207 дней, 21 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабетиков из 15 районов Вологодчины будут наблюдать в облцентре

Жители 15 районов Вологодской области, больные сахарным диабетом, смогут получать бесплатные консультации специалистов в Диабет-центре Вологды, куда их доставят на специальном автобусе, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы правительства региона.
 
"Речь идет о тех 15 из 26 районов области, жителей которых можно быстро доставить в Вологду. Раньше врачи сами выезжали в районы для консультаций, а теперь пациентов из этих районов будут доставлять в областной центр на специальном комфортабельном автобусе.
 
В Вологде на базе одной из частных клиник их осмотрят эндокринолог, офтальмолог, невролог и кардиолог по полису обязательного медицинского страхования", — отметил собеседник агентства.
 
Как сообщил начальник областного департамента здравоохранения Игорь Маклаков, выбор специалистов не случаен, поскольку у больных сахарным диабетом часто возникают осложнения с поражением сосудов глаз, нижних конечностей и нервной системы.
 
"Регулярное наблюдение и выявление на ранних этапах изменений, корректировка лечения крайне важны. Работа Диабет-центра — отличный пример государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения", — подчеркнул Маклаков.
 
При этом врачи из Вологды по-прежнему будут выезжать в районы минимум два раза в месяц для повторного осмотра пациентов. По официальным данным, в Вологодской области насчитывается 45,6 тысячи больных диабетом, 10 тысяч из которых проживают в Вологде и столько же в Череповце, добавил представитель пресс-службы.
 
Виктория Смирнова. 
Фото: © Fotolia/ lenetsnikolai