209 дней, 0 часов, 22 минуты

До всемирного дня диабета!

Диакласс: Занятие 3. О цели лечения, или почему важно поддерживать уровень нba1c < 7%

Занятие 3.

О ЦЕЛИ ЛЕЧЕНИЯ, или ПОЧЕМУ ВАЖНО ПОДДЕРЖИВАТЬ УРОВЕНЬ НbA1c < 7%

ШКОЛА ДИАБЕТА ОТ САНОФИ-АВЕНТИС

Сегодня, дорогие читатели, мы поговорим о том, что же такое — гликированный гемоглобин (HbA1c) , почему при сахарном диабете следует стремиться к уровню НbА1с меньше 7% и как можно избежать риска сосудистых осложнений. Так что, как видите, хотя, на первый взгляд, вышеприведённая формула выглядит несколько сложно, на самом деле всё здесь предельно просто и вместе с тем принципиально важно: если вы хотите защитить своё здоровье — добивайтесь поставленной цели лечения!

Знаете ли вы свой последний показатель гликированного гемоглобина (измерять его в лаборатории нужно раз в три месяца)? Если нет, значит, вы не можете точно определить, насколько эффективно ваше лечение.

Конечно, достичь заветной «семёрки» в реальной жизни совсем не просто, и пациент вместе со своим врачом должны приложить для этого немало усилий, но ведь в конечном итоге на кон поставлены и качество вашей жизни, и её продолжительность. Между тем, как показывают выборочные обследования, проведённые в разных регионах России, достигает даже не оптимального уровня НbA1c < 7%, а результата в 8% примерно половина всех пациентов с диабетом 2-го типа, вторая же половина не имеет и этого. Более того, лишь 60% больных диабетом делают тест на гликированный гемоглобин (см. ДиаНовости №4 2009, стр. 4).

НАИБОЛЕЕ СТОЙКИЙ КРИТЕРИЙ

Давайте вспомним, какой уровень сахара крови является нормальным. Натощак в капиллярной крови он должен быть не более 5,5 ммоль/л, а после еды не более 7,8 ммоль/л. Это идеальные цифры, к которым следует стремиться, но это ещё не всё. Пользуясь глюкометром, вы оцениваете только текущий уровень сахара (на момент проведения анализа), что не отражает среднесуточные колебания глюкозы крови.

А вот анализ крови на НbА1с достоверно отражает долгосрочную эффективность лечения и контроля диабета.

Гликированный гемоглобин — это соединение гемоглобина и глюкозы. Примерно 5-8% гемоглобина в эритроцитах устойчиво связываются с молекулой глюкозы. Концентрация HbA1c зависит от концентрации глюкозы в крови. Учитывая, что срок жизни эритроцита составляет в среднем 120 дней, очевидно, что уровень HbA1с будет отражать среднее содержание глюкозы в сыворотке крови в течение 3 месяцев до проведения исследования (рис 1).

Международная федерация клинической химии (IFCC) определяет показатель HbA1с как наиболее стойкий и необратимый критерий диабета, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет его необходимым методом обследования для оценки компенсации СД и рекомендует проводить его не реже раза в 3 месяца.

Определение гликированного гемоглобина позволяет осуществлять наблюдение за содержанием глюкозы между визитами к врачу. Чем выше содержание HbA1с в сыворотке крови пациента, тем хуже контролируется болезнь.

Нормализация уровня HbA1c в крови происходит на 4-6-й неделе после достижения оптимального уровня глюкозы. Ещё раз повторим: целью лечения является поддержание уровня гликированного гемоглобина меньше 7%. При показателе выше 7% следует пересматривать сахароснижающую терапию.

Кроме того, теперь известна также количественная зависимость между средними уровнями глюкозы плазмы крови за последние 90 дней и HbA1с (см. таблицу The DCCT Research Group, 1993).

