211 дней, 2 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Вопрос к тем, у кого есть дети

MadFox ???

Человек с Диабетом

Все темы автора

Комментарии:

MadFox ??? 15 Oct, 2013
Точнее к тем, у кого дети появились уже после заболевания диабетом.
Когда/как вы рассказывали детенку о том что папа/мама болен ? что есть нюансы, есть гипы.
Гипы ведь детеныш видит с детства (у меня к счастью очень нечасто в последнее время), а зрелище то еще.
Ну и в последствии тоже хочется сделать так, что-бы детеныш не распространялся в детсаду/школе о происходящем дома.



ЗЫ: попутный вопрос админам: создаю тему, открывается окно где задаю тему сообщения. Переключаюсь на вкладку где вводится само тело сообщения, а у меня вместо полей ввода две незагруженные страницы ("переход на веб-страницу отменен" и пр....).
Людмила К. 15 Oct, 2013
родила доченьку когда диабету было более 15 лет, сейчас доче уже почти 12 лет - выше мамы ростом!!! По поводу как рассказать ребенку про свой диабет.....вопрос конечно щепетильный.....Во-первых ребенок сам все видит с момента своего рождения (как вы колите инсулин, как вы меряете сахар и т.д., но конечно если ваш диабет не является табу для всех домочадцев и вы не шифруетесь по туалетам и ванным комнатам...) и многое понимает, современные детки в особенности, как бы это не показалось странным....В лоб конечно сообщать такие вещи не рекомендуется,но рано или поздно любознательное ваше чадо задаст вам все же этот вопрос - мама, а что ты делаешь? а почему я так не делаю? а почему папа так не делает и т.д. и т.л. Конечно дополнительным шоком будет для ребенка, когда он все же увидит свою любимую мамочку в состоянии гипы или хуже того, в состоянии когда вы вообще в отключке или ничего не соображаете......Мой муж например подробно проинструктировал дочу как ей вести себя ( не пугаться и не паниковать и быстро помочь маме) и что при этом делать (принести соку или теплого сладкого чая, а потом уже звонить папе и рассказать про ситуацию и получить ценные сведения для дальнейших действий). Теперь, когда рядом со мной мой ребенок, я твердо уверена, что она мне сможет помочь и точно не растеряется и не бросит умирать в толпе ничего не понимающих людей.......(ситуации же разные бывают, да и люди тоже). На данный момент у меня в семье два контролера - мой муж и моя доча. Они видят меня уже по глазам ,например, и напоминают и интересуюся как по телефону так и все время - как давно я поела, померяла ли я сахар и как себя чувствую вообще. Не делайте тайны из своего диабета для своих деток, ведь в трудную и критическую минуту они вам обязательно помогут и спасут вашу жизнь и поверьте это не просто слова!!!!!!
Ольга В. 17 Oct, 2013
Полностью солидарна с Людмилой! Моим мальчикам 7 и 11 лет. Сама я заболела в 11-летнем возрасте. Мои дети знают, что у мамы СД и знают о возможных гиппах. Для них СД мамы - это не смертельная болезнь, а её образ жизни. Т.е. померить сахар и сделать укол - это обычное явление, как причесаться или зубы почистить))). Дети, конечно, по-своему переживают и волнуются. Это проявляется в их заботе обо мне. Например, когда у меня низкий сахар, каждый из них может принести мне стакан сладкого чая. А однажды сын из садика принес коробочку сока "маме на гиппу". Это было так трогательно! Регулярно они в мою сумку подкладывают конфетки, опять же, "если у тебя, мама, будет низкий сахар!. Они не воспринимают меня как больную. Дети видят, что их мама активна и многое с ними успевает. Мы вместе с детьми путешествуем, ходим поплавать в бассейн и т.д. Не делайте секрета из вашего диабета. И. наверное, нет ничего страшного, если о нем дети расскажут в школе или садике. Это ваше желание полноценно жить!
Анна Белошицкая 10 Dec, 2013
Даже не задумывалась над проблемой уведомления ребенка о моем заболевании.После рождения сына у меня начались сильные гипы, ребенок в этом рос, наверное поэтому вырос с понимание того, что он является моей опорой.С ним мне не страшно - он , как и дети других диабетиков,по глазам видит, что у меня низкий сахар, когда я еще его не чувствую.Конечно примером для него был мой муж, мои родители, конечно он принял эту эстафету, но я не вижу в этом ничего плохого, ведь мать, больная диабетом, не задумывается о том, какой подвиг она совершает, собравшись родить ребенка.Понимаю, что молодые мамы могут скептически отреагировать на мою фразу, но когда я рожала,первый ребенок у меня замер на 8 месяце беременности, больше рожать врачи не разрешали.Я благодарна Богу, что у меня есть сын, сейчас ему 18 лет, и ,мне кажется ,он гордится мной.Я не понимаю почему не стоит ребенку распространяться в школе про диабет - кого это может волновать или касаться.Если вы надеетесь в будущем найти себе невестку,или зятя , среди одноклассников Вам все равно придется уведомить претендента на руку Вашего ребенка о Вашем заболевании, мне кажется что это честно ( так я решила для себя), по крайней мере потом не будет претензий.