229 дней, 10 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаспартакиада-2013 в Сочи для детей и подростков с сахарным диабетом I типа. День первый

В минувший понедельник, 1 июля,  в городе-курорте Сочи состоялась торжественная церемония открытия Диаспартакиады-2013 для детей и подростков с сахарным диабетом I типа. Диаспартакиада – это уникальное спортивно-образовательное мероприятие, инициатором которого выступает Российская Диабетическая Ассоциация (РДА) при поддержке международной фармацевтической компании Санофи.

Для справки: Диаспартакиада проводится в рамках Всероссийской образовательной программы для пациентов с сахарным диабетом «Каждый день – это Ваш день!», организованной компанией Санофи в 2009 году. Санофи – локальный производитель высококачественных инсулинов в Орловской области, имеет 90-летний опыт в поиске и разработке инновационных средств для лечения сахарного диабета и предлагает полный портфель препаратов для лечения этого заболевания.

В этом году 60 юных спортсменов в возрасте от 10 до 14 лет принимают участие в соревнованиях. По традиции в IV Диаспартакиаде приняли участие ребята со всей России — из Москвы, Белгородской, Курской, Владимирской, Челябинской, Самарской, Вологодской областей, а также из Республики Бурятия, Приморского и Хабаровского края. Все они собрались, чтобы доказать – сахарный диабет не помеха полноценному образу жизни.

Торжественную церемонию приветственным словом открыла Валентина Александровна Петеркова, д. м. н., профессор, директор Института Детской Эндокринологии, главный внештатный детский эндокринолог МЗ РФ, президент Российской Диабетической Ассоциации.

- Самая главная наша задача не выявить победителей в соревнованиях, а наша цель, чтобы ребята хорошо отдохнули, обрели новых друзей, поделились своими знаниями с другими ребятами, которые только начали борьбу с заболеванием, – отметила В. А. Петеркова.

Особым гостем Диаспартакиады стал известный российский боксер, заслуженный мастер спорта СССР, абсолютный чемпион мира (по версиям WBC/WBA/IBF) Константин Цзю. В рамках мероприятия Константин провел утреннюю зарядку для участников Диаспартакиады и поделился своей историей успеха:

 

 

 

- На этих соревнованиях все ребята — чемпионы. То, что они делают, заслуживает многих наград. Каждый день бороться с собой, с болезнью и преодолеваете множество трудностей – это пример для подражания многим детям и даже взрослым. Желаю ребятам не останавливаться на достигнутом – любая мечта осуществима, если идти к ней каждый день!

А вчера в Сочи прошел первый состязательный день в рамках Диаспартакиады-2013. Команда из Владимирской области (на первом и втором снимках ниже) заняла первое место в соревнованиях по бадминтону. Второе и третье места заняли команды из Хабаровска и Владивостока соответственно.

 

 

 

 

Невзирая на проливной дождь, ребята проявили свои лучшие спортивные качества и самоотверженно сражались за победу. Каждое соревнование идет в общий зачет Диаспартакиады-2013, по итогам которого будет объявлен главный победитель. Участники поддерживали все команды, громко выкрикивая имена, как своих городов, так и городов-соперников.

В первый день соревнований организаторы Диаспартакиады предложили участникам окунуться в атмосферу Китая. В течение дня ребята смогли показать свою эрудицию в знании  культуры Китайской Народной Республики, узнать много нового про страну и даже немного поговорить на китайском языке.

Источник: Владимир

 

 

Источник статьи