202 дней, 7 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Рвота у ребенка. Что это может быть?

Денис Плющ

Человек с Диабетом

Все темы автора

 Подскажите, может кто сталкивался с подобным?!?! У ребенка (10 лет) полторы недели назад была рвота, вечером после школы. Отлежался и утром никаких последствий, как ничего и не было. Никаких таблеток при этом не давала. А вот сегодня снова с утра встал - жалуется на недомогание, снова вытошнило. Сейчас обед, пил только воду с актив. углем, сахар рано утром был 12, сделала 3 ед. апидры, сахар упал до 8, сейчас (спустя 6 часов после укола) - 7. Слабость, губы белые. Едим в семье все одинаково, есть еще младший сын 8 лет. Думаю, что недомогание связано с диабетом, но как выяснить, на что именно обратить внимание и что нужно обследовать?

Комментарии:

Денис Плющ 27 Dec, 2011
Похоже, что все-таки это был вирус! Переболели всей семьей с интервалом 2-3 дня...
Алия Салихова 23 Jan, 2012
А ацетон проверяли?
Лариса Тамилова 07 Jul, 2012
У меня обычно когда сахар повышается появляется тоже тошнота
Костя 21 Oct, 2012
Да, первая мысль на ацетон! В том году похожая ситуация была - то ничего, то фаршмачил, как чорт последний. В результате в больнице оказался с лютым кетозом. Ни хочу пугать, но лучше лишний раз анализы сдать, нет ли ацетона?
Ваня Цацура 06 Nov, 2012
Мама Оля, у моего ребенка (9 лет) рвота бывает после высокого сахара, когда появляется ацетон. Даю пить побольше минеральной воды и по 4 таблетки активированного угля 3 раза в день во время еды.
Ирина 06 Nov, 2012
Здравствуйте
по описанной ситуации похоже на отравление ацетоном. чтобы вывести токсины подавайте активированный уголь с водичкой 4 раза в сутки по 2-3 шт.
Следите за сахарами каждые 2 часа, особенно ночью. Налицо нехватка инсулина ночью.
Нужно корректировать.
После рвоты у всех наблюдается слабость и пониженная температура.
Какое то время после рвоты не давайте сложной пищи и молочных продуктов.
Сварите на 2ом бульоне суп. Ребенок пусть кушает только бульон с обычным черным хлебом.
Можно отварной картофель без масла.
Разгрузите его.
Если отказывается от еды не настаивайте.
Можете раз в какоето время вместо еды дать 50/50 разбавленный водой яблочный сок, чтобы уж совсем голодным не был.
При рвоте лучше сразу перейти на дробный режим, да и вообще когда ребенок болеет, это удобнее
Анна Зайцева 06 Nov, 2012
"На фоне интенсивной инсулинотерапии (дозы инсулина «короткого» действия увеличиваются на 15-20 % общей суточной дозы) показана диета с резким ограничением (10 - 20 г в день) или исключением жиров, уменьшением белков до 30 – 40 г.

В диете должно быть до 200 - 300 г углеводов, главным образом легкоусвояемых за счет сладких компотов, киселей, сахара, меда, варенья, фруктов, ягод й соков из них. Количество потребляемых углеводов учитывают по «хлебным единицам», чтобы избежать при повышении доз вводимого инсулина развития гипогликемии.
Обязательно обильное питье - до 3 - 4 л в сутки, включая компоты, соки и другие сладкие напитки, которые чередуют с подсоленными жидкостями (овощной отвар, жидкость от супов, обезжиренные бульоны, томатный сок). Подсоленная жидкость компенсирует потери натрия и задерживает воду в организме."
Миша - 10 Dec, 2012
Скорее всего это проявление состояния кетоацидоза, потому как слабость, тошнота и рвота это основные признаки наличия ацетона.