207 дней, 18 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

Анализируй это: к чему может привести нововведение Минздрава

В 2018 году из программы диспансеризации исключат анализы мочи и крови для пациентов старше 39 лет, а также УЗИ. Минздрав считает, что затраты на исследования при отсутствии симптомов болезни не оправдывают себя, врачи же переживают, что теперь опасные недуги нельзя будет выявить на ранней стадии. Кто прав, обсуждают эксперты.
 

«ЗА»: ЗАТРАТЫ НА АНАЛИЗЫ НЕ ОПРАВДЫВАЮТ ПОЛЬЗЫ

 
В защиту нововведения высказался Сергей Бойцов, главный внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине. 
 
«Диспансеризация нацелена на то, чтобы выявить не все заболевания, а те, которые являются причиной смерти – сердечно-сосудистые, онкологические, хронические бронхолегочные и сахарный диабет. Анализы мочи и общий анализ крови эти болезни не показывают и не имеют научных доказательств пользы – их в рамках скрининга (от англ. «массовое исследование») не сдают ни в одной стране мира», – полагает эксперт.
 
По мнению Бойцова, иногда подобные исследования даже могут навредить пациенту. «Бывает, что в силу недостаточной специфичности анализа в результате возникает подозрение на серьезное заболевание – например, онкологию. Пациент от такой новости оказывается в стрессовой ситуации, а больница тратит большие финансовые и организационные усилия, чтобы опровергнуть или подтвердить результат. И в подавляющем большинстве случаев рака, к счастью, не находят. Скрининг – это наука и практика, подтвердившие свою эффективность в десятках стран. Начиная с 2013 года мы включили в программу диспансеризации анализы крови и мочи, главным образом чтобы привлечь население привычными методами исследования», – объясняет он.
 
Специалист отмечает, что в Минздраве были вынуждены пойти на отказ от ряда диагностических процедур.
 
«Затраты на них не оправдывают приносимой пользы – например, чтобы выявить один случай хронического лейкоза, нужно затратить 500 млн рублей, т.к. стоимость одного анализа – 500 рублей, а частота вы явления каждого вида хронического лейкоза – один на миллион в каждый конкретный месяц. Поэтому эти исследования и УЗИ мы хотим заменить на анализ кала на скрытую кровь, более специфичный метод, и маммографию, которую в рамках диспансеризации с 2018-го можно будет делать не раз в три года, а раз в два года, что упростит выявление на ранних стадиях рака груди и кишечника», – говорит Сергей Бойцов.
 

«ПРОТИВ»: У РЯДА ПРОЦЕДУР НЕТ АЛЬТЕРНАТИВ

 
Тем не менее решение Минздрава пришлось по вкусу далеко не всем. В числе тех, кто считает подобный шаг крайне неоднозачным, оказался заместитель главного врача Московской городской клинической больницы № 71 Константин Зверев.
 
«Я считаю исключение из списка сдаваемых при диспансеризации анализов исследование крови нецелесообразным, – отмечает он. – Если бы речь шла о 25-летних, Минздрав можно было бы понять, но когда мы говорим о людях после 39 лет… В этом возрасте и старше у мужчин повышается холестерин, что приводит к патологическим изменениям, не имеющим никаких клинических проявлений, но в то же время являющимся серьезным фактором риска».
 
В Минздраве заявили, что в рамках диспансеризации пациенты будут сдавать другие анализы, способные указать на развитие заболевания. Зверев отметил, что не понимает, о каких диагностических процедурах идет речь. 
 
«Биохимический анализ крови натощак должны сдавать все возрастные группы – он сразу показывает наличие у человека сахарного диабета. И никакие другие исследования эту болезнь не выявят! Общий анализ крови тоже очень информативен – он сигнализирует о проходящих в организме воспалениях, говорящих доктору о том, что здоровье человека нужно как следует проверить – в том числе и на наличие онкологических заболеваний. Что касается анализов мочи, это тоже безобразие – по ним можно диагностировать пиелонефрит, который без лечения приводит к опасной почечной недостаточности», – высказался эксперт.
 
Зверев также отметил, что согласен с теми, кто не считает УЗИ обязательным исследованием. По мнению специалиста, оно «не самое полезное». «Процент выявления при его помощи серьезных патологий очень мал», – добавляет работник медицинского учреждения.   
 
По мнению эксперта, нововведения могут обернуться дополнительными тратами для обычных граждан.
 
«Людям придется сдавать анализы за свои деньги. Это я говорю о сознательных гражданах, беспокоящихся о своем здоровье. Что же будет с теми, кто не привык ходить по докторам и для кого плановая диспансеризация была единственным поводом обратиться в поликлинику, даже думать не хочется…» – уверен он.  
 
 Фото: iStock/Gettyimages.ru
 
ТЕКСТ:Дарья СачковаДарья Сачкова

Комментарии:

Людмила Усанова 10 Apr, 2017
Диспансеризация в поликлиниках проводится формальню, для галочки, а не с целью определения наличия или отсутствия заболеваний. Анализы берутся, но лаборатория штампует результаты без выявления отклонений. Могу это заявлять уверенно, так как сама попала в такую ситуацию. Минздрав не в состоянии наладить работу своих учреждений. Вбухивая огромные средства не осуществляется контроль за их расходованием. Врачи наглеют, требуя с государства и пациентов дополнительное вознаграждение за обязанности, за которые они уже получают свою зарплату.
Оксана Снежная 10 Apr, 2017

про диспансеризацию

Согласна полностью с Людмилой. Думала пойду на диспансеризацию, проверю состояние своего организма, по факту - только галочки в анкетах всем ставят, а чтобы пройти даже элементарное узи - так у нас и речи об этом не стояло!!!! Если уж урезать все обследования и анализы, нужно пропорционально урезать штат работников минздрава, а то здесь урезают, а премии себе добавляют. А с ребенком на элементарное МСЭ по два месяца ждешь приема врача. У нас сфера здравоохранения скоро станет совсем недоступной по-моему...все не для людей, а через одно место.
Димка Шергин 10 Apr, 2017
А можно конкретнее?
MadFox ??? 11 Apr, 2017
Всего лишь очередная экономия отсутствующих денег. Под благовидным предлогом. Увы, но сами выбрали такое руководство.
Ольга Осетрова (Мама Марка) 13 Apr, 2017
MadFox ??? , полностью согласна:"Сами выбрали такое руководство".
И никто голову включать не хочет, как стадо баранов. Давайте на следующих выборах опять нашего"героя, царя батюшку выберем", он ещё лучше порядок наведёт. Ещё одну Сирию или Украину замутит, чтобы доказать всем амерекосам, что мы герои, ну а "царь-батюшка" денег заработает на войнах. Ну а на лекарства при военных событиях, извиняйте, денег не остаётся. Ох, не сдержалась. Наслушалась в поликлинике, пока на МСЭ готовилась.
Сам испёк, сам и кушай.(Сказка)