229 дней, 13 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

Что необходимо делать при гипогликемии? Коррекция доз инсулина

Обычно улучшение самочувствия происходит спустя 10-15 мин после того, как Вы съели что-то сладкое. Однако еще в течение примерно получаса могут сохраняться последствия гипогликемии — чувство голода, слабость, изменение настроения.

Тяжелая гипогликемия - симптомы, лечение

Если же появились признаки гипогликемии, а меры по их устранению не приняты, то симптомы гипогликемии будут усиливаться, что может привести к развитию тяжелой гипогликемии, для выведения из которой требуется помощь окружающих.

К основным симптомам тяжелой гипогликемии относятся: 

  • спутанность мыслей;
  • нарушение координации движений; 
  • нарушение речи; 
  • судороги; 
  • потеря сознания; 
  • кома.

Развитие тяжелой гипогликемии — это очень опасно, но надо не бояться, а просто научиться рано замечать и быстро реагировать на гипогликемию. И как можно быстрее помочь своему организму, съев кусочек сахара или другие углеводы.

Для лечения тяжелых гипогликемий создан специальный препарат Глюкоген, который является аналогом гормона глюкагона, вырабатываемого поджелудочной железой. Вводится препарат подкожно или внутримышечно в дозе 0,5 мл (детям до 7 лет) или 1,0 мл (старше 7 лет и взрослым). Глюкоген начинает действовать очень быстро, заставляя печень выбросить в кровь запасы сахара. И после того как состояние улучшается и ребенок приходит в сознание, необходимо выпить 200 мл сока и съесть кусок хлеба, чтобы уровень сахара в крови не понизился повторно.

Поэтому для предупреждения развития гипогликемии необходимо всегда иметь с собой продукты, которые могут быстро повысить уровень сахара крови (5-6 кусков сахара, или маленький пакетик сока, или небольшая бутылка другого сладкого напитка, например лимонада). Школьные учителя должны понимать и разрешать ребенку иметь одну «привилегию» — есть во время урока, когда это необходимо.

Для повышения сахара крови при гипогликемии не следует есть шоколад, печенье, вафли, мороженое, яблоки, бутерброды, пить молоко или кефир: эти продукты достаточно долго всасываются в кровь, медленно повышая уровень сахара, и не помогут быстро повысить содержание сахара в крови.

Можно ли избежать гипогликемии? К сожалению, если стремиться к хорошим, близким к норме показателям сахара в крови, полностью избежать гипогликемий невозможно. При хорошей компенсации сахарного диабета легкие гипогликемии неизбежны, и 1-2 эпизода в течение недели считается нормальным явлением.

Коррекция дозы инсулина при гипогликемии

Коррекцию дозы нужно проводить только тогда, когда причиной низкого содержания сахара крови является избыточная доза инсулина, а не прочие причины, о которых говорилось выше.

Поэтому после того, как гипогликемия была купирована и все проявления гипогликемии исчезли, необходимо проанализировать возможные причины ее возникновения. Если гипогликемия была связана с тем, что по каким-то причинам было пропущено время обычного приема пищи, была незапланированная физическая нагрузка или ошибочно введена слишком большая доза инсулина, то на следующий день необходимо принять все меры для предупреждения гипогликемии, не меняя при этом дозу инсулина. Если при отсутствии явных причин и при неизменной дозе инсулина на следующий день гипогликемия повторяется, то дозу инсулина нужно снижать (рис. 9).

При этом снизить нужно дозу того инсулина, в период действия которого произошла гипогликемия, на 5-10%, округлив до целых чисел.

Ниже приводятся рекомендации по изменению дозы инсулина в соответствии с уровнем сахара при различных режимах инсулинотерапии.

Интенсифицированный режим — инсулин длительного действия или средней продолжительности действия 1-2 раза в сутки (перед завтраком и 72 перед ужином или сном) и инсулин короткого действия перед завтраком, обедом и ужином (табл. 11).

Традиционный режим — инсулин длительного действия или средней продолжительности действия и инсулин короткого действия перед завтраком и ужином (табл. 12).

Даже если у пациента нет глюкометра, но есть симптомы, похожие на гипогликемию, нужно дать глюкозу. Больной диабетом всегда должен иметь при себе легкоусвояемые углеводы!!!