229 дней, 11 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Чемпионский мастер-класс для детей с сахарным диабетом провела Ирина Слуцкая в Вологде

Площадкой проведения мастер-класса стал спорткомплекс «Ледовая арена».
 
На лед спорткомплекса вышли около 100 юных вологжан. Дети с диабетом приехали сюда специально, чтобы взять урок у знаменитой фигуристки Ирины Слуцкой. Кто-то из них занимается спортом давно и профессионально, а кто-то встал на коньки в первый раз.
 
Аня Чиркова впервые вышла на лед еще в шесть лет. Поставленный диагноз «сахарный диабет» никак не отразился на ее любви к спорту. И хотя профессионально фигурным катанием она не занималась, сегодня пришла брать уроки у чемпиона мира и Европы Ирины Слуцкой. Занятия спортом доступны каждому. Родители уверены, что это помогает справиться с болезнью.
 
Мастер-класс состоялся в рамках всероссийской акции «Жить побеждая диабет». Её цель — привлечь внимание к проблеме роста количества больных с таким диагнозом. В России их уже 4 миллиона. В Вологодской области — около 38 тысяч. Из них 400 — дети и подростки.

«Мы в первую очередь привлекаем людей к здоровому образу жизни, привлекаем внимание сотрудников здравоохранения Правительства области к людям с сахарным диабетом, чтобы для них были доступны занятия в секциях. Сейчас очень низкая осведомленность как у тренерского, так и у медицинского состава о том, что этим людям можно.

 
Нужно структурировать эту информацию», - пояснила председатель Президиума Добровольного физкультурного союза, заслуженный мастер спорта Ирина Слуцкая.
 
Ирина Слуцкая приняла участие и в заседании круглого стола в правительстве Вологодской области. Обсудили вопросы профилактики сахарного диабета и его осложнений.
 
«Приезд заслуженного мастера спорта, председателя Президиума Добровольного физкультурного союза, знаменитой фигуристки Ирины Слуцкой как раз связан с началом реализации на территории Вологодской области проекта «Борьба с диабетом средствами физической культуры и спорта». Сегодняшний круглый стол был посвящен выявлению наиболее сложных проблем и тому, как эти проблемы могут решаться в сфере физической культуры и спорта. Я надеюсь, что мероприятия закончатся договоренностью с Добровольным физкультурным союзом. И Вологодская область начнет реализовывать проект планомерно в течение многих лет», - рассказал заместитель Губернатора Олег Васильев.
 
После мастер-класса фигуристка возглавила колонну по скандинавской ходьбе с лыжными палками. Марш прошел на стадионе «Локомотив». Присоединиться к нему могли все желающие. С такими тренировками Ирина Слуцкая планирует объехать практически всю Россию. Совсем недавно она уже провела мастер-класс для детей с диабетом в Екатеринбурге.
 
Отчет о тренировке, проведенной Ириной Слуцкой для детей с диабетом в Вологде, и интервью с олимпмйской чемпионкой можно посмотреть здесь.