208 дней, 15 часов, 15 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет технологии: мы стали на пару сантиметров ближе к настоящей искусственной поджелудочной

Только на прошлой неделе, администрация продуктов питания и медикаментов США одобрила мобильные приложения на основе системы, которая могут контролировать уровень сахара человека дистанционно. Родители могут контролировать уровень сахара своего ребенка, в то время, когда, например, он или она находится в школе, и это даёт большее душевное спокойствие.

Данная технология является очередным шагом эволюции, направленным на то, чтобы позволить людям управлять диабетом без необходимости расчёта доз инсулина. До сих пор у нас были устройства, которые обеспечивают подачу инсулина и устройства, которые [постоянно] отслеживают уровень сахара в крови. Получение этих двух единиц оборудования – хорошо, но чтобы заставить эти два устройства “поговорить” друг с другом – шаг, в котором сегодня застряла диабетическая наука. Это технология, которая действительно нужна людям. И самое интересное – это уже начинает происходить!

Благодаря тому, что технология делает инцекции “по крупицам”, а не все сразу, это даёт больше смысла называть её именно искусственной поджелудочной железой, - говорит Аарон Ковальски, главный сотрудник миссии и вице-президент по научной работе Научно-исследовательского фонда детского диабета (JDRF), главный спонсор исследований подобных систем. Устройство "пытается заменить орган, потерянный в борьбе с сахарным диабетом", уточняет Ковальски.

Для здорового человека поджелудочная железа - удивительным машина, секретирующая точное необходимое количество инсулина в кровоток, чтобы глюкоза, полученная из пищи входила в ваши клетки и была использована для получения энергии. Когда вы едите, поджелудочная железа выделяет больше инсулина. Когда вы тренируетесь, то как бы, “забирает” назад инсулин. И если вы не едите в течение длительного времени, он делает еще один гормон называется глюкагон, который “говорит” печени доставить больше сахара в кровь. Если у вас нет диабета, то такая система сохраняет ваш уровень сахара в крови в очень узком диапазоне: 3.3 – 5.5 ммоль/л.

У людей с диабетом 1 типа, а у некоторых и с многолетним сахарным диабетом 2 типа, система сломана, и инсулин должен быть инъектирован вручную: уколами или помпой.

Инсулиновые помпы, которые были доступны в течение последних десятилетий, доставляют инсулин через небольшой катетер, введенный под кожу в течение всего дня, но владелец всегда должен сам подать сигнал, нажав на кнопку и сам рассчитать объём инъекции. Постоянные инъекции недопустимы, потому что владелец помпы должны проверить уровень сахара в крови, сделать обоснованные предположения о количестве углеводов, которые он съел, и, соответственно, дать команду помпе.

По сути, это метод проб и ошибок. И даже если вы получите значение сахара в крови, очень точно соответствующее здоровому человеку, на следующий день всё может оказаться по-другому, потому что вы тренируетесь, или едите меньше, или болеете, или испытываете стресс, или, как один пациент пошутил: "Луна была полной."

Даже с наилучшими из имеющихся технологий, сохранение уровня сахара в крови под контролем требует постоянной бдительности. Жесткий контроль над диабетом 1 типа спасает жизни, но это трудно.

Ведение непрерывного мониторинга глюкозы в крови стало доступно для домашнего использования в течение прошлого десятилетия, эти устройства показывают огромный прогресс в развитии диабетической науки. Они автоматически измеряют уровень глюкозы владельца каждые несколько минут и без проводов передают измеренные значения, так что владельцы могут увидеть их тенденции уровня сахара на экране своего мобильного устройства. Они также могут отправить сигнал тревоги, когда уровень сахара становится слишком высоком или слишком низким.

Многие люди сейчас носят и помпу и мониторинг, но это не искусственная система поджелудочной железы, потому что пользователь по-прежнему должен включать мозг, чтобы заставить действовать обе технологии вместе. Новые устройства начинают брать на себя больше этой ответственности.

Система, которая отключает помпу, если уровень глюкозы в организме снижается ниже определённого уровня, была одобрена FDA в 2013 году. Это помогает людям избежать низких сахаров, которые могут привести к повреждению головного мозга или смерть, и позволило многим родителям детей с диабетом, наконец, быть в состоянии спать всю ночь, не просыпаясь каждые несколько часов, чтобы проверить уровень сахара у своего ребенка.

Еще лучшим было бы устройство, которое предсказывает, когда уровень сахара в крови человека будет становиться слишком низким, и вмешивается. Это именно то, что 4-летний Ксавье Hames из г. Перт, Австралия, получил в начале этого месяца. Устройство отключает помпу, когда мониторинг прогнозирует, что уровень сахара в крови падает слишком низко, уменьшая общее количество страшных эпизодов низкого уровня сахара в крови почти на 80 процентов.

Продолжение следует...