229 дней, 11 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Департамент здравоохранения: Жители Тюменской области обеспечены льготными лекарствами

Он пояснил, что в регионе действует несколько программ лекарственного обеспечения в зависимости от категорий льготников. Среди них пациенты с редкими заболеваниями – их в регионе 129 человек. Все они получают жизненно необходимые препараты бесплатно.
 
Еще одну большую группу льготников составляют пациенты, которым требуется дорогостоящее лечение, например, после трансплантации органов. Поддержку по этой программе в регионе получают 1 тыс. 422 пациента.
 
Самую многочисленную категорию льготников составляют пациенты, которым установлены федеральные льготы – их в регионе насчитывается 62 тыс. Для них установлен перечень лекарств, которые можно получить бесплатно или со скидкой. Алексей Немков подчеркнул, что в перечне указаны только международные непатентованные названия препаратов, торговые названия определяются в ходе торгов.
 
Утверждены в Тюменской области и специальные территориальные льготы для некоторых групп пациентов. К примеру, это люди с сахарным диабетом, бронхиальной астмой. онкологические больные, которые не пользуются федеральными льготами. Перечень их можно узнать у лечащего врача. Также к территориальным льготникам относятся ветераны войны и другие социальные группы, всего их в регионе около 100 тыс. человек.
 
Отдельную категорию составляют беременные женщины, для них предусмотрены льготные лекарства в рамках родового сертификата. Перечень препаратов для беременных также строго определен законодательством, все лекарства и витамины из него выписывают только в случае необходимости и по решению врача.
 
По словам Алексея Немкова, больше всего споров вызывает отпуск обезболивающих наркотических препаратов. Лицензию на их отпуск в регионе имеют 26 аптек, 17 из них – в сельской местности.
 
"В области упрощен порядок выписки таких лекарств и их получения. Назначать их первично может как сам врач, так и специальная комиссия. Вторично препарат выписывается только врачом, чтобы максимально сократить сроки ожидания лекарства пациентами", - сказал он.
 
Отметим, всего на льготное лекарственное обеспечение в 2016 году из бюджета области потрачено более 1,5 млрд рублей. Льготные лекарства выдаются в 97 аптеках региона, в том числе в 40 в сельской местности.
 
Евгения Шевцова