208 дней, 15 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Чтобы не делать уколы в школьном туалете, семилетней Асе установили инсулиновую помпу

Вместо уроков - медосмотры, вместо школьного класса - больничная палата. Семилетней Асе пришлось лечь в стационар для установки инсулиновой помпы. Девочка с рождения страдает сахарным диабетом. Раз в несколько часов ей нужно делать в буквальном смысле жизненно важные инъекции. Вместо того чтобы помочь, учителя просили ее делать уколы не в присутствии персонала и других школьников. Грубо говоря, отправляли в туалет. 
 

Одноклассники Аси сделали фотографию. Девочка уже достала шприц, но испугалась и не смогла сделать укол, позвонила маме и попросила помочь. Екатерина тут же приехала в школу, но женщину просто не пустили к дочери и посоветовали приучать первоклашку к самостоятельности. 

 
В школе свою позицию объясняют просто: учителя не хотят брать на себя ответственность за больного ребенка. В образовательном учреждении есть два медработника, но они якобы вовсе не обязаны помогать девочке делать подобные инъекции. 
 
В свою очередь, специалисты утверждают, что такое поведение школьных работников просто недопустимо. Отправлять первоклашку в туалет делать укол - это как минимум негигиенично, а отказ в помощи - нарушение не только главной медицинской заповеди «не навреди», но и элементарных обязанностей врачей. 
 
Как передаёт корреспондент Василиса Казакова, сейчас мама Аси готовит обращение в прокуратуру. Она потребует наказать медиков и учителей, если, конечно, будет доказано, что те действительно нарушили должностные инструкции. 
 
К сожалению, даже инсулиновая помпа не сделает школьную жизнь ребенка легче. Прибор нужно постоянно регулировать в зависимости от того, чем девочка будет обедать в столовой и как изменится уровень сахара в крови. Семилетний ребенок может случайно нажать не ту кнопку, а последствия могут быть страшными, вплоть до инсулиновой комы. Судя по всему, на помощь медиков даже в критической ситуации в школе надеяться нельзя. 

Комментарии:

Страницы:   1234
Страница удалена. Михаил Галицкий 25 Sep, 2015
Это дискриминация.А что вы хотели?В стране ГЕНОЦИД.Только не все его замечают.По 1,5 - 2 млн. в год уничтожают жиды русских.
Страница удалена. Михаил Галицкий 25 Sep, 2015
Я служил с диабетом.В школе прапорщиков учился.Заходили в столовую на приём пищи.Я прям за столом делал укол.Шприц ручки уже были. 1999 г.В принципе никто не вякал,что уколы делаю.Кому не нравится,не смотрите,говорил я.
юлия гайдук 25 Sep, 2015
Какой ужас!!! Бедные наши детки. У меня дочь заболела во втором классе,мы пережили кошмар в школе.Дети когда увидели ее измеряющей сахар,стали обзывать наркоманкой,учителя вообще не реагировали,моя дочь замкнулась,перестала учиться,в школу ходила просто с истерикой,пришлось перевести в коррекционную школу. Вот уже четыре года там учиться, в классе двенадцать детей,учитель и воспитатель на класс дети, с разными заболеваниями.Все детки добрые и учителя внимательные.Дочь учиться прекрасно и с удовольствием. Вообщем мы довольны.Естественно в школе учителя просто обязаны помогать ребенку,но увы-это большая редкость.
Ксения Гурьянова 25 Sep, 2015

А чему мы удивляемся?

