201 дней, 12 часов, 7 минуты

До всемирного дня диабета!

Детская больница №1 использует разработку студентки ТГУ

К 2017 году эта методика сопровождения и реабилитации будет внедрена в детской больнице №1 Томска, сообщает пресс-служба ТГУ.
 
Студентка психологического факультета ТГУ выяснила, что высокий уровень тревоги негативно воздействует на детей с вегето-сосудистой дистонией и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Для пациентов с сахарным диабетом важное значение имеют взаимоотношения с семьей. На основании этих выводов Анастасия Зайцева построила модель психологического сопровождения на этапе стационарного лечения и оказания психологической помощи подросткам, имеющим хронические заболевания.
 
– Проанализировав данные, я составила список маркеров, на которые необходимо обращать внимание при направлении подростка на консультацию к клиническому психологу, – считает молодой психолог. – Например, для ребенка с гастритом необходимо учитывать полноту семьи, не выполнение рекомендаций врача, протестные формы коммуникации и т.д. Все это должно учитываться при планировании и реализации реабилитационных мероприятий.
 
Подробнее об исследовании Анастасии Зайцевой можно узнать на сайте ТГУ.