209 дней, 10 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

Тоже прошу совета: как быть с детским садом?!

Страница удалена. Марина Белякова

Человек с Диабетом

Все темы автора

Здравствуйте! Я тоже хочу совета попросить. Что делать с садом????? Заболела дочка в 1г и 1мес Теперь нам 2,6. Сад дают теоретически, но я не могу решить для себя, нужно ли нам туда. Вроде бы всё должно быть решаемо - есть сады рядом с работой. Но сад - это же постоянные болезни, а значит и "сахара" будут "зашкаливать" И может мы всё равно в итоге бросим. Имею ли я право на такие эксперименты? Финансово мы пока тянем без моей работы. Единственно, нет общения у дочки и я уже в декрете совсем "задыхаюсь". Или это ничто, когда на другой чаше весов здоровье ребёнка? Есть ли у кого-нибудь положительный опыт хождения в детский сад? Поделитесь, пожалуйста...

Комментарии:

Yeva 05 Mar, 2015
Марина, почитайте здесь:
http://moidiabet.ru/blog/diabet-i-deti/#id62420
и здесь: http://moidiabet.ru/blog/diabet-i-detskii-sad-moskva//offset/last
Котёнок Звёздочка 02 Aug, 2016
Вряд в детском саду будут стараться компенсировать ваш диабет, да и не обучены они этому. Моя дочь сразу же и перестала посещать ДОУ. Не рискуйте ее здоровьем. Есть спец.садик для детей с диабетом, по моему в Калининграде и все.
Страница удалена. Светлана (мама ТАТЬЯНЫ) Корженкова 17 Aug, 2016
Марина! Вы хотите свою проблему решить, что вам скучно дома, или сохранить здоровье ребенка, насколько это возможно? Не зря же назначают пособие за ребенком-инвалидом, пока есть возможность, контролируйте ребенка по максимуму, в саду это делать никто не будет.Тут в школу-то было страшно отпускать, когда ребенок более менее оценивал свое состояние. Я бы никогда не отдала такого ребенка в обычный детский сад. А решать проблему общения можно и в беби клубах, которых сейчас много открывается.
Регина Б 18 Aug, 2016

детский диабет

Добрый день! Хочу поделиться своим опытом. Моя доченька заболела в 5 лет диабетом. Сказать, что это было для нас шоком - не сказать ничего. Спустя 4 месяца мы с мужем решили, что это не приговор и ребенку необходимо общение со сверстниками и пошли разговаривать с заведующей детского сада о том, чтобы возобновить посещение д/с. Заведующая отнеслась с пониманием и была не против. Мы договорились с медсестрой детского сада, что она будет ставить укол нашей дочери на обед и на ужин, а на завтрак мы ставили инсулин сами до завтрака за 15минут. Медсестру научили ставить укол, рассказали подробнее о заболевании и оставили памятку о диабете. Инсулин оставляли у медика в холодильнике. Медсестра контролировала чтобы на кухне дочке делали напитки без сахара и не подавали джем, сгущенку, варенье и тп к основным блюдам. С воспитателями и нянями провели беседу о диабете, сказали что можно давать есть и что нельзя, повесили памятку о диабете. Глюкометр оставляли в дс. По моему звонку воспитатель говориа дочери мерить сахар, дома я вела дневник питания и всегда была на связи с воспитателем. Пару дней с весами приходила в дс и там уже определились как правильно считать еду в столовых ложках. По меню, что вывешивали в группе ежедневно я примерно рассчитывала количество ХЕ и сообщала воспитателям сколько можно скушать на завтрак, а сразу после обеда они уже мне звонили и говорили сколько и что поела дочка, я считала и говорила дозу сколько ставить укол, все записывали на бумажку и с ней моя дочь шла к медику. Когда Дочь заболевала ОРВИ и тп я не водила ее в сад т.к. сахара скакали очень сильно. Вообще у дочки в дс были идеальные сахара как у здорового человека, но иногда случались гипо на прогулке (дочка очень активная), но у воспитателя всегда был сок сахар конфета. В сентябре мы пойдем в 1 класс и я снова буду договариваться с фельдшером школы об уколах. Вам же я бы посоветовала водить ребенка в сад ОБЯЗАТЕЛЬНО, но лет так с 4, чтобы меньше болел и чтобы сахар не прыгал. Удачи вам.
Регина Б 18 Aug, 2016
Хочу отметить, что я водила дочку в обычный сад. По закону как мне сказал наш эндокринолог, детские сады не имеют права отказать посещать сад ребенку с диабетом 1типа.
Наталья Лебедева 23 Oct, 2016

Мы ходим в дет.сад

Моя дочка заболела СД 1 типа в 4г. 8мес..
С 3-х лет ходила в дет.сад. Группа была обыкновенной, до 30 человечков.
Когда мы с дочкой отлежали в больнице первично после начала заболевания ,встал вопрос о том, как жить дальше с тем ,что получилось... Итог: я уволилась с работы. Оформила инвалидность для дочки ,пенсию по инвалидности, для себя компенсацию по уходу за ребёнком-инвалидом.
В дет.сад сходила к заведующей и поговорила с ней. Заведующая предложила мне хороший для меня вариант: моя дочка будет ходить в коррекционную группу. Группа детей с замедленным логопедическим развитием. В группе 14 детей всего. Два воспитателя, педагог-логопед, педагог-дефектолог, приходящая врач-невропатолог, психолог.
Я вожу дочку на пол-дня в дет.сад. На обучающие и развивающие утренние занятия.
вот как у нас это получается: утром дома я кормлю дочку завтраком, ставлю ей базовый и ультракороткий (болюсный) инсулины. Привожу её в дет.сад. Там она играет, обучается, гуляет с другими детьми. К 12 часа я прихожу (дети заходят с прогулки) ,измеряю сахар. Потом сижу дожидаюсь, когда дочка пообедает. При этом смотрю на блюда и подсчитываю съеденные ХЕ.
После обеда ставлю дочке болюсный инсулин, мы собираемся и уходим домой.
Дома я укладываю дочку на сончас спать. После сончаса мы измеряем сахар, полдничааем и занимаемся своими обычными делами: играем ,гуляем, читаем и пр..
Для поступления в коррекционную группу мы с дочкой прошли комиссию ПМПК. Это не сложно.
За дет.сад я не плачу нисколько. Это - льгота по инвалидности, плюс дети в корр.группу ходят бесплатно по закону.
К школе педагоги детей готовят тщательно.
Дочка в группе ведёт себя раскрепощённо, не чувствуя себя особенной. С детьми дружит.
Екатерина Васильева 16 Jun, 2017
Доброго дня! Мой сын болеет СД с рождения. Когда зашла речь о саде, у меня не было никаких сомнений, мой сын обязательно пойдет в сад. Я не имею права ребенка лишать детства, развития, друзей и т.д. по списку. Ходим успешно уже 4-й год.
Завтракаем дома. Сахар крови в саду сын измеряет сам и мне отзванивается (раньше это делала мед сестра, 2 раза в день). На обед в сад я приезжаю с работы, измеряю кровь и делаю подколку (у нас помпа). Полдник под него уже скорректировали, чтобы мне не приезжать.
Будут вопросы, с удовольствием отвечу
Екатерина Васильева 16 Jun, 2017
Забыла написать, у нас компенсированный СД, только из больницы, по здоровью все хорошо, все показатели в норме.