для выписывания наркотических средств и психотропных веществ Списка II.
9. Полученные рецептурные бланки медицинские работники должны хранить в помещениях, обеспечивающих их сохранность.

СОГЛАСОВАНО
Руководитель (заместитель
руководителя) ФСКН России
О.Н.ХАРИЧКИН
12.02.2007





людмила соловьева 08 Sep, 2011
..добрый вечер! а можно поподробнее что делать если во всем городе в аптеках нет инсулина? Зараннее благодарна!
Дмитрий Сергеевич Сафонов 19 Sep, 2011
Все рекомендации я Вам направил в личном обращении на вашу страничку...

Денис Плющ 26 Sep, 2011

Права ребенка диабетика

Я, Плющ Ольга Викторовна, гражданка РФ, летом этого года переехала с семьей из Беларуси на ПМЖ в РФ. Старший 10 летний сын болен диабетом с 8 лет. В начале сентября мы подали пакет документов на получение российского гражданства, на это уйдет от 3 до 6 месяцев, затем нужно оформить рос.инвалидность ребенку. Т.к. все белорусские документы не принимаются к рассмотрению. А как жить все это время, если ребенок нуждается в ежедневных инъекциях инсулина и измерении сахара? Медицинский полис он получил, а вот лекарственного обеспечения нет! Ведь Беларусь и Россия - союзное государство, а ребенок между небом и землей. Беларусь отмахнулась, сославшись на то, что все решается по законам принимающей стороны, а Россия - не принимает, пока не будут готовы документы. Как быть?
Yeva 26 Sep, 2011
Ольга, если у Вас с Денисом есть прописка в Питере, вам надо обратиться в поликлинику по месту прописки (прихватите с собой справку из миграционной службы о том, что документы на приобретение российского гражданства находятся на рассмотрении), и поставить на учет Дениса, мне кажется, ему будут выдавать инсулин, т. к. он нигде больше не получает жизненно необходимых лекарств. Если будет сопротивляться эндокринолог, идите к заведующей, записывайтесь на прием к главному эндокринологу города. Кроме того, в Питере есть Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», тел. +7 (812) 362-7678, +7 (812) 362-7679

http://www.gaoordi.ru Попробуйте еще к ним обратиться. Желаю удачи!
Денис Плющ 28 Sep, 2011
Спасибо всем, за понимание и готовность помочь! Инсулином мы теперь обеспечены. Ну, а с тест-полосками - как повезет!!! Будем надеяться на лучшее!!!
Yeva 18 Mar, 2012

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Руфина Кринова написала 17 Mar, 2012:

В дополнение к инсулину я принимала глибомет - так после выборов президента его перестали бесплатно давать в поликлинике! А пенсия у меня очень небольшая. Кроме глибомета мне ничего не помогает. Что же делать? Спасибо.
Настя Скворцова 28 Aug, 2012
Очень рада Дмитрий, что у Вас в Ростове на Дону всё так хорошо...аж обзавидовалась!
Не думайте, я не ёрничаю. У нас рецепты выписывают только на 1 месяц, против ваших трёх.
Через месяц, переоформляют и это последний раз, т.е. не получишь в течении 2 месяцев - сам виноват. В городе с начала года перебои (мягко сказала) с инсулином, тест-полосок вообще нет, хотя и выписывают (даже если б и были, всё равно не хватало бы). Сегодня была в каком то отделе по соц. помощи населению или как то так. Сказала, что покупаю льготные лекарства на свои деньги, в надежде получить какую то нравственно-юридическую помощь, в возврате денег. Мне ответили, что я типа дура (не дословно), зачем я покупаю, ведь должна получать бесплатно? Потом долго таращились на меня, услышав , что в Питере уже полгода с этим проблема. И ответили в каноническом духе, что типа:"такого не может быть, потому что не может быть ни когда". За тем предложили мне мат. помощь, после сбора всех справок: зарплата родителей и д.п.....До сих пор не пойму при чём тут зарплата родителей, если я давно уже совершеннолетняя. А если они миллионеры, но мне не помогают, мне что на них в суд подавать, из-за проблем с поставками инсулина?
Короче город большой, а все выживают поодиночке....не знаю на долго ли меня хватит...хочется купить гранату.........................................................................
И на форуме, этом, тоже ни одного предложения...