230 дней, 10 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

Более 20 регионов считают, что детей-инвалидов до 18 лет надо оставить в покое

По словам депутата краевой Законодательной Думы Ирины Штепы, в декабре прошлого года Министерством труда РФ были изданы приказы о новых критериях, позволяющих отменять инвалидность ребенку после 14 лет, если он достиг определенных результатов в улучшении своего здоровья.
 
— Ранее в Законодательную Думу Хабаровского края поступали (и сейчас продолжают поступать) обращения от родителей по вопросу отмены инвалидности у детей после 14 лет. Новые критерии четко обозначают, что к 14 годам ребенок вроде бы может самостоятельно за своим здоровьем следить. Например, критерий, касающийся детей, больных сахарным диабетом, говорит, что "у ребенка появляется возможность самостоятельно контролировать течение заболевания и осуществлять инсулинотерапию", — процитировала новый документ Ирина Штепа.
 
Между тем, по словам депутата, родители, имеющие детей инвалидов, совершенно не согласны с такими критериями "взрослости" их больного ребенка.
 
— Родители, которые повели своих детей подтверждать инвалидность, столкнулись с тем, что им сказали: "Состояние здоровья вашего ребенка улучшилось, инвалидность согласно новым критериям снимается". Эта ситуация повторяется по всей России. Семья ребенка, конечно, удивлена, ведь ребенок все равно продолжает болеть, диагноз в подавляющем большинстве случаев ему не снимают, — поясняет депутат.
 
Как пояснила Ирина Штепа, после лишения ребенка инвалидности семья теряет пособие по инвалидности, а это около 13 тысяч рублей в месяц, и пособие по уходу за ребенком-инвалидом, около 6 тысяч рублей в месяц.
 
— Введенные новые критерии ограничивают права этой семьи. Во-первых, ухудшается материальное положение, во-вторых, если лечение и лекарственные препараты предоставляются бесплатно из средств федерального бюджета, то после лишения инвалидности ребенок будет также бесплатно получать, например, инсулин, но уже за свет краевого бюджета. Получается, что семья лишается той поддержки, которая была за счет федерального бюджета, — рассказала депутат.
 
Теряет в случае лишения инвалидности ребенок и льготы при поступлении в вузы или техникумы.
 
— А поступление в вуз, сдача ЕГЭ, это же стресс. И он может привести к ухудшению состояния здоровья. Тот же диабет, как говорят врачи, это навсегда, с этим уже живешь, это уже стиль жизни. И этот фактор также надо учитывать, — отметила Ирина Штепа.
 
Кстати, как сообщила депутат, в Хабаровском крае более 230 детей, которые стоят на учете. И говорить о том, что это какие-то единичные случаи, конечно же, нельзя.
 
— Мы провели совещание, в котором участвовали и краевые депутаты, и представители структур здравоохранения, и общественных организаций детей-инвалидов. И мы приняли решение составить обращение о том, что в 14 лет ребенок все же не достиг такого возраста, когда он может сам просчитывать свои показатели. Многим из них необходима специальная диета, там действительно очень сложно, все эти расчеты, что ему можно есть, что нельзя. Это целая программа, и нарушения этого всего могут привести к большому срыву и нанести здоровью ребенка непоправимый урон, — уверено заявила Ирина Штепа.
 
В итоге такое обращение было подготовлено и разослано во все регионы и, конечно, направлено министру труда РФ Максиму Топилину. Обращение содержало предложения депутатов Хабаровского края о пересмотре критериев, по которым подтверждается инвалидность детей по достижению ими 14-летнего возраста. По словам Ирины Штепы, на данный момент обращение поддержали около 20 регионов.
 
— Для чего это надо? Если вносить какие-то изменения в закон, то правительство РФ должно понимать, что не менее 60-70% от всех регионов поддерживают инициативу Законодательной Думы Хабаровского края. Кстати, такие же обращения были и от других территорий, и мы их, конечно, тоже поддерживали. Они хотели увеличить критерии, а мы предлагаем до 18 лет оставить детей-инвалидов в покое, — заключила Ирина Штепа.