207 дней, 9 часов, 31 минуты

До всемирного дня диабета!

Александра Василевская: Подводим итоги проекта «Интернет как уникальный ресурс для обучения навыкам жизни с диабетом»

- На сколько удалось достичь цели, заявленной в проекте?

Целью нашего проекта являлось информирование больных о болезни «сахарный диабет» 2-го типа, рассказать, какие навыки необходимо приобрести по управлению заболеванием и профилактике осложнений диабета, и всё это - с применением современных информационных технологий. Проект состоял из двух этапов - это создание качественного видео-продукта и доведение его до пользователя, то есть человека, столкнувшегося с проблемой диабета.

Мы создали видео-практикум «Жизнь с диабетом», который включает в себя самые актуальные темы, связанные с диабетом. Возможности Интернета позволяют посмотреть уроки самому широкому кругу пользователей в самых удалённых уголках области.

Работа по информированию населения продолжается, информацию о проекте и ссылку на видео-практикум поставили все управления и учреждения социального обслуживания населения, Свердловский областной центр медицинской профилактики, ряд лечебных учреждений области.

- Сколько человек смогли посмотреть видео-уроки и как вы получаете обратную связь?

Видео-практикум посмотрели более 10 000 жителей Свердловской области. В проекте предусмотрена возможность задавать дополнительные вопросы эндокринологу Марине Васильевны Кочергиной, уже поступило большое количество вопросов на самые разные темы, волнующие аудиторию. Вопросы и ответы размещены на сайте проекта http://videodiabet.tilda.ws, и с ними можно познакомиться.

Кроме того, мы провели круглый стол с участниками клуба «Надежда», а это люди пожилого возраста, имеющие заболевание сахарный диабет. Нам было важно услышать их мнение. Высокую оценку проекту дал Вячеслав Викторович Погудин, председатель Комитета Законодательного Собрания Свердловской области по социальной политике. Он отметил социальную значимость проекта и высокий уровень специалистов, участвующих в нем.

Видео-практикум «Жизнь с диабетом» мы передали 20-ти диабетическим общественным организациям: наши уроки теперь смотрят в Ростове на Дону, Санкт-Петербурге, Москве, Волгограде, Чебоксарах, Красноярске, Кургане и других городах России. Видео-практикум разместил на своих ресурсах международный журнал Сахарок и Интернет-портал «Мой диабет».

- В любом проекте бывают успехи и сложности, с чем пришлось столкнуться вашей общественной организации?

Партнерами нашего проекта являются крупные учреждения здравоохранения, такие как Свердловская областная клиническая больница №1 и Городская клиническая больница №40. Именно поэтому у нас получился очень качественный видео-продукт, это подтверждает большое количество положительных отзывов.

Появилась возможность использовать его для информирования больных диабетом, что уменьшило нагрузки на лечащих врачей и терапевтов, это огромный плюс.

Сложности возникли во взаимодействии со средствами массовой информации, материалы проекта легче было размещать на федеральных порталах и сайтах, чем региональных. Конечно, хотелось бы видео-практикум как можно больше размещать и распространять на территории области.

Очень настороженно размещают информацию о проекте на своих сайтах лечебные учреждения, не всегда есть понимание во взаимодействии государственных структур с общественной организацией. В Свердловской области ежегодно увеличивается количество заболевших сахарным диабетом. Это вопрос социальный и только объединив усилия, мы сможем уменьшить риски заболеваемости и осложнений при сахарном диабете.

Проект реализуется «с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов».

Людмила Тужикова