208 дней, 7 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Амурчане проверят уровень глюкозы в аптеках и МФЦ

7 и 8 апреля амурчане смогут проверить уровень глюкозы в крови и узнать о таком заболевании, как сахарный диабет.

 
Подобное мероприятие прошло также 30 марта в Общественно-культурном центре в рамках «Форума женщин России». В анкетировании и обследовании на уровень глюкозы в крови приняли участие более 160 форумчанок.
 

7 апреля, с 16:00 до 19:00, подобные акции состоятся на базе сети «Социальных аптек» областного центра — в ТРЦ «Мега» и на Зейской, 256. 8 апреля, с 10:00 до 16:00, специалисты Амурского областного центра медицинской профилактики вместе со студентами-волонтерами медицинской академии отправятся в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Благовещенска.

 
Кроме того, 7 апреля врачи проведут отдельное мероприятие с школьниками поселка Прогресс. После торжественной линейки для 210 учащихся 8-11 классов состоятся мультимедийные презентации на темы правильного питания, гигиены девушек и юношей, а также демонстрации негативных последствий табакокурения, употребления алкоголя, наркотиков на муляжах-макетах.
 
Медики проведут исследование параметров здоровья: рост, вес, объем грудной клетки, насыщение крови кислородом, уровень артериального давления, сила кисти, содержание жира в организме, объем легких, сообщает областное правительство.  
 

Справка

 
В настоящее время 8,3 % взрослого населения планеты (382 миллиона человек) страдают сахарным диабетом, 85—90 % из них – это пациенты с сахарным диабетом второго типа. По прогнозам ВОЗ, в 2030 году диабет станет седьмой по значимости причиной смерти.
 
Последствия сахарного диабета включают долговременные поражения, нарушения функций и недостаточность разных органов. Диабет повышает риск развития болезней сердца и инсульта. Россия на протяжении нескольких лет занимает пятое место по численности больных сахарным диабетом.
 
В Амурской области среди эндокринной патологии сахарный диабет является самым распространенным и составляет 70 %. По состоянию на начало 2015 года на диспансерном учете у эндокринологов состояло 22 890 больных сахарным диабетом. 73 % лиц страдающих сахарным диабетом имеют поздние осложнения (полинейропатия, ретинопатия, нефропатия, диабетическая стопа).