202 дней, 21 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

Beta-O2 ßAir — перспективная разработка для лечения сахарного диабета 1 типа

Сегодня ночью, разрабатывая улучшения для своей системы онлайн-мониторинга, наткнулся в сети на очень интересную разработку ßAir  израильской фирмы Beta-O2, которая может стать совершенно новым шагов в лечении диабета первого типа.

Сначала вольный пересказ, как я понял их разработку, а потом перевод официального документа с сайта фирмы beta-o2.com

Итак, что же умные евреи опять придумали? Вместо инсулиновой помпы они решили вывести искусственные бета-клетки, такие же, как водятся у здорового человека в поджелудочной железе, но поселить их не в теле человека, больного диабетом первого типа, а в отдельном небольшом контейнере. Сейчас он размером примерно 6 см в диаметре и выглядит вот так:

insulin-bio-reactor

Это так называемый инсулиновый ибо-реактор размером примерно с один поды Омнипода, но внутри не инсулин, а колония живых бета-клеток! Далее под кожу пациента устанавливаетсяя имплант, который (не уверен, что я правильно понял) подключается к этому реактору. И получается искусственная поджелудочная, которая работает как у здорового человека! Единственное, что нужно, это раз в сутки подкармливать клетки в биореактор кислородом с помощью вот такого прибора:

artificial-pancreas

Причем прибор как-то сам рассчитывает сколько нужно кислорода, чтобы клетки были довольны и хорошо работали.

Получается своеобразный «тамагочи», который надо поддерживать в рабочем состоянии, а он в ответ будет снабжать больного инсулином!

Заучит все это довольно круто, так как один укол кислорода в «тамагочи» это в тысячи раз проще, чем ежедневные уколы инсулином и подсчеты углеводов. В этом устройстве клетки сами держат баланс, как и клетки здорового человека.

Почему бы тогда не имплантировать эти клетки прямо в тело? Такие операции делаются США и Японии, но они очень проблемные, так как причина диабета — это аутоимунный процесс, уничтожающий бета-клетки. Соответственно, если их имплантировать в тело больного, то новые клетки будут уничтожены точно так же, как и родные. Кроме того, организм отторгает чужие клетки, и больным, которые пережили пересадку бета-клеток всю оставшуюся жизнь необходимо пить иммунодепрессанты, что выглядит очень сомнительным выходом. Еще неизвестно, что лучше — сидеть на инсулине или на таблетках, подавляющих иммунную систему. В изобретении beta-o2 бета-клетки вынесены из организма в отдельный ибо-реактор, соответственно, иммунная система их «не достанет», а значит, больному не нужно пить лекарства-иммунодепрессанты.

Я не уверен, что я все правильно понял, если кто лучше знает английский, можете поправить в комментариях.

А сейчас вольный перевод с сайта beta-o2 о начале клинических испытаний прибора.

Первый пациент успешно имплантирован.
Исследование эффективности разработки «Beta-О2 ßAir» — биологической искусственной поджелудочной железы для лечения диабета 1 типа

Рош-Аин, Израиль, 21 октября 2014 — Бета-O2 объявил сегодня, что первый пациент принял участие в первом открытом  исследования компании прибора ßAir Bio — искусственной поджелудочной железы, которая была успешно  имплантирована. ßAir разрабатывается в качестве новаторского лечения сахарного диабета 1 типа  (СД1). Около 3 миллионов людей болеют СД1 только в одних США.

Восемь участников, которые отвечают критериям исследования, будут приняты в университете Упсалы в Швеции. В прошлом месяце бета-O2 получил первый грант для финансирования разработки и проведения первого исследования безопасности и эффективность имплантации ßAir капсулы с клетками островков Лангерганса.

«Процедура имплантации потребовала менее часа.Пациент остался госпитализирован в течение нескольких дней для наблюдения после чего выписан. 180 дней после имплантации, пациент будет находится дома и жить как обычно, приходя к клинику раз в месяц на осмотры. НА 181 день ßAir будет удален, и следующие и еще 180 дней будет наблюдение за пациентом», — сказал д-р Карлссон, главный исследователь ßAir, профессор на кафедре медицинской биологии клеток и Департамента медицинских наук, университета Упала.

