230 дней, 5 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

Важный Опрос

Максим Г

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Привет, всем!Мой вопрос адресован  тем,кто постоянно заботясь о своем здоровье,проверяет сахар...Напишите пожалуйста,если у вас сахар ... например 17ммол/л ,  а вам нужно чтоб был 7ммол/л...Вопрос:№1 Ск-ко вы сделаете единиц, нужен ли "перекус" №2 какой ваш возраст? №3 какой вес?№4 и САМЫЙ ВАЖНЫЙ вопрос как быстро(через ск-ко) часов Вы можете добиться результата =7ммол/л,№5 укажите  время своего измерения это тоже важно и скажите был ли прием пищи если был то ск-ко времени прошло..Пишу эти вопросы по многим причинам, одна из них хочу знать как другие живут в таком ритме жизни!

Комментарии:

bash RD 12 Aug, 2013
Для уже взрослых людей всё более-менее стабильно. Я пережила со своим диабетом все стадии взросления и могу сказать, что подростковый диабет - самая страшная штука. Там сахара прыгают дичайше. Контролировать очень сложно. Детский - чаще всего низкий сахар преобладает, а если свой инсулин еще вырабатывается, то вдвойне сложно рассчитать дозу. Но мой (детский) диабетолог говорила мне: держи сахар чуть повышенным, в это время очень опасно гиповать, мозг растет и от низкого сахара могут начаться проблемы.
От нервов сахар повышается. От количества гормонов в теле сахар прыгает. От спорта иногда повыситься может, если он был уже высокий на момент начала тренировок. Нужно только экспериментальным путем следить за ребенком и выявлять закономерности. Удачи Вам.
bash RD 12 Aug, 2013
Я колю Хумалог и Левемир (Хумулин иногда). Мне в идеале (взрослому) одной единицы хватает на компенсацию 1 ммоль сахара. Не учитывая при этом движение и физические нагрузки, инсулин начинает быстрее работать. Сахар скидываю примерно за час-полтора, небольшимим порциями подкалываю инсулин (до 10 единиц, в зависимости от сахара).
Возраст 24
Вес 69 кг.
Влада S 21 Aug, 2013
1) Зависит от ряда факторов: день цикла, уровень физической нагрузки, тип короткого инсулина, уровень компенсации СД за последние сутки, причина, по которой СК повысился до 17, общее количество инсулина в сутки (т.е потребность в инсулине). По личному опыту, лучше подкалывать одномоментно не более 2-3 Ед ультракороткого инсулина и проверить Ск через 1,5 часа. Если ск не снизился или почти не снизился - добавить еще 1-2 Ед.
2) 45.
3) 54
4) В зависимости от всех вышеперечисленных факторов, от 1 до 3 часов.
5) ?
Елена Антонец 22 Aug, 2013
Максим, возможно, наши с Вами подходы к коррекции СК совпадают? Вообще, сахар 17 для опытного диабетика недопустимый показатель. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха)))) а исправлять ошибки нужно верно и без последствий. Поэтому рекомендую изучить правила расчета коррекционных доз http://moidiabet.ru/blog/korrekcija-sahara-krovi-faktor-chuvstvitelnosti-k-insulinu-aktivnii-insulin-celevaja-glikemija-1

Влада, позвольте не согласиться с Вами! Подкалывать на коррекцию сахара 2-3 ед, а через 1,5 часа ЕЩЕ 1-2 ед АРХИ неправильно! И снижаться сахар должен ровно столько, сколько действует инсулин, который подкололи, а не 1-3 часа. Через 1,5 часа, в крови еще работает около 80% активного инсулина от первого болюса, который продолжает снижать сахар. А вы еще подкалываете... так и до синдрома Самоджи можно доподкалываться :)
MadFox ??? 22 Aug, 2013
1 - 8 единиц. Если в дороге - могу сверху съесть бутерброд (1-1.5 ХЕ)
2 - 33 года
3 - 75 что-ли килограмм
4 - минут через 20 начнет сахар снижаться. через примерно час. может 1.5 будет нужный результат.
5 - А какая разница ? это имеет сначение, если подобный сахар регулярно повторяется (как у меня утром например - выброс гормонов. ППЦ, узнал на 10 году жизни, раньше то-ли не было то-ли не замечал). А так - я могу например случайно напороться на пакет с конфетами, ну и дальше себя уже не контролировать....

ЗЫ: измерений в день получается минимум 6, иногда 7-8. После разговора с профессором, выяснил что такая методика немного более физиологична, нежели более размеренная и упорядоченная жизнь. Частые замеры и подколки больше похожи на работу ПЖ.
Анна Кандидатова 22 Aug, 2013
Нужно сначала ориентироваться к какому сахару приучен организм. Если средний сахар обычно 10-11, то лучше не опускать ниже 8..т.к. сахар 7 может быть распознать уже как гипо. Это так, лирическое отступление. А все же, если сахар
1) Если сахар 17 вызван обычным недоколом на предыдущую еду, то внимательно подумаю что съела и сколько ещё нужно доколоть. Это может быть и 2-3 ед. не больше (пользуюсь Новорапид)..про перекусы у меня речь не идет, т.к. длинный Лантус, а он не требует перекусов.
- если сахар 17 вызван "перенервничала"...то тут нужно подождать часик, пока не улягутся гормоны....сахар и сам может прийти в норму, а если нет, то тоже 1-2 ед..под наблюдением сахаров каждый час..чтоб не гипануть...вдруг гормоны все же улеглись :))
- если сахар 17 после тренировки, (а до тренировки был до 10), то я подкалываю 1-2 ед..под постоянным контролем, т.к. может пойти резкое снижение.
- если сахар 17, и на протяжении несколько дней он пытается вернуться на этот курс, даже если сбиваю его новорапидом до моих норм, то нужно пересмотреть дозу длинного инсулина..её может не хватать, а может быть и наоборот.

Как то так :) И конечно же у каждого индивидуально. И чувствительность к 1 ед инсулина тоже индивидуальна. Нужно все проходить опытным путем...главное не делать резких движений. Инсулин не любит дёрганья...нужно выжидать время (2-3 часа)..прежде чем делать вывод.