207 дней, 16 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

БИОНИЧЕСКАЯ ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА ПРОХОДИТ УСПЕШНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПО КОНТРОЛЮ УРОВНЯ САХАРА

Сахарный диабет, являясь одним из самых распространенных на Земле неизлечимых заболеваний, ежегодно калечит тысячи жизней. И если лекарства от диабета пока не придумали, то вот корректирующая терапия вполне хорошо работает. Но остается один неприятный момент: неудобство постоянного введения инсулина. Исправить положение призвана бионическая поджелудочная железа, одна из моделей которых уже сейчас проходит успешные испытания в Бостонском университете.
 

Конструкция до смешного проста: она состоит из смартфона, системы мониторинга глюкозы и двух инсулиновых помп.

 
На протяжении 11 дней пациенты носили такую «железу», при этом никаких особых ограничений на образ жизни добровольцев наложено не было. Даже медицинский персонал наблюдал за пациентами лишь в начале и в конце эксперимента. Необходимыми были лишь 2 условия: рядом с участником опыта всегда должен находиться взрослый человек, и второе: подопытный должен проживать не более чем в 30 минутах езды от медицинского центра.
 
 
Вот так незамысловато выглядит бионическая поджелудочная железа
 
 
Пациенты носили устройства, отправляющие данные об уровне сахара на iPhone 4S каждые 5 минут. При этом, если уровень сахара падал — смартфон iPhone давал команду помпам. Причем в устройстве вмонтировано 2 помпы: с инсулином и с глюкагоном, чтобы более четко контролировать уровень сахара. Всего в клинических испытаниях участвовало 39 человек.
 
В итоге оказалось, что средний уровень глюкозы в крови участников был ниже, когда они использовали бионическую поджелудочную железу — 141 мг против 162 мг, когда они использовали «традиционный метод». Устройство регистрировало падение сахара до уровня гипогликемии в три раза реже, и сами пациенты говорили о том, что их самочувствие было в разы лучше. Некоторые даже просили оставить устройство себе.
 
ВЛАДИМИР КУЗНЕЦОВ

Комментарии:

Елена Антонец 25 Dec, 2016
Ну, автор статьи либо просто не понимает о чем пишет, либо просто, простите, пишет бред в погоне на липовой сенсацией. Ну, давайте по порядку разбирать:

1. "Конструкция до смешного проста: она состоит из смартфона, системы мониторинга глюкозы и двух инсулиновых помп."

Лично мне не смешно, потому что я прекрасно понимаю, что такое невозможно. Объясните, какую функциональную нагрузку несет СМАРТФОН?? Или вы хотите сказать, что внутри у него калькулятор расчета ДОЗ инсулина и глюкагона???

2. "Пациенты носили устройства, отправляющие данные об уровне сахара на iPhone 4S каждые 5 минут."

Простите, но выше написано что там только ОДНА система мониторинга глюкозы! И по логике тогда ОБЕ ПОМПЫ должны иметь ОДИН общий ТРАНСМИТТЕР (устройство для радиочастотной передачи значений уровня глюкозы в интерстициальной жидкости от сенсора к инсулиновой помпе).

3. При этом, если уровень сахара падал — смартфон iPhone давал команду помпам. Причем в устройстве вмонтировано 2 помпы: с инсулином и с глюкагоном, чтобы более четко контролировать уровень сахара."

Позвольте узнать, а катетеров тоже 2 у данного "помпового дуэта" или автор статьи предполагает, что через 1 катетер можно одновременно вводить 2 гормона-антагониста???

В общем, статья сырая и бестолковая. Готова выслушать аргументированные возражения.

Елена Антонец 25 Dec, 2016
Вот в этой статье более понятно все написано http://specialist.endocrincent…

и вот здесь кое-что поясняется по данному вопросу
http://diabet-control.ru/bioni…

и вот выдержка из еще одной статьи:

"Еще одним перспективным прибором является система iLet, которую еще называют «бионическая поджелудочная железа». Эта система с использованием двух гормонов была разработана группой исследователей из Бостонского университета, возглавляемой профессором биомедицинской инженерии Эдвардом Р. Дамиано. Система iLet испытывалась и в условиях использования одного только инсулина из одной камеры устройства, и при одновременном применением инсулина и глюкагона. Разработку этого устройства сейчас ведет компания Beta Bionics, которая является некоммерческой благотворительной корпорацией. Авторы обсуждаемого обзора считают, что на данный момент использование двух гормонов сопряжено со значительными трудностями, поскольку, с одной стороны, присоединение глюкагона к инсулину, который используется в одиночку уже несколько десятилетий, приводит к значительному усложнению устройства, которому в этом случае требуется вторая помпа, и его программного обеспечения. Кроме того, современные препараты глюкагона нестабильны и требуют замены каждые 24 часа. Тем не менее, исследования в области двухкамерных помп и создания более стабильных препаратов глюкагона продолжаются, в частности, существует очевидная необходимость долгосрочных исследований безопасности хронического подкожного введения глюкагона у человека. Кроме того, в будущем возможно также обнаружение непредсказуемых на данный момент препятствий. Учитывая все эти обстоятельства, авторы обзора считают, что система с двумя гормонами вряд ли дойдет до конечного потребителя к 2018г., первыми на рынке, скорее всего, окажутся системы с одним инсулином.

Среди других производителей, которые заняты разработкой систем с замкнутым циклом, можно назвать компании Animas и Tandem, которая выступает в партнерстве с компанией Dexcom.

В обзоре литературы также говорится, что одним из барьеров на пути распространения новых устройств могут оказаться сами медицинские работники: большой вопрос, насколько быстро они примут любое такое новое устройство и начнут его назначать пациентам. В этой связи ключевое значение приобретет структурированное обучение использованию прибора, а также убеждение медработников в защищенности коммуникаций, которые должны быть неуязвимыми для кибератак, неавторизированного доступа к данным и интерференции с протоколами беспроводной связи."
Светлана Харина 26 Dec, 2016
Вообще какой-то бред