208 дней, 3 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

Акция «Сердце к сердцу» дарит здоровье юным жителям Луганщины, больным сахарным диабетом

 Инсулиновые помпы, которые полностью имитируют работу поджелудочной железы здорового человека, подарили детям, страдающим сахарным диабетом, из пяти семей, определенных врачебным советом Луганской областной детской клинической больницы.

Об этом сообщает пресс-центр ЛНУ.

Медицинское оборудование было приобретено за средства, собранные волонтерами в рамках VII Всеукраинской благотворительной акции «Сердце к Сердцу».

По итогам акции, штаб которой в Луганской области был сформирован на базе Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, было роздано 4 ящика сердец (специальных наклеек, которые клеили на каждого, кто внес пожертвование) и собрано 69 912 гривен и 11 копеек, что позволило приобрести необходимое медицинское оборудование для детей, больных сахарным диабетом.

Инсулиновые помпы вручили юным жителям из Красного Луча, Лисичанска, Северодонецка, Антрацита и пгт. Станица Луганская.

«Огромное вам спасибо, мы даже не думали, что дочка получит это оборудование, это очень неожиданно, очень приятно, что о нас позаботились», - поделилась эмоциями мама Киры, самой маленькой из получивших подарок от благотворительной организации, Виктория Мамонтова.

Теперь 11-12 декабря маленькие пациенты отправятся в Киев, где им установят инсулиновые помпы.

Всеукраинская благотворительная акция «Сердце к Сердцу» проводится уже в седьмой раз – на этот раз волонтеры акции собирали средства для помощи детям, больным сахарным диабетом 1 типа.

«Акция «Сердце к сердцу» имеет определенную символику, определенную цель и она открыта и прозрачна. От момента ее начала и до подведения итогов, вручения помп, люди увидели – вот деньги, которые они кидали – не важно, гривну или сто гривен, они увидели результат. Собранные деньги мы подсчитали до копейки», - говорит председатель Союза студентов Луганщины, координатор благотворительной акции «Сердце к Сердцу» в Луганской области, заведующий отдела по трудоустройству студентов ЛНУ Станислав Гнутов.

Организаторами благотворительного сбора в Луганской области выступили ЛНУ имени Тараса Шевченко, молодежная общественная организация «Союз студентов Луганщины» и управления образования и науки Луганской областной государственной администрации. А наибольшее количество волонтеров, принявших участие в акции, было из ЛНУ имени Тараса Шевченко – около 150 человек.

«Мы уже готовим 8 акцию, которая состоится в апреле. Она будет посвящена сбору средств для детей с проблемами слуха. На этот раз это уже, скорее всего, будет не адресная помощь, а помощь нашей Областной детской клинической больнице, отделению новорожденных», - рассказал Станислав Гнутов.

Источник: 0642ua