229 дней, 14 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

Часто задаваемые вопросы о Диабете

И,хотя она не проявилась у них, тебе передалась эта предрасположенность. Ипод действием различных причин (детские инфекции, вирусные простудныезаболевания, стресс и др.) эта предрасположенность переросла в заболевание— сахарный диабет. Причем воздействие этих факторов могло оказатьотрицательное влияние на организм задолго до того, когда возниклозаболевание, — за несколько лет.

МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ДИАБЕТОМ?

Конечно, нет! Ведь инфекционными называются те заболевания, которымиздоровый человек может заразиться от больного через дыхание и кашель(например, грипп) или через грязные руки (например, гепатит). Причинавозникновения диабета совсем другая и не имеет никакого отношения кинфекциям. Поэтому заразиться сахарным диабетом нельзя.

МОГЛО ЛИ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ДИАБЕТА БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВОСЛАДКОГО?

Нет, сладости не приводят к развитию диабета. Большое количествосладкого могло лишь ненамного ускорить начало диабета, и он проявился чутьраньше. Только поэтому врачи не советуют есть много сладкого, особенно всемьях, где есть больные диабетом.

Иногда у родителей появляется чувство вины за то, что они в чем- то несмогли уберечь своего ребенка от заболевания или даже передали сахарныйдиабет по наследству. Не стоит мучиться подобными мыслями! Ведь на земленет абсолютно здоровых людей. У каждого человека есть свои слабые места —предрасположенность к каким-то заболеваниям, и под действием различныхжизненных ситуаций они могут проявиться заболеванием.

МОЖЕТ ЛИ ДИАБЕТ ИСЧЕЗНУТЬ?

К сожалению, нет. Если это не ошибка и диагноз «сахарный диабет» невызывает сомнений, он не исчезнет. Однако в первые месяцы после началадиабета и назначения инсулина течение его у некоторых детей бываетнастолько легким, что можно подумать о выздоровлении. Доза инсулинаснижается всего до нескольких единиц, а иногда даже вовсе отменяется нанекоторое время. При этом содержание сахара в крови нормальное или чутьповышенное. Происходит это потому, что, когда назначается инсулин,организм частично как бы возвращается к нормальному состоянию, а подже-лудочная железа, немного «отдохнув», начинает выделять больше инсулина.

Этот период ремиссии (его еще называют «медовый месяц») может длитьсяразличное время — от нескольких недель до, реже, 1-2 лет. Однако позднеепотребность в инсулине всегда повышается. Это не должно пугать илиогорчать. Это обычное, нормальное течение диабета. Самое главное не дозаинсулина, а хорошая компенсация.

ЧТО ТАКОЕ РЕМИССИЯ ДИАБЕТА?

Было замечено, что чем раньше начаты уколы инсулина и чем лучшеподобрана доза, тем вероятнее наступление ремиссии. Однако в некоторыхсемьях любой ценой пытаются добиться этого — резко сокращают приемуглеводов, а иногда даже переходят на «специальные диеты», например изсырых круп, орехов и сухофруктов. При этом сахар в крови в отдельных случаяхкакое-то время удается удерживать на почти нормальном уровне. Однако вмоче вскоре появляется ацетон, ребенок худеет.

Добиваться ремиссии путем назначения очень жесткой, нефизиологичнойдиеты ни в коем случае нельзя! Это не излечит от диабета, а нанесетсущественный вред организму. Более того, в будущем это может сделатьтечение диабета более тяжелым.

МОЖНО ЛН ОТМЕНЯТЬ ИНСУЛИН В ПЕРИОД РЕМИССИИ?

Нет, этого делать не следует по нескольким причинам. И самая главная изних — введение инсулина помогает продлить состояние ремиссии. Ведь даже улюдей, предрасположенных к диабету, инсулин может применяться дляпрофилактики его развития. Поэтому будет лучше, если тебе необходимооставить минимальную дозу, чаще продленного инсулина, которая невызывает гипогликемий. «Медовый месяц» тебе нужно использовать дляхорошего обучения всем премудростям лечения диабета.

МОЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ ДИАБЕТ НЕ ИНСУЛИНОМ, А ДРУГИМИСРЕДСТВАМИ?

Нет! Развитие сахарного диабета связано с недостатком в организмеинсулина. И единственным средством лечения на сегодняшний день во всеммире является подкожное введение этого гормона. Ты должен помнить обэтом, когда знакомые или реклама будут предлагать «чудодейственныесредства излечения от диабета».

Во многих странах запрещено применение так называемых альтернативных или нетрадиционных методов при лечениисахарного диабета у детей, потому что они не дают эффекта, а самое главное —очень опасны для здоровья и даже для жизни. Как правило, знахари одно-временно с назначением разных средств (травяные отвары, микроэлементы,специальные массажи и иглотерапия, лечение мочой, «биополями» иразличными физиопроцедурами и т.д.) предлагают снижать дозу инсулина илидаже отменять его совсем, невзирая на содержание сахара в крови.

Известныслучаи развития тяжелой комы и даже гибели пациентов при использованиитаких методов «лечения». Подобные «целители» пользуются вашимсмятением, страхом, неуверенностью, а главное — естественной для каждогородителя надеждой, что их ребенок окажется первым во всем мире«уникальным случаем излечения от диабета».

Помните — применение методов нетрадиционной медицины при сахарномдиабете недопустимо и может быть опасно для жизни!

Подсадка клеток поджелудочной железы другого человека, выделяющихинсулин, не дает пока хорошего длительного эффекта: в лучшем случае онанесколько уменьшает потребность в инсулине на незначительный срок, неизбавляя полностью от инсулина, а через 3-6 месяцев доза инсулина вновьвозвращается к исходной. Пересадка животных клеток в детском возрастевообще запрещена.

Пересадка вырабатывающих инсулин клеток или части поджелудочнойжелезы проводится, как правило, одновременно с пересадкой почки. Этоначинают плохо работать почки и развивается так называемая почечнаянедостаточность. Такое оперативное вмешательство требует в последующемпостоянного приема лекарственных препаратов, называемых цитостатиками,которые обладают очень большим количеством побочных эффектов. Припересадке любого внутреннего органа, в том числе поджелудочной железы,цитостатики необходимы для того, чтобы не произошло отторженияпересаженного органа. К счастью, необходимость в таком методе лечения придиабете в детском возрасте возникает нечасто.

В последнее время много пишут о стволовых клетках. Действительно, сейчаспроводится много чрезвычайно дорогостоящих исследований со стволовымиклетками, они вселяют надежду на возможность превращения этих клеток вклетки, производящие инсулин. Но пока говорить о возможном ихиспользовании в клинической практике для лечения сахарного диабетапреждевременно.

Тем не менее, большое количество серьезных научных исследований посахарному диабету вселяет надежду, что не в очень отдаленном будущем будут разработаны методы излечения сахарного диабета.

Комментарии:

Артем 08 Mar, 2014

Это ОПАСНО!

Повторю для разнообразных "целителей", то и дело сулящих свой нетрадиционный метод. Цитата из статьи выше: "Во многих странах запрещено применение так называемых альтернативных или нетрадиционных методов при лечении сахарного диабета у детей, потому что они не дают эффекта, а самое главное —очень опасны для здоровья и даже для жизни."