229 дней, 9 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Американский инженер создал устройство, поддерживающее нормальный уровень сахара в крови

ВАШИНГТОН, 16 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Инженер из Бостонского университета Эд Дамиано изобрел устройство, которое позволяет в автоматическом режиме поддерживать нужное содержание сахара в крови. Об этом сообщает NPR. Изобретатель "искусственной поджелудочной железы" преподает биомедицинскую инженерию и сотрудничает с центральной больницей штата Массачусетс.

Устройство, которое отслеживает и поддерживает нужный уровень гормонов инсулина и глюкагона, уже прошло испытания на 52 добровольцах - взрослых и детях, больных сахарны диабетом 1 типа. Компьютерная программа, управляющая этим процессом, работает на базе мобильного телефона iPhone 4S. В комплект входят также две помпы для подачи инсулина и глюкагона, каждая из них размером с мобильный телефон.

Дамиано хочет добиться официального утверждения устройства профильным государственным ведомством в США за ближайшие три года, чтобы сын Дэвид, который болеет сахарным диабетом 1 типа, смог им пользоваться, когда отправится учиться в колледж. К осени Дамиано и его помощники хотят собрать все три компонента воедино и создать устройство нового поколения. Пока же началось очередное испытание - с участием 40 взрослых пациентов.

Отчет о работе был представлен в воскресенье на заседании Американской диабетической ассоциации в Сан-Франциско и вызвал большой интерес. Кроме того он опубликован в сетевом издании медицинского вестника New England Journal of Medicine.

Комментарии:

Леонид Хомич 17 Jun, 2014
Дай Бог этому ученому Здоровья,Счастья,Терпения,Добра и Божьих Благословений!Это великие люди!Дюди,которые спасают или хотя бы поддерживают миллионы жизней!
Илья 17 Jun, 2014
Вот в оригинале http://www.npr.org/blogs/healt…

Ну не знаааю... Телефон, 2-е помпы, глюкометр.... Этож робокоп какойт получается o_0
Екатерина Мама Евочки 17 Jun, 2014
радостно читать такие новости!
владимир сентялов 18 Jun, 2014
tolko nalichiye lichnogo interesa dvigaet podobniye modeli, vse ostalnoye pustota.
Павел pfg21 24 Jun, 2014
пока не сделают нормального датчика сахара В КРОВИ, а не в межклеточной жидкости,
который показывает с запаздыванием в ~20 минут, все эти помпы будут лишь плодом дизайнерской мысли, очередная красота и плавность линий для пропиаривания и пропихивания среди покупателей.