ОПАСНЫЙ ВЫСОКИЙ САХАР…

Многие исследования, проведенные у нас в стране и за рубежом, доказали: без снижения сахара крови до нормы невозможно достичь хорошего результата в лечении, даже применяя самые современные и дорогостоящие препараты и методы терапии. В начальной стадии развития осложнений лишь нормализация «сахаров» приводит в большинстве случаев к их исчезновению.

Вы, вероятно, слышали высказывание, что СД опасен не сам по себе, а своими осложнениями. Почему же они развиваются? Основная причина здесь — как раз длительное повышение уровня сахара крови, или гипергликемия.

К чему же приводит такое состояние? В первую очередь, повреждаются мелкие и крупные кровеносные сосуды, а также нервы нашего организма. Стенка сосуда «пропитывается» избыточным количеством глюкозы и становится малопроницаемой для питательных веществ, теряет свою эластичность и легко травмируется, в результате возникают мелкие кровоизлияния. На месте микротравмы образуются разрастания соединительной ткани (формируются рубцы), которые ухудшают функцию органов. Такое же «засахаривание» происходит с оболочками нервов, они теряют свою функцию (снижаются различные виды чувствительности).

СТОП МИКРО- И МАКРООСЛОЖНЕНИЯМ!

Результаты крупномасштабных международных исследований, прежде всего DCCT с участием пациентов с сахарным диабетом 1 типа и UKPDS — с сахарным диабетом 2 типа подтвердили возможность избежать микро- и макрососудистых осложнений при условии существенного уменьшения уровня гликемии. При этом уровень HbA1с рассматривался в качестве основного показателя контроля диабета и ключевого показателя риска осложнений.

Получены убедительные доказательства и того, что такой контроль гликемии значительно уменьшает риск развития и прогрессирования не только микрососудистых осложнений (ретинопатии, нефропатии, нейропатии), но и макрососудистых осложнений (инфаркта миокарда, инсульта, гангрены нижних конечностей). Можно с уверенностью сказать: чем лучше скомпенсирован диабет, о чём достоверно свидетельствует только уровень НbА1с < 7%, тем меньше риск развития осложнений диабета.

ОЦЕНКА С ПОМОЩЬЮ HbA1с …

… риска развития сосудистых осложнений при сахарном диабете.

Если говорить о диабетической ретинопатии, то изменения на глазном дне в большинстве случаев возникают через 5-10 лет от начала заболевания. Наиболее тяжёлая форма поражения — пролиферативная ретинопатия, приводящая, как правило, к инвалидизации. Учёными доказано: повышение HbA1с на 1% означает увеличение риска развития диабетической ретинопатии в 1,7 раза.

Диабетическая нефропатия является одной из основных причин развития хронической почечной недостаточности. Проведение на ранней стадии анализов на наличие микроальбумина в моче позволяет выявлять обратимые патологические процессы в почках еще до развития клинических проявлений нефропатии. По данным исследования SDIS, интенсивная сахороснижающая терапия при сахарном диабете приводит к уменьшению риска развития нефропатии на 16%.

В отношении макрососудистых осложнений известно, что риск развития, например, ишемической болезни сердца (ИБС) у больных диабетом втрое выше у мужчин и в 4-5 раз — у женщин предклимактерического периода. В исследовании DCCT при интенсивном контроле диабета выявлено снижение риска развития макрососудистых заболеваний на 41%, а интенсивное лечение больных сахарным диабетом в исследовании UKPDS привело к уменьшению общей смертности, связанной с сахарным диабетом, на 10%.

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ВЫВОДЫ

Регулярно проводимый тест на гликированный гемоглобин нужен больному диабетом как воздух, которым он дышит. Ведь не будь воздушной среды, как бы мы все дышали?! А не будь такого теста, как человеку с СД точно оценить эффективность проводимого лечения?! Тест на HbA1с — это надёжный компас для определения эффективности лечения и контроля диабета.

Показатель гликированного гемоглобина — независимый и значимый фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных СД. И он так же важен, как и другие факторы сердечно-сосудистого риска — показатели холестерина липопротеинов низкой плотности и артериального давления.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости