230 дней, 13 часов, 47 минуты

До всемирного дня диабета!

43-летняя Венди Пикок с Сахарным Диабетом 1 типа больше не нуждается в инсулине

Если результаты данного исследования будут подтверждены, это может стать началом новой эры в трансплантации островковых клеток поджелудочной железы.

Трансплантация пациентам с сахарным диабетом островковых клеток - это не новая идея, однако подобная операция ранее не позволяла пациентам должным образом контролировать уровень глюкозы в крови. Упомянутые клетки, как правило, имплантируют в печень, которая не является наиболее благоприятным местом для выживания новых клеток.

В случае с Венди Пикок, врачи использовали новый метод имплантации, помещая клетки в сальник (ткань, которая покрывает органы брюшной полости) вместе с химическим веществом, используемым для остановки кровотечения во время операции.

Это вещество образует гелеобразный материал, который позволяет островковым клеткам оставаться в месте трансплантации. Со временем здесь формируются новые кровеносные сосуды, доставляющие клеткам кислород и питательные вещества, необходимые для выполнения их работы. Однако пациенты должны получать лечение в целях профилактики отторжения пересаженных клеток поджелудочной железы.

Если же в будущем ученым удастся выполнять подобного рода операции без необходимости назначать пациентам препараты против отторжения островковых клеток, тогда можно будет считать, что лекарство от диабета найдено.