Я 20 лет болею СД. Сейчас мне 31 год. И когда я училась, тоже директор не самым благосклонным образом отреагировала. Но, тем не менее, закончила школу, муз.училище, институт... научилась колоться так, что никто не замечает. Могу измерить СК на ходу. Всё это печально, если не сказать большего, НО, я тоже работала преподавателем и могу сказать, что ответственность за каждого ребенка (не важно какого) это не так просто, а учитывая, что иной раз даже врачи не в курсе что за штука такая этот диабет, имея какие-то непонятные представления о нем, сами не могут оказывать помощь - это ещё более удручает! Поэтому в подобных случаях, могу пожелать только моральной крепости и выдержки и отстаивать свои права! По себе говорю - я ни одному работодателю не сообщала о своей "особенности", более того - я сама работала фитнес-тренером и тоже никому не говорила - да, я рискую, да, я это понимаю, что в случае чего - мне не смогут оказать помощь своевременную. Я бы сказала, что тут вопрос не в желании не брать ответственность, а в безграмотности людей! Диабет становится чуть ли не самой массовой болезнью, но знать о нем, о его особенностях больше не стали никто!
Мне тоже один врач высказал: " Ой да у меня тоже диабет (только на таблетках), я же знаю, что вот чуть порежешься и всё - загноение-нагноение и не заживает..." И это он говорит мне - у кого стоит сережка в носу и 2 татуировки! У меня, если до диабета всегда всё заживало "как на собаке", то и диабет (в хорошей компенсации) этого не изменил! И на это он же ответил :"А ну просто у нас разный тип диабета" - ну да АГА))) После таких "бесед" начинаешь бояться врачей-то))) Так чтож мы от простых "смертных" хотим? Они до сих пор думают, что диабет - это когда перекушал сладенького, потом перестал кушать и он прошел)))
Дарья Богуцкая 25 Sep, 2015
У нас в Украине, г.Трускавец, такого НЕТ ! Дочку колит медсестра, сахар проверяет медсестра! А мне отзванивается и говорит.
Станислав(мама Светлана) Рогозин 26 Sep, 2015
Мы с этой проблемой столкнулись через 5 лет болезни. Сын заболел в 11 лет, ну как то все восприняли с пониманием и дети и родители. Когда мерял на переменах сахар и видел что, высоковат дети предлогали побегать по лестницам, что бы сбить.Вообще с 5 по 9 класс он ни разу не почувствовал себя каким то другим. Наша классный руководитель брала его во все иногородние поездки. Самая дальняя на неделю в Санкт-Петербург. К тому времени мы уже были на помпе. Столкнулись с этой проблемой когда захотели поменять школу(переехали на новое место жительство). Новый директор школы при приеме документов узнав что у нам диабет заявила "Ребенок инвалид должен сидеть дома!" Его возьмут если мама будет сидеть под дверью кабинета пока он в школе. Вдруг с ним что то случится и она не несет ответственность! Я себе этого не смогла бы представить моему сыну 16 лет рост 182 и я сижу под дверью кабинета его сторожу??? Мы вернулись в старую школу взяли нас без проблем учится в 10 классе.
Чистякова Ирина 30 Sep, 2015

туалет-место для диабетика....

мой сын заболел в 24 года, теперь тайком колет инсулин в туалете и трясется, как бы на работе не узнали, что у него СД. До этого его уволили с одной работы, просто нашли сразу кучу компромата, как узнали, что у него СД. Обидно, такое ведь может с каждым случиться! Ужасно, что в нашей стране этот вопрос вообще нигде не поднимается, все молчат, хорошо, что еще инсулин дают. Про инвалидов хоть периодически вопрос в СМИ проскочит, а про диабетиков-тишина...Про детей я вообще молчу. В туалет их, диабетиков и больших и малых, чтобы других людей не пугали шприц-ручками.
АННА МЕРЗЛЯКОВА 30 Sep, 2015
Сынуля заболел когда мы пошли в 1-й класс,никаких проблем у нас не было.Учительница наша мировая женщина,всегда предупредит,позвонит.Нам даже разрешено созваниваться вовремя уроков,но мы конечно так не борзеем.Всегда меня предупреждает когда мы кушаем конфетки,а маме не говорим.Короче говоря не все такие,и дети в классе не фотографируют и не смеются.Все зависит от воспитания....
Ольга Ж 05 Oct, 2015
Мой сынок заболел прошлым летом, в первый класс пошли уже с диабетом, полгода были без инсулина, полгода надежды, страха, и отчаяния. Сахар замеряли дома, утром и после школы. Когда стали колоть инсулин, начался кошмар. Ни директор ни заведующая не пошли нам на встречу. Был разговор с заведующей, из которого я поняла, что лучше бы мы не афишировали свое заболевание, предложила пойти учиться в школу для диабетиков или в частную школу. Она, со смехом, рассказала мне историю, когда они в туалете нашли шприцы и думали, что это наркоманы а, оказывается, диабетики, но она про них ничего не знает. Были и уколы в туалете, издевательства одноклассников и учительницы, которая как только не изощрялась, чтобы выжить ребенка. Мы никуда не писали и не обращались, . Да и мы морально уже были измучены.
Сейчас учимся в другой школе. Свое заболевание не скрываем и мне до сих пор не верится, что тот кошмар и ужас уже позади. Но одного я понять не могу: что должно быть в голове, в душе человека, который, зная, что ребенок тяжело и неизлечимо болен и борется за жизнь, пользуясь своей властью, своим положением, должностью уничтожает его, а он просто хочет жить, жить как все!!!
Светлана Харина 05 Oct, 2015
А я не знаю, зачем скрывать, молчать, если твоего ребенка в чем-то ущемляют? Надо жаловаться сразу, чтобы неповадно было другим. Когда наш сын заболел, мы поставили в известность директора школы, учителя, одноклассников. Объяснили все особенности, режим дня. Сын может измерить уровень сахара крови в школе в медицинском кабинете. Одноклассники первое время пристально за ним следили, чтобы он что-нибудь не съел запретное.