203 дней, 12 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

В Украине прав нет!!!

Анна Панитовская

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Решила написать о наболевшем. Как я ненавижу эту беспредельную страну!!! Диабетики тут никому не нужны, вообще ни кто не нужен, но сейчас речь конкретно о нас. Я живу в Запорожье и льгот практически ни каких не имею, ни на оплату коммунальных услуг, проезд - ни кто не возит ( один автобус льготный, которого ждать нужно час). Путёвки на оздоровление в санаторий не дают. Один раз дали, лет 5 назад, да в такую дыру убогую, что я уехала на второй день. Компенсацию деньгами не дают. Лекарства, кроме инсулина ни какие не дают. Кто придумал, что 50% на ж/д действуют только до 15 мая и после 1 октября, а летом мы, что не болеем? Начались проблемы со зрением, после ДТП, в Киеве пришлось заплатить 30 тыс гривен, в государственной клинике и ни кто не посмотрел на мою 2группу инв. Если бы ни родители я не знаю, как бы я выживала на свои 730 гривен. На работу я устроиться не могу, пошла в центр занятости, а мне там ответили: вы получаете 700 гривен, а больше не получите. Я сказала, что не за деньгами пришла, а хочу работать. Ответ: у нас нет таких вакансий, сидите себе дома. Не давно меня сбила машина, пока я лежала в больнице, водитель с ГАИ всё "уладил", провели суд без меня и меня же ещё признали виновной, наложили штраф. Половину моей месячной пенсии. Куда я только не обращалась, я ни чего не могу добиться. Какие тут права и льготы? Я не знаю, как так можно жить дальше, нужно поднимать революцию. Я вспоминаю дедушку Ленина, сейчас его очень не хватает. Все люди варятся в своём горе и не пытаются ничего изменить.

Комментарии:

Страницы:   12
Yeva 12 Feb, 2012
Анна, все, о чем Вы пишете, безусловно, безобразие!
У нас в России права диабетиков тоже часто нарушаются, но мы, по крайней мере, знаем, какие права есть у больных диабетом. Есть стандарты медицинской помощи больных сахарным диабетом, различные приказы минздравсоцразвития РФ, на которые можно сослаться в поликлинике, а на худой конец, и в прокуратуре (их тексты есть и на портале).
О том, как добиться того, что положено диабетикам по закону, вы можете почитать здесь, на форуме, в разделе "Права и льготы больных диабетом".
Но вот документов Украины, регулирующих мед. помощь больным сахарным диабетом, я в интернете до сих пор не встречала. Если бы все диабетики портала, кто живет на Украине, разместили на нашем форуме тексты документов, содержащих права и льготы больных диабетом, можно было бы отстаивать свои права на бесплатное обеспечение лекарствами, шприц-ручками, тест-полосками и т. д.
Алексей Фомин 03 Apr, 2012
а хто сказав що вони взагалі існують (права)?
ось до прикладу стаття з урядового порталу: http://zakon2.rada.gov.ua/laws…
там можна чітко побачити як таких осіб як ми ( з Ц.Д.), намагаються зтерти з лиця землі.
Хто не хоче перечитувати те все, напишу в пару реченнях.
1) скорочення витрат пов"язаних з інсуліном, якщо до прикладу глікований гемоглобін у вас вище норми, вас можуть просто перевести на більш дешевий аналог інсуліну, а отже менш еффективний...
2) прописана чітка норма кому можна видавати тест- полоски - 300 штук на рік , це ж повний абсурд((
3) цитую " в середньому 50 од. на добу" інсуліну...
і т.д.
якщо ж ти живеш в селі чи якомусь забутому Богом містечку, та ще в додачу не маєш роботи та доходу (бо прожити на одну мізерну пенсію для інваліда 2 групи це не РЕАЛЬНО! Моя пенсія складає на 01.03.2012 р. 820 грн.), то можна сказати що такої категорії як Ц.Д. в селі не стане - вимре(( Перелічу знову причини чому так станеться: відсутність інфраструктури, відсутність фінансування, корумпованість, халатність лікарів.... та багато іншого..
і ще: забудьте про закордонні людські ультракороткі та довгі пролонговані інсуліни, до нас їх просто не довозять(((
Алексей Фомин 03 Apr, 2012
якщо кому що не ясно з перекладом, можу перевести, або ж писати російською, але не бачу сенсу так як мій допис більш турбуватиме українську громаду..
З приводу інформації - є джерела якими я користуюсь, це місцева адміністарція та зав відділенням поліклінічної роботи, пишіть, цікавтесь, чим зможу тим допоможу
Sergey Olkhov 09 May, 2012
Это горькая правда, у меня 3 месяца назад выявили СД 1, пролежав в больничке 2 недели, г. Кременчуг, моя рабочая страховка закончилась и все лекарства покупал за свой счет, врачи только разводили руками, а если страховки нет, то за все надо платить - ПОЛНЫЙ КАПЕЦ - ушло около 400 $, но сахар сбили с 23 до 5,6 и отправили на работу благо что по моей специальности можно работать с СД1. Бесплатно выдают только инсулин.
Людмила Зиновьева 21 May, 2012

наши льготы

Прочитала о льготах на Украине. Так и у нас чуть лучше. Полосок в том году получила одну упаковку-50шт. И в этом пока одну. Получала Лантус и Хумалог. С 2011 начались проблемы с инсулином. Заменили Левемиром и Новорапидом. Левемир приходится ставить два раза. Утром и Вечером. А это крайне неудобно, да и сахара начали скакать от 2-х до 16. То есть к Левемиру надо приспособться. А насчет путевок так и у нас их нет. Хотя бы раз в год необходимо пройти обследование, сдать анализы, но все это превращается в огромную проблему. Жизнь диабетика стала трагичной.
Олеся Андреевна 24 May, 2012
в России тоже нет никаких прав и льгот. Диабетики и правда никому не нужны. как и другие инвалиды. так что этот мир заслуживает конца света.
Софья Добрынина 01 Aug, 2012
Анна, очень вам сочувствую. В бесправном государстве надеяться можно только на Господа. Ходите в Храм, просите Богородицу и Христа укрепить и исцелить. А пока у вас в душе любовь к кровавому демону-Ленину, болезни и очаяние не уйдут, это отличное питание для полчища бесов. Уповайте на Бога и будет вам утешение.
Юрий Иванов 11 Mar, 2013
А что вы хотите от разжиревших пиявок? Ничего кроме обещаний вы от них не дождетесь.
Вот я долго болел, надоело все. Потом нашел врача, который занимается диабетом. Немало усилий потратил - но сейчас здоров. Конечно, до полного выздоровления еще далеко, но все же результаты есть. Инсулин забросил. Пока сижу на диете.
Александр Рябенко 13 Nov, 2014
Сделали блин революцию, убрали яныка и азарова и что в итоге? Теперь вообще всех будут в лучшем случае обеспечивать только украинским инсулином, от которого люди дохнут как мухи! Ура революции...
Анастасия Тронь 20 Jun, 2016
Хочу поспорить по поводу того что Украинский инсулин плохой. 4 года пользовалась Хумодаром,отличный инсулин,никаких резких скачков сахара, вот месяц как выдали Генсулин, мало того что дозы увеличились в два раза, так еще и скачки сахара неимоверные. Сейчас я б очень радовалась если б мне вернули мой Украинский инсулин