202 дней, 7 часов, 54 минуты

До всемирного дня диабета!

Сахарозаменители. Что лучше?

Яков Кукин

Человек с Диабетом

Все темы автора

Друзья! Подскажите , какой по опыту из сахарозаменителей лучше?

Комментарии:

Игорь Юрьевич 11 Dec, 2016
Исходя из моего личного опыта, - в качестве заменителя сахара нет ничего лучше стевии.
Ноль калорий и абсолютная натуральность, - вот в чём её преимущество.

Правда, имеется один существенный нюанс, заключающийся в том, что не всем нравится её послевкусие. Я поначалу перепробовал практически все виды стевии, которые у нас продаются, - и крымскую, и киевскую, и несколько вариантов российской. Практически ни один из них не подошёл, так как оставлял после себя какой-то неприятный ("металлический") вкус во рту.

Хорошенько поискав, я нашёл для себя подходящий вариант порошкового экстракта стевии, которую уже больше года добавляю в чай, кофе, молоко, какао и т.п. - https://goo.gl/eg0O3b ("Better Stevia" от американской компании "Now Foods"). Одной такой баночки хватает на 600-650 чайных чашек. Привкус, конечно, имеется и там, но, к счастью, не такой явно выраженный и противный, как у наших подсластителей.

А вот для приготовления выпечки (шарлотки, блины, кексы, оладьи, сырники и т.п.) я использую исключительно жидкую стевию:

"Горький шоколад" - https://goo.gl/AQYLpx
"Французская ваниль" - https://goo.gl/2X7gfx
"Гранат и черника" - https://goo.gl/A30Tcs

Здесь достаточно буквально 3-5 капель экстракта стевии (в зависимости от объёма теста).
Рецепты блюд ранее мною уже публиковались на этом сайте, см. комментарии к отрывкам из книги Светланы Димовой "Меню на каждый день для диабетика" https://moidiabet.ru/articles/…

Приятного аппетита и хороших вам сахаров!
Рафаель Ибраев 02 Mar, 2017
То же в основном стараюсь использовать заменители на основе стевии, сейчас их появились великое множество , в частности Фит-парад со стевией и эритролом. Конечно немного вкус своеобразный , можно привыкнуть, одной упаковки Фитпарада хватает на месяца 4-5.
Игорь Юрьевич 02 Mar, 2017
Хочу предостеречь от использования в питании такого сахарозаменителя, как эритрол (другое название - эритрит), который ещё имеет обозначение как пищевая добавка E968.

Всё дело в том, что эритрол, по сравнению со стевией - очень дешёвый, так как его производят промышленным способом в результате брожения глюкозы и дрожжей.
Поэтому недобросовестные производители подмешивают эритрол в упаковку со стевией, с целью удешевления конечной цены сахарозаменителя.

Всем следует знать, что эритрол - гораздо менее сладок, чем простой сахар (0,6-0,8 интенсивности вкуса свекольного или тростникового сахара), не говоря уж об экстракте стевии (которая в сотни раз слаще сахара, абсолютно безвредна для организма человека и при этом - полностью натуральна).

Однако самое неприятное состоит в том, что пищевая добавка "эритрол" E968 вызывает аллергические реакции (особенно у детей), а у взрослых людей вызывает тошноту, вздутие живота и жидкий стул.
В ряде стран эритрол вообще запрещён к употреблению детям до 9 лет.

Поэтому я советую:
совершая покупку сахарозаменителя, - внимательно читайте даже самый мелкий шрифт на этикетке, и ни в коем случае не покупайте товар, который имеет в составе E968 (он же - эритрол/эритрит).

P.S. - Вот нашёл в справочнике по всяким "Е" добавкам, ознакомьтесь:

Характеристика.

Пищевая добавка E-968 Эритрит - порошкообразное вещество белого цвета без определенного запаха, с сладким вкусом (60-70% сладости сахарозы).
Устойчив к температуре, легко растворяется в воде, средне в этиловом спирте и вовсе не растворим в диэтиловом эфире. По химико-физическим параметрам Эритрит представляет собой четырехтомный спирт, относящийся к группе предельных спиртов, содержащий атомы углерода.
В пищевой промышленности Эритрит изготовляют из глюкозы, полученной из растительного сырья, путем брожения при помощи дрожжей Moniliella pollinis, а затем фильтруют, кристаллизуют и сушат.
Владислав Ядута 27 Mar, 2017

Сахарозаменители, что лучше?

