208 дней, 3 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Блокирование "белка стресса" поможет предотвратить появление диабета и ожирения

 

Если человек испытывает стресс, то ему необходимо дважды (а то и трижды) подумать прежде, чем начать искать утешение в еде. Новое исследование учёных из Института психиатрии Макса Планка показало, что белок, связанный со стрессом, может увеличить риск развития диабета и ожирения. Но есть и хорошие новости: блокирование этого белка может предотвратить развитие этих заболеваний.

Речь идёт о белке FKBP51, и он помогает регулировать стресс в организме. По словам специалистов, когда организм человека фиксирует стресс, то он выпускает кортизол – стероидный гормон, помогающий справляться с реакцией организма на сильное эмоциональное состояние. Её ещё называют реакцией "борись или беги".

Проблема в том, что некоторые мутации в гене FKBP51 могут изменить реакцию организма на стресс, и ранее это было связно с некоторыми психологическими расстройствами — посттравматическим стрессовым расстройством, депрессией и тревогой.

Теперь же немецкие учёные обнаружили, что такие болезненные эффекты выходят за рамки сферы психиатрических исследований.

Белок FKBP51 действует в качестве связующего звена между системой регулирования стресса и метаболизмом, а высокие уровни содержания этого белка могут и вовсе ухудшить способность организма усваивать глюкозу. И это, в свою очередь, может привести к появлению диабета или ожирения.

В некоторых случаях организм рассматривает потребление лишнего жира как стрессовое состояние и высвобождает ещё больше FKBP51, что только усугубляет проблему.

"FKBP51 влияет на сигнальный каскад в мышечной ткани, что при чрезмерном потреблении калорий приводит к развитию нарушению толерантности к глюкозе (преддиабет – прим.ред.) – ключевого показателя диабета второго типа", — говорит ведущий автор исследования Матиас Шмидт (Mathias Schmidt).

Но в то же время открытие может помочь в разработке нового подхода к лечению диабета. Исследователи предлагают обернуть всё в свою пользу и, например, блокировать FKBP51, что может предотвратить развитие диабета, даже если человек продолжает "пользоваться услугами" стрессовой диеты с высоким содержанием жиров.

Примечательно, что особые соединения, которые могут блокировать FKBP51, уже были разработаны немецкими специалистами Института Макса Планка. Исследователи говорят, что в настоящее время они улучшают их, чтобы использовать в клинических испытаниях.

Результаты исследования представлены в научном издании Nature Communications.

Комментарии:

нина скокнина 14 Dec, 2017
тема белка стресса интересна, хотелось бы побольше информации о том как это будет использоваться в лечении диабета и ожирения и кто может пользоваться этими препаратами: люди с преддиабетом или с диабетом тоже. Какими будут препараты