229 дней, 10 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

Высокие сахара у дочки.

Наталья Наталья

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться.У дочки 1 сентября прошлого года диагностировали сахарный диабет (на тот момент нам было 2,5 года),лежали в больнице,пользовались инсулинами актрапид и протафан.В январе угодили в больницу снова.С ацетоном.В больнице же начались большие сахара.До 23.Врачи на это говорили,что всё нормально.Ацетон убрали.Заменили "длинный" инсулин на левемир.С такими же большими сахарами выписали.Уже 5 дней дома,никак не могу "сладить" с сахаром.Опять появился ацетон.Пока один крест.Звонила в больницу,сказали много пить и давать Смекту.Врача так и не поймала за весь день:то вышла,то отошла,то совсем ушла.Впадаю в панику.Почему такие большие показатели?Дома,до больницы,справлялась легко.Может,этот Левемир нам не подходит?

Комментарии:

Yeva 29 Jan, 2013
Наталья!
Выходите в чат, там помогут: http://moidiabet.ru/chat/
Елена Липина 11 Feb, 2013
Наталья! При появлении ацетона очень помогает энтеродез 1-2 пакетика в сутки с интервалом 8-10 часов, а также безжировая диета и большое количество воды. Ну и конечно подбирать дозы инсулина.
Людмила Гаевская 10 May, 2014
Как нормализовать сахар крови за сутки?

Я болею инсулинозависимым сахарным диабетом уже 42 года и мне, к сожалению, приходится сталкиваться с этой проблемой.
Так вот, эту задачку я решаю меньше, чем за сутки.
Высокие сахара, вероятнее всего, это всего лишь ответ организма на допущенные гипосостояния, когда печень, спасая мозг, выбрасывает сбереженные ею запасы гликогена - сахара в кровь. Причём выбрасывает их без остановки и без контроля. Вот этим и обусловлены высокие сахара.
Во-первых, не надо паниковать. Необходимо запастись полосками для глюкометра и желанием побыстрее войти в нормальный ход течения болезни, т.е. нашей с Вами реальной жизни.
Во-вторых, измерить сахар крови. Вот таблица для определения необходимой в данный момент подколки дозы Вашего короткого инсулина:
сахар крови выше 17 ммоль – 6 ед. короткого инсулина,
сахар крови 12-17 ммоль – 4 ед. короткого инсулина,
сахар крови 12 ммоль – 2 ед. короткого инсулина.
Причём дозу в 6 единиц я настоятельно рекомендую разделить на 3 и 3, или 2 и 4 единицы. Почему? Потому что доза инсулина в 6 единиц действует дольше, накладывается на будущие дозы короткого и длинного инсулина, а это может привести к гипе. Да и, по моему опыту, два укола быстрее снижают уровень сахара в крови.
В-третьих, сейчас большинство диабетиком пользуются весами для определения ХЕ в пище. И это очень правильно. Сейчас, в период декомпенсации, Вам необходимо взвешивать все углеводосодержащие продукты и очень внимательно следить за соотношением вводимого инсулина(короткого) и съедаемыми ХЕ согласно текущего времени суток (очень важно!) смотри таблицу:
утро (до 13.00) : 2 единицы короткого инсулина на 1 ХЕ,
обед (с 13.00 до 19.00): 1,5 – 1,0 единица на 1 ХЕ,
вечер (с 19.00) : 1 единица на 1 ХЕ.
Эта таблица очень важна, так как потребность в инсулине изменяется в зависимости от времени суток (часто несоответствие дозы инсулина и количества ХЕ приводит к декомпенсации диабета).
Кроме того, старайтесь употреблять только один вид углеводосодержащих продуктов в один приём пищи. Почему? Да потому, что так легче проконтролировать количество употребленных (применяю почти «медицинский» термин - употребление) углеводов. Таблицу содержания ХЕ в различных видах продуктов можно легко найти в интернете!
В-четвертых, запаситесь 3-4 литрами слабого (1 чайная ложка на литр воды) раствора пищевой соды. Дело в том, что гипергликемия сопровождается ацидозом. А раствор соды нейтрализует ацетон в нашем организме. 3 литра раствора Вы выпьете, а 1 литр останется у Вас для вечерней клизмы. Да, да – что делать, она необходима для снятия ацидоза.
В-пятых, сахар крови Вы должны измерять перед приёмом пищи и (обязательно) через 2 часа после еды для контроля: если сахар высокий – подкалываем короткий инсулин, если сильно понизился – едим 1 ХЕ углеводов (1 или 2, смотря как упал сахар). Я знаю, что расход полосок возрастёт, но Ваше здоровье ДОРОЖЕ !
Дозы и время введения долгого инсулина я не корректирую.
А теперь пришло время проанализировать, почему произошла декомпенсация диабета? Мало укололись? Много съели неположенного? Пропустили время инъекции? Сильно переусердствовали в саду-огороде? Не взяли на лыжную прогулку вкусный бутерброд? Обязательно проанализируйте этот случай, чтобы не повторить ошибку в дальнейшем!
Желаю Вам приличных сахаров!