202 дней, 22 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

ВОПРОС

Данил Давыдов (мама Наталья)

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Не перестаю заниматься самоедством, что виновата в том, что ребёнок заболел, если бы сдали раньше анализы и не попали бы в больницу, возможно было бы жить без инсулина?Есть такие истории, когда родители предупреждали диабет?

Комментарии:

Страницы:   12
Yeva 08 Feb, 2012
Наталья, мне кажется, таких историй не бывает.
Заниматься самоедством не только бесполезно, но и вредно для Вашего здоровья.
Вам сейчас надо не паниковать и не впадать в уныние, а привыкать к новому образу жизни. От Вашего настроения зависит и настроение Вашего мальчика. Сегодня только от Вас зависит компенсация его диабета. Вы сможете сделать жизнь своего сыночка веселой и радостной, он сможет жить такой же полноценной жизнью, как и его сверстники.
Если бы Ваш ребенок родился в африканской стране, в беднейшей многодетной деревне и не имел возможность получать инсулин и нормальную еду в необходимых количествах, тогда можно было бы бить тревогу.
Я желаю Вам терпения и еще раз терпения, а еще спокойствия, которое должно передаваться сыну, и уверенности в том, что все нормализуется. Общайтесь с другими мамами диабетиков, из этих разговоров Вы получите новые знания, которые помогут справляться с проблемами диабета.
Дети с диабетом занимаются спортом, участвуют в международных чемпионатах по футболу, велоспорту и во многих других соревнованиях. Вы вместе с сыном можете почитать об этом на портале и посмотреть фото-отчеты об этих соревнованиях: http://moidiabet.ru/events/kubok-junih-futbolistov-s-diabetom-2010-diabetes-junior-cup-2010
http://moidiabet.ru/events/komanda-detei-iz-ukraini-vpervie-uchastvovali-v-kubke-juniorov-diabet-2011
http://moidiabet.ru/events/veloprobeg-jizn-bez-pregrad-dlja-podrostkov-s-saharnim-diabetom-1-tipa
Почитайте статьи о ребятах, которые, несмотря на диабет, стали известными спортсменами или музыкантами:
Ник Джонас из "Jonas Brothers" - 18-летний Ник Джонас - самый молодой из "Jonas Brothers", выступлениями заполняет залы, заставляет девушек оглушительно визжать на концертах и болен диабетом 1 типа с 13 лет. http://moidiabet.ru/news/nik-djonas-iz-jonas-brothers-o-jizni-s-diabetom
вот здесь интервью с девочкой, которая прошлым летом принимала участие в Международном футбольном турнире для детей с сахарным диабетом «Кубок юниоров – Диабет», ее зовут Марина Ботанина, ей 13 лет:http://moidiabet.ru/news/marina-botanina-uchastnica-mejdunarodnogo-turnira-po-futbolu-2011
А звезды мирового уровня:

