204 дней, 6 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

Чебоксарские хирурги освоили инновационные методы лечения заболеваний позвоночника

Чебоксарские хирурги освоили инновационные методы лечения заболеваний позвоночника
2247
0
хирургия 12.12.2014

Операции на позвоночнике связаны с риском повреждения нервов, что может стать причиной временного или постоянного неврологического дефицита вплоть до инвалидизации. Благодаря системе нейромониторинга хирург получает возможность в режиме реального времени контролировать состояние спинного мозга, тем самым избегая необратимого повреждения нерва. Использование нейромониторинга имеет ряд преимуществ как для пациента, так и для лечебного учреждения. Благодаря использованию данной системы пациент быстрее восстанавливается после операции, тем самым сокращается срок госпитализации. Лечебное учреждение, в свою очередь, снижает затраты на лечение путем сокращения числа повторных процедур.

Система нейромониторинга представляет собой платформу, состоящую из двух модулей. Первый модуль (NIM-ECLIPSE NS) предназначен для нейрофизиологов и позволяет выполнять нейромониторинг при вмешательствах на позвоночнике, нейрохирургических и сосудистых процедурах. Со вторым модулем (NIM-ECLIPSE SD) могут работать сами хирурги при операциях на позвоночнике. Оба модуля системы NIM-ECLIPSE построены на одной платформе, поэтому систему можно адаптировать в зависимости от потребностей лечебного учреждения.

«При помощи нейромониторинга хирург может локализовать и оценить состояние нерва, а также следить за жизненно важными функциями пациента, чтобы избежать необратимого повреждения нерва, — говорит Айрат Сюндюков, врач-травматолог-ортопед ФЦТОЭ. — В обычном режиме, чтобы понять, все ли хорошо у пациента, его нужно разбудить и подождать, пока он придет в себя. Нервы за это время могут быть безвозвратно повреждены. При использовании нейромонитора хирург в режиме реального времени видит, что происходит с нервными окончаниями. Если по какой-либо причине врач своими действиями вызывает раздражение нервных окончаний, он это сразу же увидит на экране и сможет скорректировать свои действия. Это обеспечивает более высокий уровень безопасности для пациента».

«Использование системы нейромониторинга позволяет улучшить прогноз и качество жизни у пациентов, а также существенно сократить время пребывания пациента в стационаре, — отметил Михаил Киселев, руководитель направления «Хирургические технологии» компании Medtronic в России. Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования — единственный центр в Чебоксарах и один из флагманов в России по выполнению операций на позвоночнике с использованием высокотехнологичной системы нейромониторинга. Мы рады, что применение данной технологии постепенно становится «золотым стандартом» и в России».

О Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования (ФЦТОЭ) г. Чебоксары

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования" Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Чебоксары) - высокоспециализированное учреждение для оказания высокотехнологичной медицинской помощи травматолого-ортопедического профиля, оснащенное современным медицинским оборудованием по мировым стандартам, имеющее большой кадровый потенциал. Центр способен решать широкий круг вопросов по диагностике и лечению заболеваний опорно-двигательной системы, как у взрослых пациентов, так и детей.

Medtronic в России

Medtronic - один из ведущих поставщиков высокотехнологичного медицинского оборудования в России. На российском рынке компания Medtronic присутствует с начала 1990-х годов, а в качестве российского представительства - с 2003 года. В 2010 году компания зарегистрировала в России юридическое лицо ООО «Медтроник».