209 дней, 15 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

скачет сахар

Екатерина Маляренко

Человек с Диабетом

Все темы автора

Заранее спасибо, кто не пройдет мимо! Подскажите, пожалуйста! У мужа СД 1 типа, уже год. Выстроили свое питание по таблице ХЕ, питаемся правильно, 3 раза (основное питании), делаем перекусы, едим по 7 ХЕ за прием. Недели 3 назад специально записывали все в дневник, что бы проверить все ли мы так делаем... на утро 5.3-7.3, через 2 часа после завтрака до 8, в обед и ужин идеально до 7, корректировали все было в пределах нормы! Я так радовалась, что мы наконец, то выстроили, правильный образ жизни и рацион. Сейчас питаемся так же, но почему то сахар начал скакать после 2 час. после еды до 15.0 Почему так? Что не так? Подскажите, знающие люди..., в чем может быть проблема?

Комментарии:

Владимир Львов 13 Aug, 2015
Во-первых, вопрос физической нагрузки, во-вторых, такова жизнь диабетика, особенно взрослого - один раз "выставить" дозу инсулинов и рацион на всю жизнь не получится. Но, не нужно расстраиваться - все поправимо. У меня, например, утром всегда после еды (а я практически всю сознательную жизнь ем творог в вареньицем по утрам) уровень сахара подскакивает, а потом, к обеду падает. И ничего, как видите, жив пока.
Татьяна Тенякова 19 Aug, 2015
Здравствуйте! Нужно отследить когда поднимаются сахара.Если просыпается с утра и высокий сахар. то причина в том, что не хватает ночного инсулина. Если после еды. Значит нужно корректировать дневной. Каждые пол года Вы должны корректировать дозу. У Меня сын тоже болеет 1 год. Но спасибо нашим докторам. Все мне объясняют. Почти каждые 3 месяца мы увеличиваем дозу.
Елена Антонец 19 Aug, 2015
Это т.н. постпрандиальный (после еды) подъем уровня глюкозы, который в норме должен быть +2 ммоля к нормальному Ск перед едой (5,5-6,5), и, в идеале (как у здоровых людей), не должен превышать 7,8-8,0.

Через 2 часа углеводы полностью усвоились и повысили Ск, но в крови еще работает 50% дозы инсулина. Возможно инсулин "не успел" за углеводами, тогда ск резко повысится, но еще через 2 часа самостоятельно придет к исходному перед едой. А если дозы инсулина не хватило, то СК останется высоким.
Чтобы правильно оценить ситуацию и решить вашу проблему, нужно посмотреть как ведет себя Ск без дополнительной подколки короткого инсулина через 4-5 часов после еды, т.е. когда болюс (инсулин, сделанный на еду) практически отработал.

Чтобы избежать постпрандиальных скачков СК нужно учитывать гликемический индекс продуктов, выдерживать правильную паузу от инъекции до приема пищи и точно считать углеводы и дозу инсулина с учетом углеводных коэффициентов. Подробно все написано здесь

http://moidiabet.ru/blog/korrekcija-sahara-krovi-faktor-chuvstvitelnosti-k-insulinu-aktivnii-insulin-celevaja-glikemija-1
Елена Антонец 19 Aug, 2015
Татьяна Тенякова ПЕРСОНАЛЬНО для Вас: высокий СК натощак НИКОГДА не является поводом ОДНОЗНАЧНО ПОВЫШАТЬ дозу базального инсулина на ночь, т.к. тощаковая гипергликемия может быть вызвана скрытой ночной ГИПОгликемий на фоне необоснованно ЗАВЫШЕННОй дозы продленного инсулина, т.е. это т.н. "откат" (рикошетная гипергликемия). Поэтому, не стоит давать советы повышать базальную ночную дозу только на основании высоких СК утром. Сначала необходимо провести ночной базальный тест, желательно посмотреть СК 2-3 ночи, и уже на основании колебаний СК корректировать дозы. Подробно здесь http://moidiabet.ru/blog/pravila-podbora-bazalnogo-fonovogo-insulina