229 дней, 9 часов, 54 минуты

До всемирного дня диабета!

Британским диабетикам проводится лишь половина необходимых тестов

Британским диабетикам проводится лишь половина необходимых тестов
1912
0

 Такое заявление содержится в отчете Комитета по контролю над расходованием государственных средств при палате общин Великобритании (House of Commons Public Accounts Committee). Отчет опубликован в British Medical Journal.

Министерством здравоохранения Великобритании в 2001 году были созданы национальные рекомендации, определяющие минимальный набор диагностических тестов и методик лечения больных сахарным диабетом. Также в рекомендациях перечислены основные показатели, за которыми необходимо регулярно наблюдать — например, концентрация глюкозы и холестерина в крови и уровень артериального давления. Нормализация этих показателей доказано снижает риск осложнений при диабете. 

Однако в отчете Комитета, проанализировавшем данные о британских пациентах с сахарным диабетом 1 и 2 типа в возрасте старше 16 лет, указано, что в настоящее время большинству пациентов не назначается даже минимальный набор необходимых анализов. Только половине больных диабетом людей регулярно проводятся все 9 необходимых диагностических тестов: анализ на HbA1c, альбумин, креатинин и холестерин, измерение артериального давления и индекса массы тела, осмотр глаз и нижних конечностей, а также оказывается помощь в отказе от курения. В результате только у одной пятой больных диабетом британцев наблюдается рекомендованная концентрация глюкозы и холестерина, а также нормальное АД. 

Процесс получения адекватной медицинской помощи больным сахарным диабетом авторы отчета сравнивают с лотереей. Более того, нет никаких оснований надеяться, что ситуация в ближайшее время изменится, даже на фоне проводимой реформы системы здравоохранения. Чтобы решить проблему, необходимо срочно принимать соответствующие меры. По мнению авторов отчета, Комиссии Национальной системы здравоохранения Великобритании (NHS Commissioning Board) необходимо вводить систему национальных контрактов с первичными и вторичными звеньями здравоохранения, чтобы обеспечить пациентов «многоплановой медицинской помощью от соответствующим образом обученных специалистов и постоянной поддержкой для борьбы с этим заболеванием». В частности, Комитет предлагает отдельно обучать медицинских сестер, специализирующихся на сахарном диабете. Внедрение в поликлиники и больницы такого медицинского персонала поможет NHS сэкономить до 170 миллионов фунтов стерлингов (270 миллионов долларов США) в год.

Источник: ХИМРАР