230 дней, 2 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

Dexcom, Tandem, TypeZero совместно испытывают новую искусственную поджелудочную железу

В проекте будут использоваться инсулиновая помпа Tandem, система непрерывного мониторинга уровня сахара Dexcom и персонализированные медицинские технологии TypeZero.
 
Это исследование проводится за счет средств гранта Национального института здоровья (США) , предназначенного университету Вирджинии, и в нем предполагается участие 240 взрослых людей с сахарным диабетом 1 типа, отмечает Healthcare IT News. Эти люди будут контролироваться в клиниках в разных странах - в США, Великобритании, Франции, Италии и Нидерландах.
 
Пара устройств в составе помпы Tandem и сенсорной системы Dexcom G5 будут работать совместно со смартфоном, в котором установлено приложение inControl, использующее алгоритм TypeZero. Такая система может прогнозировать повышение или снижение уровня сахара и в течение всего дня рассчитывать дозировку инсулина, при этом пользователь все равно будет вручную вводить инсулин для компенсации воздействия принятия пищи.
 
В исследовании используется инсулиновая помпа Tandem t:slim X2, но через некоторое время ученые планируют добавить и другую помпу - Dexcom G6.
 
Технология TypeZero включает в себя серию алгоритмов, разработанных на основе результатов предварительных исследований в университете Вирджинии, и она уже использовалась в 28 клинических испытаниях с участием 475 пациентов.