«Мы с нетерпением ждем результатов этого исследования, так как, возможно, это новый эффективный способ лечения сахарного диабета 1 типа »

ßAir состоит из блока 68 мм в диаметре и 18 мм толщиной, в блоке есть два порта, а также имплант, который вживается под кожу. Имплант содержит островки Лангерганса, с его главной составляющей — бета-клетками, которые обеспечивают выработку инсулина в организме. Инсулин является гормоном, который необходим для транспортировки сахара в клетки, обеспечивая их питанием, необходимым для повседневной жизни. Существенная проблема диабета первого типа в том, что организм теряет инсулин-продуцирующие бета-клетки. в новом устройстве пациенты должны вводить кислород один раз в день, в один из двух портов, подключенных к имплантату. Это делается с помощью системы оксигенации ßAir, которое автоматически измеряет и вычисляет необходимое количество кислорода. Кислород необходим для выживания бета-клеток, а также их способность чувствовать и производить необходимое количество инсулина.

«Мы рады сообщить о начале клинических исследований технологии бета-O2″, — сказал д-р Альберт Дева. — Изолированные клетки — это интересное решение с большим потенциалом для управления диабетом типа 1. Мы сотрудничаем с бета-O2, чтобы помочь ускорить это критическое для человечества исследование, поэтому мы с нетерпением ждем результатов, чтобы перейти к следующим этапам».

«Трансплантация клеток в ßAir устройстве не требует иммуносупрессивных препаратов, и это существенное преимущество для пациентов», — сказал д-р Орле Korsgren, профессор клеточной терапии на кафедре иммунологии, генетики и патологии
в университете Упсалы.

Доктор Дэн Гельван, председатель правления бета-O2 и управляющий директор наук о жизни в Aurum Ventures, сказал, «В поисках Святого Грааля биологической искусственной поджелудочной железы, всегда были три основных препятствия: создание имплантата, который тело не будет отторгать, чтобы пациент не нуждался в  иммунодепрессантах, что требуется принимать всю жизнь; найти способ предоставлять необходимое количество кислорода к клеткам в устройстве для того, чтобы держать их живыми и счастливыми для нормальной работы и производства достаточного количество инсулина; и, наконец, имея достаточно клеток в устройстве, в первую очередь, чтобы генерировать как можно больше инсулина, не меньше, чем нужно организму в разные моменты. Нормальная поджелудочная железа имеет примерно 1000000 островков, но для искусственной поджелудочной достаточно 400000 островков. Мы считаем, что мы создали здоровую окружающую среду, которая позволит этим островкам жить и функционировать на оптимальном уровне в течение длительного периода времени «.

Доктор Гельван продолжил: «Мы благодарим первого пациента, который доверился нам в 2013 году. Результаты показали безопасность устройства и пациент не принимал никаких иммунодепрессантов все время пока имплант был в его теле. Однако первое устройство содержало только 160 000 клеток, а не требуемые 400 000. Поэтому пациент не стал полностью инсулинонезависимым, однако, потребность во внешнем инсулине значительно снизилась. Мы надеемся, что в новом исследовании, когда пересаживается достаточное количество клеток, будет полностью устранена потребность в инсулиновых инъекциях все время, пока пациенты остаются с имплантатом «.

graph

Максим Мейстер

Комментарии:

Сергей Абрамович 09 Feb, 2015

Ай да евреи

Круть!
Андрей Сафоненко 09 Feb, 2015
скоро люди будут как роботы
Светлана(Мама Сонечки) Фомина 16 Feb, 2015
Интересно сколько это будет стоить у нас . самое дорогое это операция и сам имплант .реактор и кислородный баллон не дороже 2-3 тыс баксов . короче не дешево.но в перспективе вполне реально .