207 дней, 10 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагноз диабет - за 10 лет до начала

Выступавшие на научном слете British Science Festival в Бирмингеме исследователи заявили, что создаваемый им анализ крови поможет распознавать примерно 50% будущих диабетиков. Речь идет о тех людях, кто рискует заболеть диабетом второго типа.

Тест работает за счет определения уровней генетической молекулы в крови. Та же самая молекула microRNA (MiR) может лечь в основу и других тестов, касающихся риска возникновения сердечнососудистых и артериальных болезней.

Но данный анализ крови может быть полезен не только потенциальным диабетиком. Нескольким миллионам россиян, уже страдающим от диабета второго типа, он поможет определить риск развития некоторых осложнений, вызываемых повреждением кровеносных сосудов, таких как сердечные приступы, инсульты и плохая циркуляция крови.

Во главе группы исследователей стоит доктор Мануэль Майр из Королевского колледжа в Лондоне. Он считает, что созданный им с коллегами тест вскоре должен будет использоваться наряду с другими традиционными методами диагностики. Скорей всего, в Великобритании стоимость этого анализа составит 2 фунта.

"Очень важно для врачей определить среди пациентов-диабетиков тех, кто находится в группе наибольшего риска в связи с возможным развитием сердечнососудистых осложнений, - говорит доктор Майр. - Мы надеемся, что этот новый класс маркеров крови даст в руки медиков именно ту информацию, которую они сегодня не могут получить с помощью других тестов".

Исочник: http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/3820-diagnoz-diabet-za-10-let-do-nachala.html

Комментарии:

Илья Карпов 20 Oct, 2010
А чего бы не придумать им и диагностику рака за 10-20лет и тому подобную брехню. Это очень напоминает историю, как Ходжа Насредин обещал эмиру научит говорить своего осла за 20 лет. Все говорили Ходже:"Плакала твоя голова!". Но насреддин смеялся, говоря, что за 20 лет или эмир или ишак, или он сам, кто-то да умрет.
Артем 20 Oct, 2010
Да-да, это таблетки от головной боли! Принимать за 15 минут до головной боли :)