208 дней, 8 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

Челябинцев приглашают к участию в акции «Предиабет. Время действовать»

 

С 1 по 30 марта 2018 года в рамках информационно-скрининговой программы «Предиабет. Время действовать», у челябинцев появится возможность своевременно определить риск развития сахарного диабета (СД).

Акция организована ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» и нацелена на информирование населения о проблеме предиабета и способах предотвращения развития СД 2 типа. 

Сахарный диабет – третья основная причина смертности в мире. В России диабетом страдают 4,35 млн человек (3% населения). Но на самом деле больных диабетом намного больше – около 8-9 миллионов человек (6% населения). Сахарному диабету 2 типа предшествует состояние, именуемое предиабетом. Результаты первого национального эпидемиологического исследования NATION показали, что порядка 19,3% россиян (20,7 млн человек) живут с предиабетом, сообщают организаторы. 

Одна из главных причин возникновения предиабета – избыточный вес. Оказалось, что 2/3 респондентов страдают ожирением или имеют лишний вес. 

«В мире и России постоянно отмечается рост количества людей с СД, – отметил Александр Юрьевич Майоров, д.м.н., эндокринолог, диабетолог, заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация». – Если в 2017 году СД заболевал каждый одиннадцатый взрослый, то к 2045-му заболеет каждый десятый. Болезнь развивается не молниеносно, чаще всего ей предшествует состояние предиабета. В это время СД еще можно не допустить или отложить его развитие на десятилетия, просто изменив образ жизни. В рамках программы «Предиабет. Время действовать» жители города, находящиеся в группе риска, смогут сделать высокоинформативный анализ крови на гликированный гемоглобин и узнать, здоровы ли они или находятся в зоне риска, когда срочно нужно принимать меры». 

В обследовании могут принять участие жители города Челябинска в возрасте 40-60 лет. Сначала им следует оценить степень риска развития заболевания по шкале FINDRISK на prediabet.ru. 

В случае, если результаты тестирования покажут, что вы входите в группу повышенного риска, вам будет выслан специальный код. С его помощью вы сможете пройти скрининг – сделать анализ крови на гликированный гемоглобин в медицинском офисе города. 

При этом за участие в акции вам нужно заплатить всего лишь 2 рубля: 1 рубль за проведение лабораторного исследования и 1 рубль за забор крови из вены. 

Обратите внимание на то, что вы не можете передавать или использовать повторно индивидуальный код. Кроме того, о возможности прохождения обследования лучше узнать заранее – лаборатория сможет выполнить ограниченное число анализов. 

Сроки акции могут быть изменены по усмотрению организаторов. 
Телефон «горячей линии» для справок о проведении акции и графике работы медицинских офисов в праздничные дни: 8-800-200-363-0 (звонок по России бесплатный).