229 дней, 12 часов, 31 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет: сахар под контролем!

                                      (На фото тулячка Маргарита Мельникова).

Доверяй, но проверяй

У меня диабет второго типа. В одном журнале прочитала о БАДах, которые лечат диабет. Правда ли это? Светлана, Новомосковск.

– Нет, биоактивные добавки не могут быть эффективным средством лечения диабета. К сожалению, еще не придумано лекарство, которое смогло бы полностью избавить человека от этого недуга. Но не стоит расстраиваться –  при постоянном самоконтроле, индивидуально подобранном лечении, продуманном питании и правильно выбранных физических нагрузках жить с диабетом можно долго и счастливо!

Правда, что молотая гречка с кефиром снижает сахар в крови? Ираида Витальевна, Тула.

– Я об этом рецепте не раз слышала от своих пациентов и всем отвечаю – нет, пользы не будет, скорее даже вред. Углеводы содержатся и в кефире, и в гречке. В перемолотой крупе они из медленных превращаются в быстрые, что ускоряет их всасывание. Идет дополнительная углеводная нагрузка, какое уж тут снижение сахара. И вообще с народной медициной нужно обходиться очень осторожно: средство, которое одному человеку помогло, другому не поможет. Или, что еще хуже, спровоцирует негативную реакцию организма.

Болезнь в наследство?

Моя бабушка болела диабетом. Может ли эта болезнь передаться по наследству мне? Марина Николаевна, Тула.
– Наследственный фактор существует, но это не значит, что все родственники диабетика обязательно будут страдать этим заболеванием. Если Вы находитесь в группе риска, нужно регулярно сдавать анализ крови на содержание в ней сахара. Эту процедуру делают в любой районной поликлинике. Если понадобятся дополнительные обследования, вам их назначит врач.

Я диабетик 1-го типа, жду ребенка. Каков риск, что он тоже заболеет? Света, Ефремов.

– Риск возникновения заболевания есть, но он невелик, всего 5%.  Если этим типом диабета болеет отец, риск возрастает вдвое, а если оба родителя, он равен 15%. Наблюдайте за ребенком, обеспечивайте ему правильное питание и оптимальные нагрузки.

Берегите ноги!

Я болею диабетом 23 года. Боюсь «диабетической стопы». Что делать, чтобы этого осложнения не случилось? Сергей Маркович, Косая Гора.

– В первую очередь, бросьте курить, если курите. Уберите из рациона животные жиры, замените их  растительным маслом. Ешьте больше овощей и фруктов, богатых витаминами С, В, РР, Е, но бедных рафинированными углеводами (яблоки, апельсины, кабачки, баклажаны и т. п.). Не ходите босиком, даже дома. Подбирайте обувь максимально удобную, из натуральных материалов. Ежедневно мойте стопы теплой водой с нейтральным мылом (лучше – «детским»). Вытирайте ноги мягким полотенцем, не оставляя влаги между пальцами. Ни в коем случае не парьте ноги, не грейте грелкой!

Ногти лучше не стричь, а стачивать их пилкой. Причем только под прямым углом, чтобы уголки не врезались с кожу. Каждый день тщательно осматривайте ноги и ступни с помощью зеркала. Если увидите хоть малейшую трещину – сразу идите к врачу. А главное – поддерживайте нормальный уровень сахара.

 

 

 

Кийкова Людмила Витальевна

В 1987 году закончила Первый Московский мед­институт, эндокринологом работает с 1997 года, с 2007 года – главный эндокринолог Тулы.

Как жить с диабетом?

Об этом вам расскажут в «Школе диабета». В Туле их пять: при эндокринологических отделениях областной больницы, горбольниц №2, №5, при «Обществе больных сахарным диабетом» (ул. Прокудина, 8), и Городском амбулаторном эндокринологическом центре (ул. Коминтерна, 18).

> Запишите адрес

Городской амбулаторный эндокринологический центр, на базе поликлиники №7 (Коминтерна, 18). Принимают врачи: невропатолог, эндокринолог, хирург, окулист. При себе иметь направление из районной поликлиники и «Единый бланк». Прием бесплатный. Запись по телефонам: 32-12-11, 36-30-02.

Запись в «Школу диабета» по телефону 32-17-33

Источник: http://www.tula.rodgor.ru/