Актриса Шэрон Стоун: http://moidiabet.ru/news/sheron-stoun
Бобби Кларк - канадский хоккеист. 15 лет был профессиональным хоккеистом. Сейчас является менеджером одной из хоккейных команд США. Сахарный диабет I типа с 13 лет. Считает, что спорт и рациональное питание помогли ему победить болезнь: http://moidiabet.ru/articles/bobbi-klark-velikii-hokkeist-i-diabetik
Ма́ттиас Шта́йнер - немецкий тяжелоатлет, олимпийский чемпион 2008 года, сахарный диабет 1 типа с 18 лет. Вице-чемпион мира 2010 года, серебряный призёр чемпионата Европы 2008 года и бронзовый призёр чемпионата Европы 2010 года. http://moidiabet.ru/news/mattias-shtainer-olimpiiskii-chempion-2008-v-supertjajelom-vese
Актриса Холли Берри - женщина-кошка http://moidiabet.ru/news/sekret-stroinosti-holli-berri-diabet иhttp://moidiabet.ru/news/ioga-ot-holli-berri-protiv-diabeta
MaxiM UFA 08 Feb, 2012
Уважаемая Наталья!!! Хочу Ответить Вам на вопрос перефразировав слова Винни-пуха который говорил про мед: - Всякая вещь или есть или нет, А мед он есть и его сразу нет. Так вот сахарный диабет первого типа он или есть или его нет. Возможности каким-либо способом предупредить СД 1 типа пока неустановленно тем более своевременной сдачей анализов. Более того на сегодняшний день учеными всего мира до сих пор не установлено из-за чего у человека появляется СД 1 типа, в отличие от второго типа который как раз возможно предупредить.
Алиса Алиса 28 Feb, 2012
Предотварить диабет первого типа невозможно. Но есть специальный генетический анализ, который может указать на предрасположенность к этому заболеванию. При положительном результате ,т.е. при наличии предрасположенности и при низких ( но не критических) показаниях с-пептида начинают пассивную инсулинотерапию, например 1-2 ед продленного инсулина в сутки. Но это может только отодвинуть и смягчить дебют (начало) диабета - то есть инсулинотерапия будет начата при более низких сахарах, возможно избежать кетоацидоза и пр. неприятных спутников начала этого заболевания. Но если кому-то суждено заболеть диабетом, он заболеет. Я тоже много этим интересовалась. Все мы-мамы наших сладких деток-идем по тому же пути - корим себя за то, что недоглядели, ищем пути излечения болезни, горюем, что так случилось. Это нормально, это совершенно типичное поведение всех нормальных родителей детей с серьезными хроническими заболеваниями. Следующий шаг-принятие диагноза и нового образа жизни, что, как правило, приводит к хорошему контролю - наконец-то наступает время сконцентрироваться на наиболее существенном, перестать жить только диабетом, отслеживать новости медицины и накапливать собственный бесценный опыт. Будут плохие и трудные дни ( а у кого их не бывает), но хороших дней будет больше. Жить надо сегодня и с оптимизмом смотреть в завтра. А посыпать голову пеплом и изводить себя напрасными и необоснованными угрызениями - нет никакого смысла. Вы ни в чем не виноваты - так распорядилась судьба. Но Ваш ребенок жив, практически здоров и ему нужна бодрая, веселая, оптимистичная мать, которая будет вселять в своего ребенка уверенность. Вы обязаны быть сильной и счастливой ради ребенка. А жалеть себя будете в старости, когда напишите полезную и умную книгу о вашем тернистом пути со счастливым концом. Держитесь и не терзайтесь. Все образуется, дайте время.
Евгений Булкин 24 Mar, 2012
наташа, успокойтесь, в моей семье и долгожители, и спортсмены серьезные, и я все правила нормальной жизни соблюдал! но диагноз, увы, сначала шок, теперь образ жизни, главное, не отчаивайтесь!
Елена Антонец 24 Mar, 2012
Наташа, диабет - это аутоиммунное заболевание, в ответ на вирус или другие факторы, происходит сбой в организме и собственная иммунная система начинает убивать бета-клетки, а по последним данным ученых, бета-клетки сами вызывают "огонь на себя". Скажите, как Вы могли повлиять на происходящие? Не занимайтесь самоедством, лучше, если Вы станете "экспертом" в области диабета и будете уверенно смотреть в будущее!
Елена Антонец 24 Mar, 2012
Cуществует так называемый маркер для идентификации предиабета и выявления людей с высоким риском развития диабета 1 типа - антитела к GAD, считается, что лет за 5-7 до развития болезни уже обнаруживаются в крови. Анализ дорогой, делают не во всех лабораториях. С- пептид тоже хороший анализ, фактически это проинсулин, его количество напрямую связано с количеством инсулина.
Юлия Никонорова 06 Apr, 2012
Здравствуйте, Наталья. Сколько в мире болезней?... Вы же не сможете проверить ребёнка на предрасположенность ко ВСЕМ существующим заболеваниям. К тому же и от банальной простуды и от гриппа и от свинки (паротит), даже от стресса в последствии может развиться диабет. Так что винить себя за все несчастья прото бессмысленно и назад время не вернуть и ничего не исправить, так что живите настоящим, верьте с хорошее будущее и любите своего ребёнка и СЕБЯ!!! И всё у вашей семьи будет ХОРОШО!!!
Сергей Захаров 07 Apr, 2012
Наталья здравствуйте! Скажите пожайлуста,а Ваш сын в детстве,до того,как у него начался диабет,не болел детскими болезнями Корь,Краснуха,Паротит(свинка)??
Ольга Рюмина 13 Mar, 2016
Я такая же, даже в Лавру ходила много раз, искала у старцев ответа. Утешили, значит так надо. Могло и худшее случиться. У нас не было ни болезней, ни прививок, ничегошеньки, на самом ровном месте утром капризы, красное лицо и странное поведение, врач приехал, померил и все... а в отношение можно ли предупредить? Те, у кого преддиабет (латентно протекающий) - однозначно можно, только грамотный доктор нужен. В Европе и Америке таких наблюдают годами и иногда специально переводят на небольшие дозы инсулина, чтобы "поддержать" поджелудочную.
MadFox ??? 14 Mar, 2016
Вероятно и можно было-бы предупредить, но что такое диабет, с чем его едят, и от чего он возникает - люди задумываются и узнают обычно уже после того как все, время потеряно. В 95% случаев это так.
Когда уже заболел - да, волосики на голове временами рвешь - "если-бы вот тогда", но это все постфактум, когда знаешь что и от чего.