208 дней, 5 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаклуб: Кто такие «Сестры с диабетом»?

Её участницы помогают друг другу не только в плане доступа к качественному лечению, но и в психологическом плане. «Наша цель, — утверждается в уставе этой организации, — помочь каждой девушке и женщине с диабетом раскрыть свой жизненный потенциал — не взирая на болезнь. Это непростая задача, но, как показывает наш опыт, она достижима. Мы оказываем всяческое содействие женщинам с диабетом, независимо от их национальности, цвета кожи, вероисповедания».

Важная роль принадлежит информационному обмену, который осуществляется через сайт www.diabetessisters.org. Причём те женщины, которым в своё время была оказана необходимая помощь, сегодня сами активно выступают в роли волонтёров и помогают тем, кто впервые столкнулся с проблемой СД. Они дают практические жизненные рекомендации, как можно жить и побеждать с диабетом, строить семью, воспитывать детей, и эти рекомендации помогли уже сотням людей.

Примечательно, что в настоящее время сайт вызывает активный интерес не только в Соединённых Штатах, но и в Канаде, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Франции, Италии… Ведь несмотря на разницу в часовых поясах, проблемы-то у всех общие!

Кроме того, ведётся масштабная просветительская работа, направленная на информирование населения крупнейших американских городов, что такое диабет, какими причинами он может быть вызван и как на это влияет образ жизни человека.

Это своеобразное «сестричество» способно эффективно мотивировать, вовремя подставить дружеское плечо и даже сближать поколения. Есть и амбициозные планы на будущее — это создание фонда, который принимал бы активное участие в финансировании исследований по излечению СД и его осложнений.

Вот несколько отзывов о работе «сестричества».

Пэт Льюис, 67 лет, СД 1 типа:

«У меня диабет был диагностирован в возрасте 13 лет, так что я живу с ним уже более полувека. Вспоминая ранние годы, могу сказать, что тогда эту болезнь было очень трудно контролировать, литературы о ней почти не было, а из медиков приходилось буквально вытаскивать отрывочные сведения... Сейчас всё изменилось — есть передовые методы лечения, работают «школы диабета», доступны социальные сети людей с СД в Интернете. Но всё же жизненно необходимо живое общение, и я его получаю в нашей организации «Сёстры с диабетом».

Важно не только самому осуществлять грамотный и в то же время жёсткий самоконтроль, но и передавать свой жизненный настрой другим людям; это меня мотивирует больше всего. Радует, что даже в пожилом возрасте возможно контролировать диабет и жить полноценной жизнью. Присоединяйтесь к нам, заряжайте себя на позитивный жизненный стиль»!

Бэкки Рой, 43 года, СД 2 типа:

«Надо сказать, что сама моя болезнь способствовала тому, что я начала вести здоровый образ жизни. И помогли мне в этом именно «диабетические сёстры». Я стала не только спортсменкой-бегуньей, но и общественным деятелем, который в своё свободное время старается работать с теми, кто только заболел СД, и оказать им всяческую поддержку.

Вспоминаю себя, когда я узнала о своём диагнозе: раздражение и перманентная депрессия стали моими постоянными спутниками. Но мне удалось вырваться из этих оков. Я очень рада, что вышла тогда на «диасестёр», которые помогли мне с этим справиться и определить своё место в жизни с диабетом. Скоро я буду бежать свой первый полумарафон — и это вдохновляет как меня, так и моих новых подруг».

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости