209 дней, 21 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет: вживленный датчик

Имплантируемый датчик, рассчитанный на удаленный контроль концентрации глюкозы при помощи беспроводной телеметрии, был встроен двум свиньям и находился в их теле в течение 222 и 520 дней соответственно. Существующие на данный момент аналогичные датчики, вживляемые людям, больным диабетом, приводят к инкапсуляции — разрастанию соединительных тканей, что в результате влияет на точность показаний датчика.

Новый датчик, разработанный американцами, такого негативного эффекта не вызывал, хотя находился в тканях более 500 дней. Ученые объясняют свой успех уникальной схемой определения кислорода, встроенной в датчик.

Изобретатели надеются, что после клинических испытаний на людях и одобрения FDA созданное ими устройство поможет людям, больным диабетом, в поддержании стабильного состояния организма более эффектвно, чем существующие в настоящее время методы, такие, как анализ крови из пальца при помощи портативного анализатора или временные 3-7-дневные датчики глюкозы.

Источник: http://www.diabetikam.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=460:diabet-00000000000000djtsr5r5ujtqw3rer&catid=1:latest-news&Itemid=50