208 дней, 6 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Спорт + диабет 1 типа

Анна Захарова

Человек с Диабетом

Все темы автора

Здравствуйте :)
У меня такая проблема: я занимаюсь танцами и фитнесом, но из-за работы бывает могу не ходить неделю или две, вследствие чего через день-два сахар резко повышается, приходится увеличивать суточный инсулин лантус порядка в 1,5 раза, к примеру, с 14 единиц до 20, иначе сахар скачет и ниже 10 не опускается. Скажите, это нормально? Кушаю иногда сладкое, могу съесть целую шоколадку, но предварительно ставлю на неё, а сахар, в дни без спорта, начинает просто летать от 4 до 13 в течение часа.
И, кстати, как вы совмещаете спорт и сд? Особенно касательно гипо.

Комментарии:

Гузель Шакирова 11 Mar, 2015
Проконсультируйтесь с вашим врачем,возможно что вам просто не подходит такой вид физической нагрузки.Я занимаюсь йогой.попробуйте,может и Вам понравится))
Константин Степанов 12 Mar, 2015
Я занимаюсь Тай Цзы цюань, 2 раза в неделю. Если пропуск предвидится, то делаю упражнения дома. До спортзала добираюсь 1 час, обратно - столько же. Перед занятиями смотрю СК, если больше 9, то делаю подколку новорапида ил расчёта, что 1 ед новорапида снижает СК на 2 ммоль/л. Через 1 чос повторный анализ и далее по обстоятельствам - либо мёд, либо продолжение занятий без добавки углеводов. Если долго не делать упражнения, то СК растёт.
Александра Гребенькова 13 Mar, 2015
На этой неделе я закончила посещение школы диабета для пациентов с инсулиновой помпой. Там я узнала, что разная физическая нагрузка по-разному влияет на уровень сахара. Например, внезапная и очень сильная может восприниматься организмом как стресс, в результате которого выбрасываются гормоны, которые ПОВЫШАЮТ сахар в крови. Возможно, у вас так и получается, раз ваш спорт происходит с перерывами.
Константин Степанов 13 Mar, 2015
Лучше, вернее, нужно обязательно заниматься гимнастикой ежедневно :-)))!!! И начинать нужно всегда с разминки. Атак... Вам в школе правильно сказали. И это не обязательно с помпой. Будьте здравы!!!
Александра Гребенькова 13 Mar, 2015
Согласна. Регулярность в нашем случае очень важна!
Константин Степанов 13 Mar, 2015
Кто то Йогой занимался? Хочу предупредить, что поза плуга и поза аиста снижают СК. Испытывал на себе. Когда уехал в деревню без инсулина и средств анализа, то 1,5 дня работал на огороде, делал эти позы и, когда появился в городе, СК был около 8. Ещё, в спортзале иногда проверяю СК при помощи опное - "Сделать вдох, задержать дыхание, подбородок прижать к груди, края губ опустить вниз, напрячь шейные мышцы, и не дышать, считая секунды. Если голову поведёт на третьей секунде, то СК около 3 и нужно есть быстрые углеводы, если досчитали до 6 сек., то можно продолжить занятия. Дело в том, что когда низкий сахар, то происходит кислородное голодание мозга. Я один раз чуть не упал через 2 сек после напряжения шейных мышц, т.к. они, при напряжении, уменьщают проток крови через сонную артерию к головному мозгу, и он "для своего сохранения" отключает мышцы.
:-)))
Страница удалена (Николай Александрович Шевченко) 16 Mar, 2015

Спорт + диабет

Уважаемые любители спорта и физкультуры! Здравствуйте.
Современная наука очень рекомендует всем спортсменам и физкультурникам освоить и ежедневно проводить закалку холодной водой перед тренировкой, тогда спортивные результаты Вас очень и очень порадуют. А насколько улучшится здоровье! Кому нужна методика, могу помочь.
С уважением,