204 дней, 15 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

В связи с диабетом сильно сушит во рту, что делать?

Tatti Vladislavovna

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Сильная сухость во рту уже замучила. Воду пью, но помогает на минут 10 по максимуму, и то если молчать буду и на улице не жарко. А так уже не знаю чем спасаться. У кого то было подобное?

Комментарии:

Страницы:   12
Ерика Ефимова 09 Aug, 2013
Вам как я поняла народные методы не сильно подходят. А хоть как то вы стимулируете свои слюнные железы к восстановлению их функций? Не из народных существует искусственная слюна.
Артем 09 Aug, 2013
А сахар крови какой в такие моменты?
Tatti Vladislavovna 09 Aug, 2013
Ерика Ефимова, рассасываю леденцы без сахара. Это единственное что рекомендовал мне врач в качестве лечения и профилактики. Можно и народные методы, главное чтоб эффективные были. А что это за искусственная слюна?

Денис Мамаев, в такие моменты совсем немного повышен. Но лечение назначено, а легче не становится.
Anastassiya kalimagambetova 09 Aug, 2013
было при повышенном сахаре в крови.
Ерика Ефимова 10 Aug, 2013
А врач хоть сказал в связи с чем у вас начались симптомы ксеростомии? (Другими словами начала мучить сухость во рту) из народных еще можете попробовать рассасывать кубики льда, помогает на более долгий период чем просто вода. Откажитесь от курения если курите. Соленую пищу тоже свести к минимуму. Так же попробуйте воду и лимонным соком пить. Искусственная слюна это спрей гипосаликс для полости рта с жидкостью по типу напоминающую человеческую слюну. Снимает симптомы на более длительный период.
Tatti Vladislavovna 11 Aug, 2013
Доктор сказал, что из-за сахарного диабета все это и началось (( Спасибо за советы, обязательно попробую. И еще хотела спросить как часто вообще этот гипосаликс применять нужно? Хоть не каждых 10 минут?
Ерика Ефимова 15 Aug, 2013
Не за что) искусственную слюну на самом деле применяют по разному. Некоторым хватает и 3-4 использования на день. Некоторые по 6-8 раз пшикают. А вообще как только почувствовали что немного начинает сушить лучше сразу пшикнуть повторно. К тому же это спрей, что все-таки удобнее намного гелей на мой взгляд, поэтому лучше не затягивать, иначе могут появиться трещинки на губах или языке ((
Ксения Галкина 15 Aug, 2013
Есть еще бальзам для десен "Диадент". он как раз идет от ксеростомии + антибактериальным и противокандидозным действием обладает. Стоит порядка 80 руб в аптеках.
геннадий кушнаренко 20 Aug, 2013
Что сам потребляю - то и советую: Подкисленная вода. Постоянно в холодильнике две полторашки - немного лимонной кислоты и чуть подсластителя. Беру для себя фит-парад. Обалденный лимонад. Дешево и сердито. И в жару от жажды самое то.
Зоя Колевськая 21 Aug, 2013
Я уже месяца два пользуюсь искусственной слюной для увлажнения ротовой полости и очень довольна. Т.к. слюнные железы не справляются со своими функциями мне приходится им помогать. Все ранки и трещинки затянулись, новые не образовались. Да и губы не липнут, есть нормально могу.