229 дней, 11 часов, 52 минуты

До всемирного дня диабета!

Аптекам требуется скорая помощь

Аптекам требуется скорая помощь
3840
0
аптеки
30.03.2011

- С чем связано закрытие аптек в регионах?

- Пошел процесс сокращения аптечных организаций, которые не могут выдержать сегодняшнюю налоговую нагрузку, в частности, повышение страховых взносов с 26% до 34%, а в регионах с 14% до 34%, и государственное регулирование прибыли. Аптеки - коммерческие предприятия, с 1992 года они живут только за счет своей прибыли, то есть той торговой наценки, которую получают в результате реализации лекарственных средств. Когда государство ограничило наценку на 50% ассортимента и ограничило число сопутствующих товаров, которые имеет право продавать аптека, при этом не предусмотрев никаких льгот, прибыли нет. А работа себе в убыток приводит к закрытию. По нашим прогнозам, к концу года в стране может закрыться до 50% аптек. Однако до настоящего времени вопрос о предоставлении аптекам льгот, таких, которые есть у частных медицинских организаций, цены на услуги которых, кстати, Минздравом не регулируются, никак не решен.

- Почему препараты в Интернете стоят дешевле? Как не попасть на подделку, покупая лекарства через электронные сети?

- Гарантии не попасть на подделку, покупая через Интернет, нет никакой, поэтому там лекарства и стоят значительно дешевле. Существующий сегодня порядок лицензирования фармацевтической деятельности предусматривает выдачу лицензии на конкретный юридический адрес, куда потребитель может обратиться со своими претензиями. Как правило, интернет-предложения такого адреса не имеют, и можно предположить, что не имеют и лицензии на фармдеятельность, - лицензирование интернет-аптек у нас законодательством не предусмотрено. Интернет-аптеки во всем мире не гарантируют качества лекарств, которые они продают. Поэтому мы рекомендуем вам приобретать лекарства в стационарных аптеках и ответственно относиться к собственному здоровью.

- Куда можно обратиться, если есть подозрение на то, что препарат «левый»?

На «горячую линию» Департамента здравоохранения звонить бесполезно, к сожалению.

- Обратитесь в Росздравнадзор или его региональное представительство или зайдите на сайт Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и оставьте там письменное обращение по поводу лекарства. С вами обязательно свяжутся и предложат конкретные меры, что можно сделать.

- Каковы ваши предложения по поводу вывода аптек из кризиса в условиях принятого Минздравом нового закона?

- Для начала надо рассмотреть предоставление налоговых льгот аптекам как торговым предприятиям, рентабельность которых ограничивается государством. Во-вторых, пересмотреть перечень товаров, которые сегодня разрешено продавать аптекам. В-третьих, минимальный ассортимент, который обязаны иметь аптеки, если уж по мнению Минздрава, должен быть, то по крайней мере с учетом региональных особенностей. И не следует заставлять аптеки иметь препараты сезонного спроса в наличии в течение всего года.

- Согласны ли вы, что аптечная отрасль и фармакология не должны являться одной из структур бизнеса, нацеленного на извлечении прибыли любой ценой?  Боль и страдания людей в формировании бизнес-планов никогда учитываться не будут, и единственный выход - госрегулирование, иначе зачем само существование государства как защитника интересов большинства людей?

- С 1992 года аптеки являются самостоятельными коммерческими предприятиями, не получающими дотаций от государства. Законы рынка для любого торгового предприятия одинаковы. Если вы имеете в виду, что государство должно обеспечивать больных бесплатными лекарствами, это вопрос к Минздравсоцразвития по внедрению лекарственного страхования. В сегодняшней ситуации госрегулирование приведет лишь к значительному сокращению аптечных организаций, так как более 80% аптечных организаций имеют частную форму собственности. Но даже те, которые имеют государственную форму собственности и их собственником являются региональные комитеты по имуществу, не получают от государства ни льгот, ни помощи, а живут исключительно за счет собственной прибыли. При этом неся такие затратные для бизнеса нагрузки, как обеспечение больных наркотическими, психотропными, сильнодействующими средствами, которые требуют дорогостоящих условий хранения и правил работы с ними.

- Подскажите, почему в разных аптеках цены на лекарства разные? Есть какая-то единая справочная по Москве, чтобы узнать где купить подешевле?

- Единая справочная по Москве есть, в частности, сайт medlux.ru. А цены в аптеках разные потому, что они производят закупку у разных поставщиков, на разных условиях оплаты, имеют разное финансовое положение и формируют цены самостоятельно. Это не относится только к препаратам из перечня жизненно важных и необходимых, цены на которые регулируются государством.

- Кто и на каком основании формирует для аптек обязательный минимальный ассортимент? Почему предприятие должно закупать дорогостоящие лекарственные препараты, которые, как правило, не востребованы, а потом списывать их за свой счет? Например, аптеки обязали иметь в своем ассортименте активированный уголь... в капсулах, который стоит в 10 раз дороже обычного!

- Минимальный ассортимент установлен приказом Минздравсоцразвития, поэтому и приходится закупать содержащиеся там препараты, даже если они и востребованы. Честно говоря, необходимость этого перечня вызывает у нас большие сомнения. Есть аптеки в селах, которым приходится закупать дорогостоящие препараты из этого перечня, которые население точно не сможет купить.

- Как вы относитесь к идее перевода аптек из социальной сферы в торговую, допустив возможность расширения сопутствующего ассортимента: соки, воды, продукты питания и пр. Поможет ли данная мера повысить рентабельность?

- Господа, мы ратуем за перевод аптек из торговой сферы в социальную, потому что сегодня по коду вида экономической деятельности аптека является предприятием розничной торговли, которому ограничили ассортимент товаров на законодательном уровне. Законом предоставлена возможность аптекам продавать лечебное, диетическое и детское питание. Правда, ни в одном классификаторе продукции нет понятия «лечебное и диетическое питание». Так что вопрос по сокам и продуктам питания для аптек остается открытым и решается только на уровне местных проверяющих органов.

Автор:  Екатерина Пичугина

Источник текст:  По материалам www.mk.ru

Источник: http://remedium.ru/news/russian/detail.php?ID=43308