208 дней, 11 часов, 54 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет, ожирение и «гены морозоустойчивости»

Предположения о том, что склонность к избыточному весу и нарушения обмена веществ каким-то образом связаны с климатом, не раз высказывались в прошлом. Например, еще в начале прошлого века ученые установили, что жители северных стран отличаются от южан плотным телосложением, меньшей длиной конечностей и повышенным индексом массы тела. Теперь ученым из Университета Чикаго удалось выявить устойчивые различия в распространенности генов, регулирующих энергетический обмен, в различных климатических зонах. Выяснилось, что некоторые из этих генов встречаются преимущественно в странах с холодным климатом и практически отсутствуют у жителей тропиков и субтропиков.

В частности, жители северных широт значительно чаще имеют генетическую предрасположенность к увеличению сахара в крови. Кроме того, у них чаще встречается вариант гена FABP2, отвечающий за ускоренное формирование жировых отложений.

Эти особенности обеспечивают организм дополнительными источниками энергии и тепла на случай холодов, однако они же связаны с предрасположенность к увеличению сахара в крови, повышенным риском развития сахарного диабета, атеросклероза и ожирения. «Наши далекие предки жили в теплом и влажном климате, где главной задачей было выведение излишков тепла из организма. По мере того, как часть людей переселилась в более холодные зоны, появилась необходимость повысить выработку энергии и как можно дольше удерживать ее», поясняет один из авторов исследования профессор Анна Ди Риензо. По ее словам, в настоящее время значение генов морозоустойчивости изменилось: в условиях центрального отопления и избытка пищи их защитная функция сводится к нулю, и они, напротив, становятся причинами развития целого ряда хронических заболеваний.