239 дней, 16 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

А не вредно ли постоянно носить контактные линзы, если вы больны Сахарным Диабетом?

Мнение врачей

Официальная позиция медицинских работников – больным сахарным диабетом можно носить контактные линзы, но только при отсутствии осложнений и по индивидуальному графику.

Это значит, если вы хотите носить линзы, обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом и контактологом (врач, который подбирает контактные линзы).

Контактные линзы при сахарном диабете. Какие проблемы могут вызвать контактные линзы?

• Роговица. Как известно, при сахарном диабете притупляется чувствительность. В результате могут развиться осложнения, о которых больной даже не будет подозревать. Изменения, заметные здоровому человеку, диабетик просто не почувствует.
• Заживление. Вредные бактерии и микроорганизмы, колонизирующие поверхность глаза по причине ношения контактных линз, могут привести к инфекции, частичной и даже полной потере зрения. У больных диабетом эта проблема особенно актуальна, поскольку процесс заживления проходит на порядок дольше.

При подборе коррекции обратите внимание на мягкие силикон-гидрогелевые контактные линзы. Они практически исключают развитие синдрома «сухого глаза», пропуская максимальное количество кислорода.

Если сильно боитесь заражения, откажитесь от линз пролонгированного ношения в пользу однодневных.

Посоветуйтесь с родными, узнайте мнение врача, еще раз обдумайте и взвесьте все «за» и «против». Только после этого принимайте решение!

Если получили «добро», оставайтесь на чеку. Соблюдайте правила личной гигиены каждый раз, когда собираетесь одеть или снять контактные линзы, проводите дезинфекцию, не перенашивайте (даже на один-два дня) и не одевайте линзы во время инфекционных и простудных заболеваний.

Будьте предельно осторожны — не поднимайте тяжестей, у диабетиков это может вызвать отслоение сетчатки. При малейшем дискомфорте, появлении «мушек» в глазах, ухудшении зрения – снимите линзы и обратитесь к врачу.

Пока только инсулинотерапия и диета при сахарном диабете позволяют контролировать состояние больного. Однако по последним данным ученые разрабатывают контактные линзы нового поколения. Они не только улучшат зрение, но также смогут постоянно контролировать уровень глюкозы в крови.

Будем ждать…