230 дней, 7 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Вопрос

Александра Г.

Человек с Диабетом

Все темы автора

Здравствуйте! Меня зовут Александра, мне 21 год, в этом году закончила университет, переехала в г.Санкт-Петербург и имею здесь же временную регистрацию. Постоянная прописка имеется в другом городе РФ. С 2016 г. мне поставили диагноз сахарный диабет 1 типа и теперь мне необходим инсулин. Но к сожалению, в г.Санкт-Петербург выдавать мне его бесплатно не будут, т.к. постоянной прописки нет, денег на лекарства у меня в настоящий момент тоже нет. Как же быть с данной ситуацией? Посоветуйте что-то

Комментарии:

Ксения Г 20 Nov, 2017
Здравствуйте! Возможно я припозднилась с комментарием, но всё же)
Откуда у Вас информация о том, что нельзя получать инсулин бесплатно? Я 5 лет учусь в Питере, живу по временной регистрации, и проблем с этим нет. Разве что в аптеках препараты не всегда есть, но эта другая история) Более того, дважды в год прохожу плановую госпитализацию по ОМС и высокотехнологичной помощи.
Чтобы получать инсулин, полоски и иглы, нужно прикрепиться к поликлинике по месту пребывания. Посмотрите в интернете, какая именно обслуживает население согласно Вашей регистрации, придите туда и обратитесь в регистратуру с просьбой о прикреплении. Нужны паспорт, полис, СНИЛС и временная регистрация. Там Вам всё подробно объяснят, прикрепят к терапевту/эндокринологу. Может возникнуть спор в случае, если полис не питерский, но это незаконно и в таком случае нужно обратиться в Территориальный фонд ОМС по СПб или к руководству поликлиники. Ну или просто пойти в другую, ибо в России разрешено самим выбирать, за каким ЛПУ прикрепляться)