Вопрос к Игорю Юрьевичу. За какие шишы бедные украинцы с разрушенной экономикой, могут покупать подсластители за евро?
Игорь Юрьевич 27 Mar, 2017
Владислав, не буду вступать с вами в дискуссию о "разрушенной" украинской экономике и сравнивать её с "процветающей" экономикой РФ (т.к. у себя на родине, на Урале, я бываю как минимум 2-3 раза в год, поэтому имею возможность видеть реальное положение дел своими собственными глазами, а не через экран зомбоящика).

Отвечу по существу вашего вопроса.

Необходимые мне препараты (и не только стевию, но и Омегу-3, и альфа-липоевую кислоту, и т.п.),а также специи, кремы для диабетической кожи, диабетические витамины я покупаю за гривны, но не за евро.
Доставка тоже оплачивается мною за гривны. Могу озвучить суммы: 50-100 гривен обходится доставка из США до Харькова (цена доставки зависит от стоимости посылки и её веса). Посылка в среднем идёт 10-15 дней, доставляет курьер прямо до дома.

Иногда - доставка обходится мне в 0 (ноль ) гривен (если я успеваю сделать заказ по акции).
Оплату заказа и доставки я совершаю через свою банковскую карточку Приватбанка, абсолютно свободно.

То же самое делают все те друзья и знакомые из Украины, которые заказывают товары за рубежом (от Львова и Тернополя до Киева, Полтавы Харькова или Одессы).

Однако в Украине при заказе товаров в зарубежных магазинах нужно учитывать следующие ограничения: сумма заказа не должна быть более $150.00 (в гривневом эквиваленте по курсу НБУ) и весом не более 5 кг.
Заказывать можно хоть каждый день, но желательно делать паузу в 3-4 дня, чтобы посылки не приходили единовременно, т.к в этом случае платить таможенные пошлины в случае превышения установленных украинским законодательством ограничений суммарной стоимости.

Почему я заказываю эти продукты и препараты в США?

Первая, и самое главная причина:
Мне необходимо принимать в месяц не менее 90 капсул (по 1000 мг каждая) Омеги-3, плюс 30 капсул (600 мг) альфа липоевой кислоты, плюс 60 капсул коэнзима Q10.
Да и кушаю я каждый день (дробное питание), и хочется питаться вкусно и с пользой.
А цена всего необходимого диабетику при заказе в США (даже с учётом доставки) получается - в разы меньше, чем если покупать в наших аптеках и магазинах.

Вторая причина:
Качество. В США, как известно, с органами, контролирующими качество, - шутки плОхи.
А вот аптеки Украины (да и России, - тоже) просто переполнены подделками, а также - генериками (аналогами препаратов, в которых производителями компоненты заменены либо некачественными аналогами, либо уменьшено их содержание).

Третья причина:
Удобство во всём - в заказе, в доставке, в получении. И, самое важное, - в выборе. Практически на каждый товар я могу прочесть подробнейшее описание, посмотреть срок годности, ознакомиться с отзывами (в том числе на русском языке).

Надеюсь, что я ответил, Владислав, на ваш вопрос.

Хороших сахаров вам и здоровья!
СВЕТЛАНА БЕЛЯЕВА 27 Mar, 2017
Добрый день! А где Вы заказываете Омегу?
СВЕТЛАНА БЕЛЯЕВА 27 Mar, 2017
Игорь Юрьевич ! А где Вы заказываете Омегу?
Игорь Юрьевич 27 Mar, 2017
Омегу-3 я заказываю вот здесь:

https://goo.gl/Co31LE - это наиболее недорогая и качественная (в расчёте на 1 капсулу), в банке 500 штук по 1000 мг. Капсулы сделаны из говяжьего желатина.

https://goo.gl/wSE1zv - здесь в банке 100 капсул по 1000мг. Капсулы сделаны из рыбьего желатина.

Прочтите на этом сайте статью "Рыбий жир поможет справиться с осложнениями сахарного диабета?" https://moidiabet.ru/news/ribi…
Там в одном из комментариев я подробно рассказал о своём опыте приёма Омега-3 препаратов и перечислил главные критерии, по которым нужно выбирать рыбий жир и Омегу-3 содержащие препараты.
Владислав Ядута 27 Mar, 2017

Сахарозаменители, что лучше?

Спасибо за ответ, просветили. Я лет 20 назад пользовался российскими интернет магазинами и был очень ими недоволен, а в последнее время - не подьзуюсь, т.к. не работаем и живем на пенсию и тратим на лек. препараты и лекарства 4200 - 4500 руб. а про то, что уу нас зомбоящик мне давно писали, но трудно как-то ни во что не верить. Здоровья Вам.