203 дней, 0 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Шприц-ручки

Иван Костин

Человек с Диабетом

Все темы автора

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какую выбрать шприц-ручку? Прочитал про многоразовые шприц-ручки типа новопен 3,4! Так вот врач говорит, что в поликлиниках выдают одноразовые шприц-ручки, а многоразовыми практически никто не пользуется! (что за бред?!)
Так вот вопрос в следующем - выдают ли в поликлиниках картриджи и иголки к шприц-ручкам, которые я приобрету сам (многоразовые) или там только одноразовые шприц-ручки и бутыльки с инсулином для обычных шприцов! Спасибо

Комментарии:

Страницы:   1234
Ирина М 06 Dec, 2014
Иван вам надо уточнить какие у вас инсулины и как их выдают в вашей больнице может выдают катриджи тогда можно купить ручку многоразовую если дают одноразовые ручки с инсулином тогда нет смысла покупать многоразовую ручку. Какие и вас инсулины ?
Иван Костин 06 Dec, 2014
Ирина, спасибо за совет! у меня протофан! т.е. надо узнать под какие ручки могут картриджи выдавать да?
Елена Антонец 06 Dec, 2014
Иван, если Вы недавно заболели и лежали в стационаре, то при выписке вам должны были дать заключение с указанием доз и схемой лечения, на основании которого поликлиника должна будет обеспечить вас инсулином и средствами его введения (шприц ручками). Но, к сожалению, не во всех поликлиниках хорошо работает этот "механизм", и диабетки вынуждены покупать инсулин, тест полоски и ручки сами.
Иван Костин 06 Dec, 2014
Елена, я до сих пор тут лежу))
и уже понял принцип и что и когда мне надо колоть!
я без проблем всё куплю сам! вопрос в другом кто какими ручками пользуется, какая длина иголки лучше и т.д! везде пишут разные отзывы об этих ручках, поэтому хочу спросить у реальных людей, которые ими пользуются!
Дмитрий 06 Dec, 2014
Тут уже широко подымалась тема по ручкам )
да вот недавнее - http://moidiabet.ru/news/lilli-zaregistrirovala-v-rossii-shpric-ruchku-humapen-savvio
Длины иголок и их толщины стандартны. Тут не прогадаешь.
Елена Антонец 06 Dec, 2014
Ваня, на первом этапе СД, я бы вам посоветовала ручки с шагом 0,5 ед, т.к. предполагаю, что у вас СД 1 типа (или LADA) и на первых порах будут требоваться маленькие дозы (на коррекцию СК, например). И вообще ручки с таким шагом удобнее при расчете прандиальных доз. Вот информация по ручкам и формам выпуска инсулина http://moidiabet.ru/blog/insulinovie-shpric-ruchki-s-shagom-05-ed

Если Вы материально готовы, то ставьте сразу инсулиновую помпу. Но, сначала придется научиться азам инсулинотерапии и расчету ХЕ в спец. школе диабета и у специалистов.

http://moidiabet.ru/blog/tablica-hlebnih-edinic-dannie-po-knige-gid-po-pitaniju
http://moidiabet.ru/blog/korrekcija-sahara-krovi-faktor-chuvstvitelnosti-k-insulinu-aktivnii-insulin-celevaja-glikemija-1
http://moidiabet.ru/blog/diabetikam-planirujuschim-postavit-insulinovuju-pompu
Елена Антонец 06 Dec, 2014
Иван, дополнение про иглы к шприц-ручкам. Лучше приобретайте иглы 5-6 мм, ими можно делать инъекцию под прямым углом не формируя кожную скаладку. Но, все очень индивидуально, т.к. зависит от толщины вашей подкожно-жировой клетчатки. Подробнее здесь почитайте http://moidiabet.ru/articles/tehnika-inekcii-i-sredstva-vvedenija-insulina

О профилактике липодистрофий тоже почитайте
http://moidiabet.ru/articles/kak-predupredit-lipodistrofii-pri-lechenii-saharnogo-diabeta
http://moidiabet.ru/articles/oslojnenija-insulinoterapii-lipodistrofii

Иглы 6 мм бывают разных производителей, обязательно перед покупкой проверяйте совместимость с Вашей шприц ручкой.

http://www.test-poloska.ru/cat…
http://www.test-poloska.ru/cat…
http://www.test-poloska.ru/cat…
Иван Костин 06 Dec, 2014
Спасибо! в общем вы советуете новопен эхо да? интересно а в поликлинике выдают картриджи под них? или смотря какая поликлиника?
я так понял самый лучший вариант это сперва узнать что выдают в поликлинике и отсюда уже плясать да?!
Иван Костин 06 Dec, 2014
у всех же ручек разные картриджи по форме как я понимаю!?
Елена Антонец 06 Dec, 2014
Иван)) Еще раз проговариваем:

1. Поликлиника ОБЯЗАНА обеспечить Вас инсулином в картриджах и ш/ручкой (или одноразовыми ручками) СОГЛАСНО ВЫПИСКИ из стационара. Возможно, в вашем регионе еще применяют флаконы с инсулином и, соответственно одноразовые шприцы. Тогда лучше сразу покупать шприц ручку самому, т.к. одноразовые шприцы очень неудобны и иглы там довольно толстые, что может привести к развитию липодистрофий.
В любом случае, как правило, при выписке всем дают небольшой запас инсулина из стационара на первые несколько дней, пока не встанете на учет в поликлинику. Просите сразу побольше на всякий случай)))

2. Когда придете в поликлинику все станет ясно: какой инсулин будут давать, в какой форме и нужно ли тратиться самому на покупку.

3. Картриджи разных производителей имеют различную высоту насадки с резьбой поэтому нужно четко проверять соответсвие ручки и картриджа.