203 дней, 1 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Сколько вводить инсулина за один раз!

Марина Кожухова

Человек с Диабетом

Все темы автора

Здравствуйте. У меня диабет уже 10 с лишним лет, и я вчера услышала от людей информацию такую: нельзя вводить более 6 единиц инсулина за раз. Так ли это? Я немного в шоке пребываю.
И как же тогда поступать,если у меня коэффицент на еду 1 к 3?
И еще, что нельзя сахар 15 понижать сразу до 6. У меня прям мир перевернулся.
Помогите рассеять мои сомнения. Заранее спасибо

Комментарии:

Страницы:   1234
Елена Антонец 14 Dec, 2013

Александру Захарову

Александр Захаров!
Вы даете ложную и очень опасную рекомендацию: "А вот на экстреное снижение уровня сахара в крови нужно 6ед простого инсулина, но для снижения можно добавлять к-во инъекций."
Вы предлагаете всем подряд диабетикам 6 ед делать? При любом повышенном СК? Вы представляете, что будет с человеком, у которого 1 ед короткого инсулина снижает СК на 5 ммолей, если он послушает ВАС и сделает 6 ед простого инсулина при СК 15, например?

Доза на снижение СК ВСЕГДА РАЗНАЯ и У КАЖДОГО СВОЯ, и рассчитывается КАЖДЫЙ раз с учетом сахара крови и фактора чувствительности к инсулину у данного человека.

ВНИМАТЕЛЬНО еще раз прочитайте тему поста: речь идет не об адекватности дозы, а о количестве инсулина в ОДНУ ИНЪЕКЦИЮ, имеется в виду, что дозу в 12 ед лучше разбить на 2 инъекции, чтобы не вводить в одно место более 6 ед.

За 1 раз нельзя вводить более 20 ед короткого (ультракороткого) инсулина, ДАЖЕ ЕСЛИ вы делаете несколько инъекций в разные места. Именно превышение ЭТОЙ дозы приведет к критически быстрому снижению сахара крови, которое опасно.
Александр Захаров 15 Dec, 2013
Полностью с Вами согласен. Полностью и во всем. В 70е делал 24ед простого и 48ед. продленного (не считая подколок). Я писал про 6ед для подколки при высоком уровне сахара, а не про базовую дозу. Потому и говорю, что к-во суточной дозы инсулина должен должен назначать только врач и в условиях стационара и проконсультировать по его применению.
Владислав Ядута 15 Dec, 2013

Сколько вводить инсулина за один раз

Спасибо, Елена за Вашу консультацию. Т.к. я являюсь диабетиком с очень жуткой инсулинорезентивностью, мне и не подходят все рекомендации как для всех диабетиков. Сейчас СК у меня 6,2 - 7,7ммоль натощак, но компенсация углеводов все таже, а именно - 10ед. новорапида на 1ХЕ перед завтраком., а затем доза инсулина понижается на 2ед. перед каждой едой. Врачи новорапид не хотят мне заменить, т.к. считают его - лучшим.
Елена Антонец 15 Dec, 2013
Александр, Вы все-таки не поняли))) 6 ед на снижение ск 17,0 может сделать себе человек, у которого фактор чувствительности 2, и он хочет получить ск 5,0 после снижения.

Давайте по пунктам разберем:

1. Базовая (как Вы ее называете) суточная доза остается неизменной только при ТРАДИЦИОННОЙ инсулинотерапии. Т.е. врач подбирает дозу на завтрак, обед и ужин, и при этом говорит, сколько ХЕ человек должен ПОСТОЯННО кушать основные приемы пищи. НАПРИМЕР, дана схема
Завтрак 10 ед на 6 ХЕ + 1 хе перекус
Обед 8 ед на 5 ХЕ + 1 хе перекус
Ужин 6 ед на 5 ХЕ + 1 хе перекс
Дальше врач прописывает: при сахаре крови 10-12 подколоть + 1 ед короткого инсулина, при сахаре 13-15 - 2 ед и т.д. И все. Человек живет строго по этой схеме!

Я так прожила все свое детство. Вы, видимо, и сейчас применяете традиционные схемы компенсации. Но, с появлением ультракоротких аналогов, все перешли на т.н. ГИБКУЮ (интенсифицированную) инсулинотерапию. В данном случае мы МЕНЯМ дозу на еду , в зависимости от съеденных ХЕ, СК перед едой и наличии активного инсулина от предыдущей инъекции. Появились понятия углеводного коэффициента, формулы по расчету индивидуального фактора чувствительности и доз на коррекцию сахара крови. Не буду вдаваться в подробности, лучше почитайте http://moidiabet.ru/blog/korrekcija-sahara-krovi-faktor-chuvstvitelnosti-k-insulinu-aktivnii-insulin-celevaja-glikemija-1
Елена Антонец 15 Dec, 2013

Владиславу Ядута

Владислав, так Вам назначили Метформин или нет? Это первое средство от инсулинорезистентности из медикаментов. И похудеть надо, перво-наперво.
Владислав Ядута 15 Dec, 2013

сколько вводить инсулина за один раз

Спассибо, Елена, что Вы откликнулись на мои проблемы. Дело в том, что глюкофаж мне назначили в 2010году в дозе 1000мг. Где-то в 2012г. я перешел на дозу 850мг., т.к. 1000мг. в аптеке не было, а в этом году в мае месяце другой эндокринолог, запретила мне его принимать, т.к. якобы диабет 2типа перешел у меня в 1тип, я еще по этому поводу пытался добиться бесплатных тестполосок. Но какая-то комиссия просмотрев мою амбулаторную карточку исправила записи 1типа на второй и естественно тестполосок мне не дали, но и глюкофаж и крестор мне запретили употреблять. А похудеть у меня никак не получается. Мне 61год, рост - 193см., вес - 106кг. Продолжаю допивать глюкофаж 850мг уже 9день, а затем куплю 1000мг.
Дарья Соколова 17 Feb, 2014

Сколько вводить инсулина за один раз!

Марина!
Меня в своё время в школе диабета учили, что лучше в одно место больше 8 ед. не делать. Инсулин усваивается медленнее. Если доза инсулина превышает 8 ед., то её лучше разбить. Делать инъекцию "с поворотом иглы". Например, вам надо сделать 10 ед. Вы набираете 5 ед. делаете как обычно укол, например по углом в 45 градусов, чуть-чуть вытаскиваете иглу, но не до конца (так избегаем повторного прокола), поворачиваете её в противоположную сторону и делаете ещё 5 ед. Так, у вас образуется, как бы, две маленькие "капельки" инсулина, вместо одной большой. К сожалению, не могу добавить картинку, к моим пояснениям, так было бы нагляднее и доступнее.
Владислав Ядута 18 Feb, 2014

Сколько вводить инсулина за один раз?

Спасибо, Дарья за Ваш совет. Я так и колю. Если нужно уколоть 18ед., то я 18 делю на 2 и вкалываю по 9ед. в разные места живота. Знаю, что в любую переписку любит всревать Е. Антонец. Так вот для Вас, Диляра Лебедева признала у меня LADA диабет и гипердозу инсулина, который нужно постепенно снижать, чем и занимаюсь.