208 дней, 14 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

17 августа городская больница Зеленограда проведет выездное занятие «Школы здоровья»

 

Среди распространенных нарушений обмена веществ сахарный диабет стоит на 2-м месте после ожирения. Этим заболеванием в мире страдает около 10% населения. Если учесть его скрытые формы, то эта цифра может быть в 3-4 раза больше.

Сахарный диабет развивается вследствие хронического дефицита инсулина и сопровождается расстройствами углеводного, белкового и жирового обмена. Опасен своими осложнениями. Высок риск развития инсульта, почечной недостаточности, инфаркта миокарда, гангрены конечностей, слепоты. Резкие колебания сахара в крови вызывают угрожающие для жизни состояния: гипо- и гипергликемическую комы.

В «Школе здоровья» речь пойдет о факторах риска, типах и клинических проявлениях заболевания, о его диагностике и профилактике. В программе, помимо теории, будет и практическое занятие: слушателей научат правильно пользоваться портативным глюкометром. Выездной «урок» проведет заведующая кабинетом медицинской профилактики поликлинического отделения ГКБ имени М.П. Кончаловского, врач-эндокринолог А.Магомедова.

Семинар пройдет по адресу: Зеленоград, улица Юности, корпус 303. Вход свободный.

Жители 6 и 7-го микрорайонов смогут также бесплатно пройти экспресс-диагностику и проверить уровень сахара в крови и артериальное давление. Для прохождения экспресс-диагностики при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.