230 дней, 11 часов, 42 минуты

До всемирного дня диабета!

высокие сахара у ребёнка!!

Настя Петрачкова (мама Юлия)

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Подскажите,пожалуйста.Дочке 3 года.диабет 4 месяца. недавно переболели ОРВИ,лежали в больнице.В день выписки начался кашель повышается сахар! Утром не меньше 15.Увеличиваю дозу протафана на ночь в 2 раза.результат такой же! Что Делать???да и после приёма пищи. едим на 1 ХЕ. колю 3 ЕД Актрапид. всё равно повышается.. Дайте совет

Комментарии:

Валерия М. 17 Mar, 2012
Здравствуйте. Повышение сахара утром может быть не только из-за недостаточной дозы протофана, но и из-за передозировки. поэтому увиличение дозы сразу в 2 раза очень опасно. У ребенка может ночью упасть сахар и вы этого не заметите, а к утру сильно подняться до 15, потому что подключаются резервы организма. И утром можно не понять откуда 15. Это первое. Второе: Любая болезнь ОРВ и т. д. вызыват повышение сахара, потому что организм борется с болезнью. Здесь нужно правильно подобрать дозировку во время недомогания. В данном случае нужно позвонить эндокринологу (у вас обязательно должен быть телефон) и рассказать всё поэтапно, должны помочь. С ув. Кристина.
Людмила К. 17 Mar, 2012
СИНДРОМ «УТРЕННЕЙ ЗАРИ»…. если натощак высокий сахар значит вечерняя или ночная доза маленькая, опять же надо учитывать время действия инсулина простой (болюсный) 1-2 часа наступает максимум сложный (базавый) через 8 часов. Вообще это очень сложно давать совет вы должны сами присмотрется к своему организму, если гипер перед завтраком или ночью увеличить дозу длинного перед сном. Плюс ко всему не исключена ночная гипа, которую необходимо отследить, для её выявления надо измерить сахар вечером перед сном затем ночью в 3 часа и во время действия «антиинсулярных гормрнов» т.е. в 6 утра…..и так дня 3. И никакой врач вам этого конкретно не скажет. Только сами сами сами!!!!
Так как нет универсальной дозы на всех, все индивидуально. Начните с подбора продленного инсулина — отмените завтрак и промерьте почаще сахар, на следующий день отмените обед и снова промерьте, потом ужин (только не устраивайте голодовку на весь день). Конечно, необходимы измерения и в течение ночи. Когда подберете такую дозу продленного, которая не будет снижать исходный сахар, но держать его на одном уровне. После подбора продленного начинайте подбирать короткий. Замеряйте сахар перед едой, считайте кол-во ХЕ или углеводов в порции, инсулин, затем замер через 1,5ч после еды (должен быть выше исходного на 2-3 ммоль/л), потом через 3 часа (должен вернуться к исходному). Так, постепенно подберете коэффициенты на завтрак, обед, ужин — они могут сильно различаться. Обычно на завтрак самые большие коэфф-ты, на ужин самые низкие. Заметьте, как разные продукты влияют на сахар (что быстро поднимает сахар, что медленнее), что еще влияет на сахар (физ.нагрузки, стрессы, болезни, перепады температуры и т.д.). Достижение компенсации — тяжелый, длительный, но жизненно необходимый процесс.
Валерия М. 17 Mar, 2012
Отменять трёхлетнему ребёнку завтрак и обед????????? Ну вы даёте!!!!
Людмила К. 17 Mar, 2012
читайте внимательней - ....или завтрак или обед.....не устраивайте голодовку!!!!!!!!!!!!!
Валерия М. 18 Mar, 2012
Да хоть завтрак, хоть обед, хоть ужин. Спать ребенок голодным врятли ляжет. Если завтрак отменять, то тоже не получится(смотря какой ребенок), у меня как проснётся, ручки помоет и бежит завтракать, попробуй не накорми. С завтрака до ужина голодным проходить, если ребенок активный, тоже не получится. Вот так.
В целом вы правы, если это применять ко взрослым, к детям немного другой подход.
Елена Антонец 27 Mar, 2012
Дозу продленного инсулина нельзя увеличивать сразу в 2 раза, это может привести к тяжелой гипогликемии. Проверьте свой глюкометр,сделайте тест на ацетон, можно полосками "урикет" или другими. Нужно посмотреть кровь ночью несколько раз, первый анализ через 1.5 часа после инъекции протафана, затем в 3.00 и 6.00 утра (исключить или подтвердить "утреннюю зарю"). Во сколько делаете протафан утром и на ночь? Когда удаляете иглу, обратите внимание. не выступает ли на коже капля инсулина.