203 дней, 11 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Dario: Глюкометр на базе смартфона поступил в продажу

Эта, получившая недавно необходимые разрешения от FDA (U.S. Food and Drug Administration, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) система, автоматически записывает все данные измерений уровня сахара в крови, исключая необходимость традиционного ввода этих данных вручную в смартфон после каждой проверки показателя сахара глюкометром. Это, в частности, исключает возможность ошибки, которые происходят при ручном вводе данных, особенно у пожилых больных сахарным диабетом.
 
В настоящий момент устройство работает только с iPhone (в США), но версия для Android должна быть согласована с FDA в конце года, по словам представителей компании.
 
Отметим, что этот удобный и портативный глюкометр уже поставляется в версиях для iOS и Android в Австралию, Новую Зеландию, Израиль, Канаду и некоторые европейские страны. Разрешение от европейских органов на продажи компания получила еще в 2013 году.
 
По словам представителей DarioHealth, глюкометр Dario соответствует стандартам ISO для портативных глюкометров, а его точность отличается на ±15% от систем, используемых в профессиональных лабораториях.
 
Приложение MyDario позволяет пользователю вести дневник о питании и упражнениях с целью, как говорят разработчики, "лучшего понимания, как эти параметры влияют на уровень сахара". Приложение включает в себя также базу данных, которая позволяет узнать количество углеводов в той или иной пище (всего около 500 тысяч видов).
 
Программа, основываясь на заранее введенных показателях пользователя, может предупреждать о возможной гипогликемии или гипергликемии, автоматически отсылая сообщение четырем людям из списка приложения, указанным в качестве ближайших контактов. Кроме того, приложение взаимодействует с Google Maps, помогая найти ближайшее место, где можно поесть или заняться спортом, если это необходимо, а также предоставляя близким людям возможность определить, где находится их родственник-диабетик.
 
Стоимость глюкометра в рознице - $29.99, а приложение - бесплатное. У этого прекрасного устройства есть и недостаток - он использует только собственные тестовые полоски, так что людям, которые купили его в поездке, надо учитывать этот не очень приятный факт. В России ни глюкометр, ни полоски не продаются, и вы не сможете даже скачать приложение для своего iPhone, поскольку iTunes не позволит это вам, сославшись на то, что вы не из той страны, которая нужна.
 
Правда, компания и сама продает этот продукт, поэтому Интернет выручает и здесь, хотя проблема с приложением и остается.
 
Источник: MedCity News

Комментарии:

Екатерина Кумановская 12 Aug, 2016
Отлично. Очень нужный предмет.
Инна Шакиртдинова 15 Aug, 2016
Да. Возможно и нужный предмет. Но отлично станет только тогда, когда он появится
в России. Если вообще появится. И Совсем большой вопрос сколько будут тогда стоить
тест-полоски к нему. Потому что дело всегда не в том, чтобы купить глюкометр. Хоть
даже за 5 тысяч рублей. Дело в том, что тест-полоски довольно дороги всегда. Особенно
когда это касается качественного глюкометра. А любой, даже самый лучший, глюкометр
при отсутствии тест-полосок всего лишь ненужная игрушка. Игрушка, которая лежит
без дела.
Екатерина Кумановская 16 Aug, 2016
Я думаю со временем все устаканится. Потому, что именно за такими приборами есть будущее. Представьте: контроль состояния и местонахождения диабетика, подсказки о времени и объеме введения препаратов, это же мечта. Мне кажется, что в перспективе возможен даже подбор меню )
Константин Богданов 23 Aug, 2016
Будущее все же за смарт-часами. Пульс, давление, содержание кислорода в крови они уже научились измерять. Технически ничего особенного в том, что бы прикрутить к ним датчик для измерения содержания сахара в крови нет.
Вовсе не обязательно с использованием тест-полосок.