230 дней, 0 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

5 правил о том, как предупредить и предотвратить развитие синдрома Диабетической Стопы

При диабетической стопе характерным синдромом является снижение чувствительности. Из-за этого часто остаются незамеченными ранки и микротрещинки и в них начинают развиваться бактерии, что приводит к воспалительному и гнойному процессу.

Чтобы предупредить и предотвратить развитие некротических процессов следуйте правилам:

1.Регулярный осмотр

Регулярно проверяйте стопы на наличие ранок и микротрещин. Периодически посещайте врача подолога или обращайтесь в кабинеты диабетической стопы.

2. Уход и увлажнение

Запаситесь хорошим увлажняющим кремом для ног. Сегодня существует много диабетических линеек кремов, в состав которых входят антибактериальные вещества.

Такая косметика не только увлажняет и способствует заживлению микротрещинок но и образует барьер между кожей и бактериями.

3. Следите за ногтями

Держите ногти всегда в аккуратном состоянии. Можно записаться на медицинский маникюр. Такую услугу обычно указывают в диабетических центрах.

4. Подберите удобную обувь

Обувь не должна быть специальной. Но обязана быть мягкой, удобной и из хороших материалов. Вот на чем точно не стоит экономить так это на обуви! Из летней обуви - избегайте обувь с тонкими ремешками, а также вьетнамки и сандали с перемычкой для большого пальца.

Эта обувь может быть очень травматичной.

5. Не греть и не сушить!

При синдроме диабетической стопы нужно избегать горячих поверхностей. Если ноги замерзли ни в коем случае не используйте грелки и не грейте ноги у камина. Оденьте теплые носки (со свободной резинкой, чтобы не ухудшать кровообращение).

Если образовалась ранка, то “подсушивать” спиртом ее нельзя! Забудьте о спирте, марганцовке и спиртовых растворах йода и зеленки. Они могут вызвать ожог, а кроме того дают окраску, что визуально оценить состояние кожи становится трудно. Обратитесь к врачу, который назначит вам лечение.